Порожденные революцией
23.07.2014 14:44

Февральские события 2014-го подтвердили хорошо известную истину: «Революцию замышляют романтики, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются мерзавцы».

Надежды на то, что после свержения режима Януковича страна окажется в новой реальности, развеялись быстрее, чем дым от горящих шин в центре столицы. Не успел еще президент-беглец покинуть пределы страны, как парламент проголосовал за нового спикера и по совместительству и. о. президента — пастора-баптиста, который по воскресеньям читает проповеди в киевской церкви «Слово жизни» — Александра Турчинова.

После этого «судьбоносного» назначения настал черед представителей исполнительной власти. Победители распределяли министерские и губернаторские посты, отдавая ключевые должности своим, «нужным» людям. Понятно, что не за профессиональные качества и опыт работы, а в качестве благодарности за определенные заслуги или услуги: поддержку, финансирование, спонсирование «лидеров» майдана. Самым резонансным оказалось назначение Игоря Коломойского губернатором Днепропетровской области. Креатура Турчинова — одиозный олигарх, имя которого неоднократно связывали с рейдерскими захватами, живущий по принципу «я не плачу долги и налоги», — вызвала немало вопросов. Ключевой из них: как мог быть назначен на такую должность человек, не скрывающий наличие у себя израильского гражданства? Высокопоставленные чиновники этот вопрос предпочли оставить без ответа.

В новой ипостаси Игорь Коломойский — гражданин Израиля, бизнесмен и губернатор — развернул не свойственную своим предшественникам бурную деятельность: создал батальон, назначил вознаграждение за «головы» неугодных власти политиков, провел псевдореферендум о присоединении части Донецкой и Луганской областей к Днепропетровской и даже предложил конфисковать предприятия своих конкурентов и политических оппонентов.

Понятно, что такая активность новоназначенного губернатора должны была быть одобрена сверху. Кто же был тем высоким покровителем, который закрывал глаза на креативные инициативы олигарха? Ответ очевиден: тот, кто назначил Коломойского на эту должность. Но зачем это нужно было Александру Турчинову, сосредоточившему в своих руках практические все властные полномочия — спикера, и. о. Президента, верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины, и что связывает всемогущего олигарха с баптистом-спикером?

Я не сторонник конспирологических теорий и не стремлюсь видеть во всем длань Госдепа, но… определенные связи и параллели столь очевидны, что их не заметит только незрячий. Итак, несколько слов об американском следе в деле Турчинова и Коломойского.

Общеизвестно, что наибольшее количество религиозных общин и, соответственно, прихожан конфессии баптистов находится в Северной Америке. Многомилионная паства в США часто и активно помогает своим братьям и сестрам в остальном мире. Поддерживает как материально, так и в организационном плане: это и поездки, и обучение, и знакомства, и связи в американском истеблишменте. Последнее — малоизученный фактор в карьере Турчинова-политика.

Что касается Коломойского, то здесь все куда прозрачнее. Вскоре после его назначения губернатором в Юго-Восточный регион зачастили посол США в Украине Джеффри Пайетт и известный сторонник иракской кампании конгрессмен Эд Ройс. Но главным гостем стала… помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Та самая Нуланд, которая признала на весь мир, что с 1991 года США вложили в Украину около $5 млрд «на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы»; та самая, которая в телефонном разговоре с послом Джеффри Пайеттом давала указания по кандидатуре будущего премьера Украины. Помнится, она рекомендовала Яценюка, и (о чудо!) именно Арсений Петрович возглавил новое правительство. Не мытьем, так катаньем, не переворотом, так революцией, но Госдеп своего добился. В Украине сформировано новое правительство, вот только выражает ли оно интересы народа?

Как знать, быть может, и кандидатура губернатора также согласовывалась с представителями Госдепа? Так или иначе, но в начале июня в Одессе Виктория Нуланд лично встретилась с Коломойским. Что они обсуждали — тайна за семью печатями. На камеры губернатор заявил, что приоритетными задачами считает борьбу с коррупцией, создание условий для нормальной работы, социальную поддержку и защиту граждан. Подобные высказывания из уст бизнесмена, который (повторюсь!) не привык платить налоги, звучат как издевка.

Но чем же объясняется интерес Госдепа к скромной (или не очень скромной) персоне олигарха?

Революция 2014-го, вопреки ожиданиям, не принесла Киеву неограниченной власти во всех регионах. Юго-Восток отказался подчиняться центральной власти. А потому возникла необходимость «переиграть» ситуацию. На Востоке Украины начали формировать плацдарм для обеспечения экономических и политических интересов США. Неудивительно, что реализацию этого плана поручили группе агентов влияния, которая лучше всего владеет искусством рейдерства и «отжима». В данной ситуации — «отжима» целого государства в пользу заказчика.