Украине дадут много денег
27.10.2008 08:50
...24 месяца на сумму SDR 11 млрд. (около $16,5 млрд.) для поддержки антикризисной программы, передает «Украинская правда».

Как говорится в пресс-релизе МВФ, соответствующее заявление сделал управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан.

Как отмечается в сообщении, достигнутое соглашение подлежит утверждению Советом директоров МВФ, который рассмотрит этот вопрос после внесения необходимых изменений в украинское банковское законодательство.

Согласно сообщению, Украина разработала пакет мер по поддержке платежного баланса в условиях коллапса цен на сталь и международного финансового кризиса, который привел к проблемам для украинской финансовой системы.

Как отмечается в сообщении, программа украинских властей направлена на сохранение экономической и финансовой стабильности путем предоставления ликвидности финансовому сектору и разрешения других проблем, сглаживая влияние внешних шоков и уменьшая инфляцию. Одновременно программа должна предотвратить глубокое падение производства, расширив возможности домашних хозяйств и корпораций.

Стросс-Кан подчеркнул, что объем этой программы эквивалентен 800% украинской квоты в МВФ, что свидетельствует о высокой готовности Фонда поддержать ключевые меры, направленные на сохранение доверия и экономической, финансовой стабильности.

Вместе с тем, Нацбанк и Министерство финансов Украины в воскресенье сообщили о договоренности с миссией МВФ относительно аспектов экономической программы, которая, при условии одобрения Советом Директоров МВФ, дает возможность Украине получить ссуду МВФ для поддержки экономической стабильности страны в условиях мирового финансового кризиса.

Ведомства отмечают, что предоставление финансовой поддержки МВФ будет зависеть от проведения ряда мероприятий экономической политики, направленных на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансирования бюджета и внедрения комплексных мер по поддержке банковского сектора Украины, включая принятие законодательных изменений, которые нужно принять в ближайшее время украинским парламентом.

Поддержка со стороны МВФ открывает путь к ускоренному сотрудничеству Украины с другими международными финансовыми организациями и на двусторонней основе, дает возможность усилить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильную работу банковского сектора, говорится в сообщении.