10.12.2007 15:59
Попытки начать строительство жилого дома на придомовой территории существующего дома по адресу ул. Тимошенко 2б продолжаются вопреки резкому несогласию местных жильцов. Как сообщили в пресс-службе СОО «Гражданский актив Киева», сегодня на месте планируемого строительства появились сотрудники милиции и строители с целью установить забор вокруг территории, отведенной под застройку.

По словам депутата Оболонского райсовета Анатолия Дацько, этот конфликт с застройкой начался еще в 2004 г., когда решением Киевсовета территория была передана Службе безопасности Украины, и уже 3 года жильцы прилегающих домов пытаются отстоять свои права.

Депутат подозревает, что в ближайшее время застройщик предпримет агрессивные действия по отношению к протестующим киевлянам, возможно даже применение к ним силы. Причем правоохранительные органы будут прикрывать нападающих.

А. Дацько: «Идет настоящая война за небольшую территорию между домами с маленьким сквериком и площадкой для детей. Жильцы обращались с протестами в различные инстанции, активисты ГАКа, защищая права жителей, установили палатку, где собирали подписи (собрали более 1300 подписей против строительства), но никакие действия ни самих жильцов, ни организаций, которые пытаются им помочь, никакого влияния на застройщика не оказали».

По его словам, эта вандальная застройка – вопиющий факт незаконных действий застройщика и столь же вопиющего бездействия властей.