10.10.2008 14:59
НАТО присоединится к международной миссии по борьбе с пиратством у берегов Сомали: министры обороны 26 стран альянса на неформальной встрече в Будапеште решили направить туда отряд своих военных кораблей. В их задачу будет также входить обеспечение безопасности грузовых судов ООН, на которых в эту бедную африканскую страну доставляют тонны помощи Всемирной продовольственной программы, передает NEWSru.com.

Согласно договоренности, в этой части Индийского океана в течение двух недель будет создана постоянная флотилия НАТО из семи кораблей. Она будет действовать в координации с Евросоюзом, и всего в этой миссии будут участвовать восемь или девять стран. Скорее всего, это будут Бельгия, Кипр, Франция, Германия, Литва, Нидерланды, Испания и Швеция. В список может также войти Великобритания.

Флотилия НАТО будет патрулировать воды у берегов Сомали как минимум до декабря. Генсек альянса Яап де Хооп Схеффер выразил надежду, что совместными усилиями удастся искоренить пиратство и не дать умереть от голода миллионам людей, чья жизнь фактически зависит от международной продовольственной помощи. Сейчас ее поставки часто попадают в руки пиратов.

Главы МИД стран Евросоюза на встрече 15 сентября в Брюсселе одобрили создание общеевропейского координационного подразделения, которое будет базироваться в бельгийской столице и обеспечивать безопасность морского транспорта под флагами стран ЕС у берегов Сомали.

А на этой неделе Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новую резолюцию, ужесточающую борьбу с сомалийскими пиратами. В ней содержится призыв ко всем странам направлять в регион свои военные корабли и в соответствии с международным правом применять все необходимые средства для пресечения пиратства.