20.03.2008 18:07
США будут поставлять оружие косовским албанцам - соответствующее распоряжение отдал в среду, 19 марта, президент Джордж Буш. В Белом доме заявили, что предоставление самопровозглашенному государству «оборонной продукции и оборонных услуг укрепит безопасность Соединенных Штатов и мир во всем мире».

В то же время, как пишет РИА Новости, российские политики предупреждают о непредсказуемых последствиях данного шага, а в Сербии указывают, что он лишь обострит обстановку в крае. «Решение США о поставках оружия в Косово вызывает очень серьезную озабоченность, - заявил советник российского президента Асламбек Аслаханов. - Косово может превратиться в горящий котел, представляющий серьезную угрозу для мира в Европе».

«Это решение, безусловно, является «медвежьей услугой» как самому Косово, так и всему региону в целом, поскольку оно может очень серьезно осложнить международную обстановку», - уверен заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

Стиль американской внешней политики, уверен депутат, ничуть не изменился с момента бомбардировок бывшей Югославии в конце 1990-х. Американцы предпочитают "опираться на свою военную мощь, а не на переговорные процессы", подчеркнул парламентарий.

«В случае с Косово сейчас взведен спусковой крючок, и никто не знает, когда и какой раздастся выстрел», - предупреждал ранее Анатолий Сафонов, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью.

По его словам, в Косово осели «джихадисты», связанные с «Аль-Каидой» и другими террористическими структурами. Теперь же они, по мнению Сафонова, выйдут из подполья.