10.02.2012 11:00
Депутаты Верховной Рады встревожены известием о покупке 45% акций «Черновцыоблэнерго» компанией «VS Energy» российского олигарха Александра Бабакова, передает Rupor.info.

В комитете парламента по энергетике напоминают, что Бабаков уже контролирует энергетические компании в целом ряде областей, а потому дальнейшая экспансия россиян представляет угрозу для Украины, сообщает РИА «Новый регион».

Кроме того, в СМИ появлялись сведения о том, что структуры Бабакова при помощи облэнерго осуществляют рейдерские захваты собственности. Так, в Одессе владельцев гостиницы «Юность» вынуждали продать отель, отключив на несколько месяцев здание от электросети, напоминают «Версии».

Дальнейшее расширение присутствия Бабакова на Украине противоречит интересам государства, говорят депутаты.

«Продажа облэнерго гражданину России ставит крест на нашей энергетической независимости. Это создает целую цепочку энергозависимости: от поставки до реализации уже на внутреннем рынке электроэнергии, а не только газа. Понятное дело, что если бы у нас не была коррумпированная власть, то никакой угрозы при заходе иностранного капитала не было бы. Но при коррупции в судах, в высших эшелонах возможно и рейдерство, и захваты гостиниц, и облэнерго», - говорит депутат Юрий Костенко из комитета по топливно-энергетическому комплексу.

«Если этот российский олигарх уже скупил 10 облэнерго, это реально угроза. Ведь во всем цивилизованном мире в силу вступает норма, которая блокирует приватизацию таких объектов, если происходит концентрация в одних руках больше, чем 30% от всех мощностей в базовых отраслях. Но у нас Антимонопольный комитет, как и ФГИ, молчат. То есть это полный абсурд. К сожалению, это дает возможность Бабакову наращивать свои мощности. Тем более что у него, как пишут в СМИ, сомнительная репутация, мягко говоря», - соглашается депутат Сергей Пашинский.

«То, что гражданин РФ скупает энергетические объекты после всего того, что писали о захватах отельного бизнеса, показывает реальную картину происходящего. Думаю, что всем крупным украинским собственникам стоит уже сейчас задуматься о безопасности своего бизнеса на фоне усиления российского лобби, российского капитала. Завладев таким большим количеством облэнерго, Бабаков точно будет искать, куда высвободить такое большое количество денег, которые он получит в качестве дохода. Понятное дело, что это - угроза», - предупреждает Андрей Шкиль из комитета по иностранным делам.

Глава комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью Валерий Бевз обещает, что деятельность структур Бабакова станет предметом расследования, если парламентариям будут переданы соответствующие документы. «Мы можем получить документы, на их основе можем обратиться в Генеральную прокуратуру, инициировать такое расследование», - сказал он.

К слову, действиями Бабакова уже заинтересовалась комиссия по противодействию рейдерству, которую возглавляет вице-премьер Андрей Клюев. В четверг на заседании комиссии рассматривалась ситуация вокруг киевской гостиницы «Славутич». Ее владельцы недавно заявили, что отель подвергся рейдерской атаке, которую организовали структуры российского олигарха.