15.04.2011 08:00
Кабмин принял новую военную доктрину. Принципиальное отличие от старой, образца 2004 года, в том, что в этом документе провозглашен отказ от вступления в НАТО и задекларирован внеблоковый статус Украины в целом. Кроме того, добавилось число угроз.

Помимо сепаратизма и экстремизма, теперь еще появилось и вмешательство извне во внутренние дела, в том числе и путем моральной поддержки отдельных политических сил, неправительственных организаций, чья деятельность направлена на дискредитацию власти (прямой намек на тех, кто грезит о сценариях «арабских бунтов» в Украине). Об этом пишет Сегодня.

«Новая доктрина меняет представление о подходах к безопасности страны с учетом отказа от участия в военных блоках», — прокомментировал ее содержание экс-министр обороны, нардеп Александр Кузьмук.

После того как доктрина будет одобрена на уровне СНБО, ее подпишет президент. Возможны ли на этом пути какие-то серьезные коррективы?

«Это маловероятно, поскольку все практически уже согласовано до вынесения доктрины на Кабмин, — считает глава Атлантического совета Украины Вадим Гречанинов. — Сам факт принятия военной доктрины, безусловно, несет позитив. Но есть и противоречие. Внеблоковость той или иной страны в мире ассоциируют с мерами по укреплению ее индивидуальной обороны, оснащению армии новыми вооружениями и военной техникой. А мы сокращаем численность личного состава, почти не внедряем современные виды оружия (пожалуй, кроме танков), лишь частично модернизируя и ремонтируя то, что остается с былых времен».