13.03.2007 17:10
Перед 8 марта заявление Черновецкого о введении с 1 мая карточек для приезжих (планировалось ввести налогообложение для приезжих, человек без столичной прописки должен приобрести коммунальную карточку, позвонить по указанному на ней телефону и назвать свой номер паспорта - контролировать уплату налога должна была налоговая милиция и правоохранительные органы) обеспокоило киевлян и, конечно, же жителей всей Украины, ни на шутку. Многие депутаты Киевсовета (Александр Бригинец, Зорян Шкиряк, Александр Черников, Сергей Батрук) выступили с жёсткими заявлениями по этому поводу. Главным спичрайтером позиции Черновецкого был его заместитель - господин Ржавский. Но именно он объявил сегодня, что мер - толи соврал, толи испугался и передумал, толи просто начал думать о последствиях.

Итак, Киевская городская государственная администрация (КГГА) не будет вводить коммунальные карточки для приезжих рабочих на протяжении ближайших нескольких лет. Об этом, как пишет ИА «ЗаКиев», заявил и.о. заместителя Киевского городского головы Александр Ржавский, сообщает «Крещатик». По его словам, внедрение коммунальной карточки является его собственной инициативой, и столичная власть пока не будет вводить ее в действие.

«Возможно, коммунальная карточка никогда и не будет внедрена, а, возможно, ее введут через два года или пять лет. Это произойдет тогда, когда соответствующее решение примут депутаты Киевсовета на основе предварительно разработанной нормативной базы», - сказал А.Ржавский. Однако, по его мнению, это не помешает мэрии прорабатывать эту идею, советоваться со столичным обществом и всем обществом, а затем сделать вывод, внедрять или нет.

«Что ж, Ржавский, как истинный вассал закрыл грудью своего сюзерена. Но не важно, кто прав из них, кто виноват. Главное, что эта жуткая идея не будет реализована! - с облегчением вздыхает депутат Киевсовета Александр Бригинец, - Если бы Черновечкий отказался хоть бы от части своих «космических» идей - и ему, и, прежде всего Киеву, было бы лучше. Так что я ему благодарен, что его слова, про введения этого налога, оказались неправдой»