21.01.2010 09:02
Сергею Тигипко важно получить какой-то пост, где он бы мог реализовать свою программу. Об этом корреспонденту From-UA заявила депутат от НУ-НС Ирина Геращенко, комментируя заявление Тигипко о том, что его команда будет участвовать на выборах мэра Киева.

«Тигипко показал очень высокий результат на президентских выборах, и этот результат абсолютно объясним. Во-первых, он политик зрелый, который предстал с очень важным для избирателя посылом - не критиковать оппонентов, а думать о своей программе. Это показывает, что украинский избиратель устал от негатива, который выливается ушатами грязи на него, и он также желает перемен, желает новых лиц. Является ли Тигипко новым лицом, ведь на самом деле он давно в украинской политике, занимал достаточно высокие посты в исполнительной власти? Да, потому что его за 5 лет забыли. Я думаю, что сегодня, если опросить граждан, никто не вспомнит, что он возглавлял штаб Януковича в 2004 году. Я думаю, что в умах избирателей только четко запечатлено, что он руководил Нацбанком в период, когда гривна была стабильна. И это позитивно работает на его имидж», - отметила депутат.

«Для Тигипко, конечно, как и для Яценюка, было бы очень выгодно, если бы в 2010 году состоялись внеочередные парламентские выборы, для того чтобы электоральные симпатии капитализировать в голоса во время парламентской кампании. Но здесь вопрос - будут ли они? Для того, чтобы не потерять симпатиков, конечно, Сергею Леонидовичу было бы важно получить какой-то пост, где он бы мог реализовать свою программу, показать себя в действии. И это могло бы стать хорошим стартом будущей президентской кампании. В этом плане выборы мэра Киева были бы очень важны для команды Тигипко. И он имеет реальные шансы стать следующим мэром Киева в мае 2010 года, потому что он получил второе место в Киеве. 20% - это очень высокий результат в Киеве для нового лица. И я думаю, что если бы выборы были сегодня, то Тигипко получил бы 90% голосов, потому что, наверно, нет ни одного киевлянина, который не видит, что происходит на дорогах, того, что у нас город завален мусором, снегом, эти ужасные нечищеные дороги. Такого в Киеве не было никогда. Я думаю, что даже бабушки, которые получили гречку и сахар на предыдущих выборах, сегодня, когда они не могут реально выйти из дома, прозревают насчет истинного лица Черновецкого и его «молодой команды», - подчеркнула она.

«Тигипко сделал абсолютно правильное заявление. Более того, я уверена, что у него есть огромные шансы и что его поддержит крупнейшая фракция парламента в этом намерении. Я думаю, что он может вести в этом направлении очень серьезные переговоры с БЮТ, наверно, может вести переговоры и с «Нашей Украиной - Народной самообороной». У Литвина есть свой кандидат на мэра, мы это знаем. Но я думаю, что эти фракции его готовы были бы поддержать, потому что Черновецкий сегодня - это просто ужас. Для Тигипко это очень важно. Более того, можно вспомнить историю европейской практики, когда после успешного мэрства люди становились президентами, в частности Жак Ширак», - резюмировала Геращенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ