24.04.2014 10:25
Беспристрастное и объективное расследование убийств на Грушевского – таким было основное требование людей, которые привели к власти нынешних политиков. Но украинская власть не спешит расследовать эти преступления.

Ведь нужно будет ответить обществу не только о том, кто отдавал приказ расстреливать активистов на Грушевского, кто выполнял этот приказ, но и кто расстреливал безоружных милиционеров. Их тоже убивали снайперы.

Только говорить об этом пришедшие к власти политики не хотят – пусть и погибшие, но милиционеры олицетворяют для них побежденный диктаторский режим. Но люди имеют право знать правду. 3 апреля 2014 года руководители украинских силовых ведомств отчитались о результатах проведенного ими расследования. А именно доложили обществу о том, что «расследование продолжается». Не секрет, что такие преступления раскрываются по горячим следам.

Так почему до сих пор преступление не раскрыто и власть всячески затягивает расследование? Это ведь не убийство журналиста Георгия Гонгадзе, которому почти двадцать лет! Складывается впечатление, что власть вовсе не собирается устанавливать истину в этом деле.

Слишком много странностей было тогда связано со стрельбой неизвестных снайперов, слишком много мрачных совпадений. Что, например, делал один из нынешних чиновников народный депутат на Майдане с винтовкой? Кто и в кого стрелял из этого оружия?

Эти подробности тщательно скрываются. Как и общее количество убитых мальчишек из внутренних войск. 105 убитых и не менее 450 тяжело травмированных милиционеров - вот о чем боятся говорить власти.

Более 200 убитых с обеих сторон - цена мирного протеста на Майдане. Так сколько еще времени потребуется власти для того, чтобы приоткрыть занавес над зловещей тайной? Напомню, что европейцы неустанно заявляют о своей готовности создать международную комиссию, которая будет контролировать расследование убийств в столице Украины, и направить в Киев своих экспертов.

Но руководители страны не спешат принимать это предложение европейцев. Почему?

Ренат Кузьмин