20.10.2010 16:07
Отсутствие зарубежных инвестиций в украинской экономике является закономерным. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Блока Литвина Валерий Баранов.

«Я это назову так: у нас был боец раненый, а теперь его танком переехало. Украина занимала 186 место в мире по инвестиционной привлекательности, то есть к нам инвесторы не шли. И то, что они сейчас стали еще меньше идти, это закономерный процесс», - считает он.

«А не шли они к нам по ряду причин: это чудовищная коррупция, это абсолютно непрозрачная система оформления и подготовки документов, это убийственная налоговая политика и чиновничье противодействие любому бизнесу. Если вы собрались что-то делать и строить, наш аппарат и система сделают все, чтобы у вас ничего не получилось. Вот поэтому мы и занимаем 186 место, и пока, к сожалению, практически ничего не меняется», - заметил депутат.

Баранов уверен, что проблемы украинской экономики нужно решать комплексно. «Очень много об этом говорится. По инициативе Бродского, сокращается количество лицензий, но это в принципе не решает проблему, потому что нужен комплексный подход: нужно провести админреформу и полностью разрушить систему управления, которая есть причиной коррупции и отсутствия инвестиций», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ