Украинцы все больше хотят единого государства с Белоруссией и Россией
28.04.2011 12:35
По результатам опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», 47% жителей Украины поддержали бы создание единого государства Украины с Россией и Белоруссией. Этот показатель незначительно снизился по сравнению с январем текущего года, когда он составлял 48%, но вырос в сравнении с прошлым годом: в 2010 году создание единого государства поддерживали только 44-45% респондентов, передает корреспондент From-UA.

Социологи акцентируют, что наиболее отстаивают союз с Россией и Белоруссией жители Донбасса, Юга и Востока страны, а приверженцы КПУ хотят этого даже больше, чем сделать русский язык вторым государственным.

Стабильно уменьшается и количество тех, кто не поддерживает создание единого государства. Таких людей с января по апрель текущего года стало только 40%, в то время, как в начале года этот показатель был на уровне 44%. Позиция противников объединения из однозначно «против» сдвинулась в сторону неопределенности в этом вопросе: с 8% до 13% вырос показатель не определившихся.

Директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович считает, что показатель позитивного отношения к созданию единого государства сопоставим с количеством тех, кто переживает ностальгию по СССР и хотел бы, чтобы Союз был вновь воссоздан. Напомним, по результатам недавнего опроса, вернуть Украину в состав Советского Союза хотели бы 46% украинцев.

Социологический опрос был проведен с 30 марта по 9 апреля во всех областях Украины. В ходе опроса социологи поинтересовались мнением 2 тысяч респондентов, погрешность выборки не превышает 2,2%.