22.04.2011 14:57
Украина вместе с правящими элитами однозначно определилась, куда будет интегрироваться. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов.

«Янукович движется в Европу и даже не смотрит в сторону России. Россия сейчас рассматривает Украину в том плане, чтобы побольше отсюда вытащить преференций и ресурсов. А для Украины Россия является определенным рынком сбыта, но не перспективным, потому что сравнивать ее с Европой вообще невозможно. А как только включатся законы по ассоциативному членству, ЗСТ, то экономическая граница уже перенесется на рубежи Россия — Украина», - сказал он.

«А эти пункты будут более открыты, пойдет больше товара, и цена, допустим, недвижимости в Украине будет расти. Поэтому это выгодно олигархату, потому что тогда они смогут продавать свои большие объекты. То же касается и банков. Уже идет поглощение, при котором банковская система переходит под контроль европейцев. Хотя здесь присутствуют и российские банки, но объем денег у них недостаточен, а объем коррупции очень большой», - добавил он.

Эти предпосылки, по мнению Балашова, позволяют сделать вывод о полном крахе пророссийского вектора в украинской политике. «Поэтому у нас полный разлад с Россией. Я все время об этом говорил, что психологически Украина давно сделала выбор в сторону Европы, а сейчас это уже происходит де-факто», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ