У силовиков Донбасса не сработал даже инстинкт страха перед вышестоящим начальством - мнение
24.04.2014 11:00
Бездействие силовиков на Донбассе, капитулировавших часто даже не перед вооруженными «зелеными человечками», а просто перед толпой гопников, не поддается никакому осмыслению. Об этом в статье «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, ситуацию в захваченных «сепаратистами» городах Донецкой области нельзя назвать иначе как театром абсурда.

«Удивление вызывал уже сам захват, который в большинстве случаев проходил без всякого сопротивления со стороны местных отделов МВД и СБУ. Даже когда захватывались их здания – с секретной документацией и оружейными комнатами», - пишет журналист.

«На ум приходит только одно: и «менты», и «избушечники», и местная власти, и местная «братва» были в сговоре. Разыграли комедию «штурма», впустили к себе определенных людей и позволили провозгласить в своем городе «республику», - продолжает Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, данные инциденты продемонстрировали, что у милиции и СБУ не сработал даже инстинкт страха перед вышестоящим начальством.

«То есть, пропуская в секретные комнаты и оружейки «восставших», они не боялись, что им придется отвечать за это - если не перед Донецком, то уж перед Киевом точно. А ведь еще недавно утеря всего одного пистолета или уголовного дела была ЧП, за которое работнику органов устраивали служебный ад! Объяснить это одним только «развалом милиции» невозможно. И уж тем более непонятно, что произошло во время захватов зданий СБУ. Очевидно одно: случившееся было не спонтанным «восстанием народа», о котором денно и нощно вещает российский агитпроп. И донбасские силовики наверняка знали заранее, что произойдет. Вопрос лишь в том, кто именно и какими посулами уговорил их «постоять в стороне»?», - пишет Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «АТО» доброго пастора, или Как бездарно потерять страну» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в рамках антитеррористической операции (АТО) на Донбассе украинские спецслужбы установили источники финансирования сепаратистских митингов.