Непонятно, о каком долге перед Газпромом идет речь – аналитик
30.10.2013 12:44
Когда Газпром говорит о долгах Украины за газ, то, очевидно, имеются в виду не какие-то длительные долги, а то, что Украина имела возможность получать газ, а платить в начале следующего месяца, а сейчас Россия настаивает на том, что мы должны делать полную предоплату за газ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«От схемы, когда платили каждого 7 числа следующего месяца за предыдущий, «Нефтегаз» не собирался отказываться и платил своевременно», - сообщил эксперт.

Возможно, предположил Александр Жолудь, «возникали какие-то технические проблемы типа выходных дней и т. д. Но я не думаю, что у нас возник долг, которому больше месяца. К сожалению, заявления российской стороны очень общие и не совсем понятно, о каком долге идет речь. Возможно, речь идет о газе, который идет в хранилища».

«Мы предлагали российской стороне засчитывать это как ее газ и, соответственно, не оплачивать, а когда мы будем поднимать его зимой для подачи в Европу, тогда его оплачивать. Возможно, речь идет об этом газе», - подвел итог аналитик Международного центра перспективных исследований.


Ранее СМИ сообщили о том, что «Газпром» переводит Украину на авансовые платежи, из-за того что она задолжала около $880 млн за августовские поставки газа.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ