Эксперт: мы постепенно переходим к экономическому фашизму
22.11.2012 11:58
"Мы постепенно переходим к экономическому фашизму. Из-за неумения правительства управлять экономическими рычагами, мы оказываемся перед необходимостью или дальнейшей эскалации кризиса, или ввода диктаторских методов". Так шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, поможет ли введение налога на обмен валюты и уголовной ответственности за торговлю валютой на черном рынке стабилизировать курс гривны.

"На самом деле, в других странах маржа значительно больше, чем у нас. Но увеличивать ее нужно было долго и постепенно — так, чтобы народ постепенно привыкал. У нас иногда маржа была десятая доля процента, в то время как за рубежом она достигала 15-20 %. Конечно, это было в ущерб экономике, поскольку ситуация как бы сама предлагала гражданам не тратить деньги на товары, а хранить их в валюте. Но изменять ситуацию надо было постепенно, поэтапно, а не мгновенно. Это так же, как долгое время сдерживали денежную массу, а потом выбросили ее непосредственно перед выборами для реализации т.н. социальных инициатив президента. Когда ее зубами держали, то убивали экспорт: не было спроса, из-за спроса не было производства, невозможно было взять кредит в банке, потому что кредиты были слишком дорогие. А когда выбросили внезапно массу на рынок, то пользы уже не было никакой, а был шок и, следовательно, вред. Следом за экспортом сейчас погубят и импорт, когда курс обвалится.


Точно так же и с маржой: если бы ее наращивали постепенно и поэтапно, не было бы вреда. А когда так внезапно и резко, это, во-первых, показывает панику, истерику правительства и Нацбанка. А во-вторых, чтобы деньги не ушли в тень, это уже сопряжено с диктаторскими шагами. То есть из-за неумения все делать вовремя и планомерно, из-за того, что у нас нужные вещи делаются скачкообразно, из-за этого возникает необходимость поддерживать эти скачки фактически введением экономического фашизма, потому что сейчас скатываться во времена СССР, когда за валюту давали 15 лет или расстреливали, уже несвоевременно, то время прошло. Нужно работать экономическими рычагами, а рычагами не могут, работают скачками и демонстрируют всему миру панику. А когда у Нацбанка истерика — это сигнал и инвесторам, и хранителям валюты очень нехороший. Когда нет экономики, из-за неумения получается диктатура. Ничего хорошего в этом нет", - считает Александр Кирш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ