20.11.2009 10:27
Глава Ровенской облгосадминистрации Виктор Матчук и руководители районов этого региона Украины обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой срочно вмешаться в ситуацию с катастрофическим недофинансированием местных государственных администраций, сообщает корреспондент From-UA.

В обращении отчаявшиеся ровенские чиновники пишут:

«Уважаемая Юлия Владимировна!
Вначале года мы информировали о том, что для обеспечения функций исполнительной власти в области в Государственном бюджете на 2009 год утверждены расходы, которые становят только одну десятую часть реально необходимых объемов. Состояние дел не изменилось. Но даже такие мизерные расходы не финансируются в полном объеме. В частности, за сентябрь не получено с госбюджета на хозяйственное обеспечение 153,6 тыс. грн., за октябрь - 279, 9 тыс. грн., за ноябрь - 230, 7 тыс. грн. Это полностью парализует основные полномочия местных государственных администраций. Остановлены командировки государственных служащих. Не финансируются транспортные услуги, в которых заложена заработная плата водителей. Из-за задолженности у услугах связи, органы исполнительной власти предупреждены о предстоящем отключение от телекоммуникационных сетей, а аппарате облгосадминистрации останавливается отправка корреспонденции.В сметах районных администраций нет расходов на оборудование сигнализацией,на покупку бумаги, на печать и изготовление списков избирателей для проведения голосования на предстоящих выборах Президента Украины.

Практически нет средств для проведения необходимых расходов - арендной платы, обслуживания компьютерной и копировальной техники, покупки канцелярских и хозяйственных вещей, бензина, ремонта техники, защиты информации. Как итог - предприятия, которые оказывают услуги, прекращают их оказывать, а применяют штрафные санкции к органам власти за несвоевременные расчеты.

Учитывая, что на наши неоднократные обращения по этому поводу, мы получаем формальные отписки, просим Вас, уважаемая Юлия Владимировна, срочно вмешаться. В противном случае мы будем вынуждены временной остановить выполнение полномочий местных государственных администраций.

С уважением, глава Ровенской областной государственной администрации В. Матчук,
Глава Березновской райгосадминистрации В.Иванов
Глава Владимирецкой райгосадминистрации В.Ткачук
Глава Гощанской райгосадминистрации В. Харковець
Глава Демидивской райгосадминистрации А. Башмат
Глава Дубенской райгосадминистрации А. Козак
Глава Дубровицкой райгосадминистраціии Л. Стрибулевич
Глава Заричненской райгосадминистрации В. Саган
Глава Здолбуновской райгосадминистрации Л. Кинах
Глава Корецкой райгосадминистрации Р. Сивый
Глава Костопольской рагосадминистрации М. Кривко
Глава Млыновской райгомадминистрации В. Кислюк
Глава Острожской райгосадминистрации Ю. Ягодка
Глава Радивиловской райгосадминистрации И. Полетко
Глава Ровенской райгосадминистрации М. Никитюк
Голова Рокитновской райгосдминистрации В. Полищук
Глава Сарненской райгосадминистрации П. Рухер».