Исследуй богатейшую страну Европы! ФОТО
25.07.2014 08:00

Достопримечательности Люксембурга легко осмотреть в пешеходном режиме – настолько крохотной является эта страна. Именно из-за этого небольшое государство, которое граничит с Бельгией, Францией и Германией, является интереснейшим направлением для путешественников. День-два – и целую страну можно изучить по дороге между соседними державами! «Люксембург» в переводе с немецкого означает «малый город», что все равно не мешает стране быть одной из богатейших в Европе и обеспечивать своим жителям высочайший уровень жизни. Сегодня мы исследуем достопримечательности Люксембурга – присоединяйся!

Дворец великих герцогов

Главной достопримечательностью Люксембурга, свого рода «визитной карточкой» по праву считают Дворец великих герцогов. Этот бриллиант архитектуры построен в стиле испанского возрождения. Несмотря на вековую историю здания, не все его ценности сохранились. Сегодня это дом главы государства и место проведения официальных церемоний, конференций и аудиенций.

Собор Люксембургской Богоматери

Собор Люксембургской Богоматери называют также Собором Нотр-Дам. Здание поражает своей готической возвышенностью с примесью Ренессанса, изящностью и количеством святынь. Здесь ежегодно чествуют святую деву Люксембургскую.

Золотая Леди

Золотая Леди является символом столицы и всего государства. Это памятник жертвам Первой Мировой войны, который со временем стал памятником жертвам трёх войн — обеих мировых и Корейской. Золотая Леди – это 21-метровое изваяние золотой женщины на постаменте, которое создал известный скульптор начала XX века Николя Сито. Женщина держит в руках венец над двумя мужскими фигурами у её ног: погибшего солдата и его скорбящего товарища.

Мост Адольфа

Красивый и мощный мост Адольфа назван в честь герцога, правившего Люксембургом в первые годы XX столетия. Он собственноручно заложил первый камень этого моста в 1900 году. Строительство длилось три года, а по его окончании 153-метровый мост Адольфа стал практически единственным каменным мостом в Европе. Сооружение соединяет два основных района Люксембурга - Нижний и Верхний город.

Казематы Петрус

Казематы Петрус во время Второй Мировой войны помогли скрыть более 35 тысяч человек от нацистов. Сохранилась практически вся система подземных ходов с окнами, коридоры и лестницы, которые прокопали испанцы ещё в 1644 году, а расширили австрийцы в середине XVIII столетия.

Клерво

Крохотный городок, где живет всего 2 тысячи жителей, может похвастаться ошеломляющей архитектурой и всемирно известной фотовыставкой «Семья человека», которая считается самой крупной персональной выставкой всех времен и народов. Также здесь стоит посетить капеллу Лоретта и замок Клерво, где находится выставка всех 22 моделей замков Люксембурга.

Вианден

Небольшой город на северо-востоке Люксембурга раскинулся на реке Ур и в свое время был столицей большого графства. Сейчас это очень популярное место среди путешественников. Здесь стоит посетить замок Вианден с единственным в графстве подъемником. Также не забудьте побывать в доме-музее Виктора Гюго, церкви Ордена Троицы и парке приключений Indian Forest Vianden, который находится совсем неподалеку.

Люксембургская Швейцария

Эту удивительную область в восточной части Люксембурга назвали так благодаря природному сходству со Швейцарией. Здесь преобладает скалистый рельеф, густые леса и множество мелких ручьёв. Самым «крупным» городом региона является Эстернах.

Эстернах

Самый древний город графства, который насчитывает более тысячи лет. Сейчас это крутой своего рода музей под открытым небом. Здесь находится одна из древнейших в Европе церковь св. Петра и Павла, также красивая базилика св. Виллиброра. Неподалёку от города стоит побывать в каньоне Волчья Пасть – это самая известная природная достопримечательность "Маленькой Швейцарии".

Вельц

Красивейший городок Вельц разбит на верхнюю и нижнюю части. В центре города установлена статуя богини победы, а сам Вельц буквально заставлен памятниками всевозможным культурным деятелям и просветителям прошлого. Особенно почитают местные жители поэта-сатирика Мишеля Роданжа, создавшего образы лесных обитателей в лице своих современников в виде скульптур. Посмотреть на них можно в парке Мишеля Роданжа.