14.05.2010 11:24
Есть определенное давление на СМИ и в психологическом плане, и непосредственно. Об этом корреспонденту From-UA заявил журналист Мустафа Найем, комментируя случаи цензуры в украинских СМИ, о чем заявили журналисты телеканалов «1+1» и СТБ.

«То, что происходит, я бы не назвал цензурой. Есть определенное давление на СМИ и в психологическом плане, и непосредственно. Партия регионов и Президент Виктор Янукович во время всей президентской кампании последние 2-3 года демонстрировали закрытость к журналистам и избирательность в открытости к ним. И этот шум, который сейчас поднимается, это последствие того, что они делали последние 2-3 года: полное непонимание со СМИ, нежелание открываться, идти на сотрудничество и нежелание понимать, что это объективная реальность, а не придуманный врагами институт, который призван уничтожить Виктора Януковича лично», - отметил Найем.

«Это их отношение к журналистам очень сильно чувствуется и со стороны Секретариата, и со стороны Кабмина, и со стороны самой партии. Поэтому то, что происходит, это неизбежно приводит к конфликту, причина которого в том, что Партия регионов не понимает, что есть некий институт, который не зависит ни от власти, ни от оппозиции - ни от кого. Им проще все это скидывать на оппозицию, чем просто взять и понять, что нужно общаться с обществом, с журналистами. И что журналисты имеют право обсуждать, спрашивать и получать ответы. Пока этого понимания не будет, будет этот бред. А в целом, есть цензура или нет цензуры... Есть враждебное отношение власти к журналистам, это 100%. А во что оно выливается в тех или иных редакциях - это уже дело каждой редакции. Но однозначно, что непонимающее, враждебное отношение к журналистам есть», - подчеркнул журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ