Украина год спустя: неутешительные итоги
22.08.2014 17:17

День Независимости в этом году будет, едва ли не впервые, настоящим, а не просто календарным праздником. Невиданный подъем патриотизма гарантирует, что гуляния будут поистине народными, а пожелания искренними. Тем не менее, для большинства украинцев это будет праздник со слезами на глазах. И не из-за войны на Востоке. Она, по большому счету, касается лишь нескольких регионов и мало заметна в том же Киеве. И даже не из-за потери Крыма, о котором уже мало кто вспоминает. Махнуть рукой на эти «временные трудности» на пути в светлое европейское завтра не дает экономика. Она все громче и громче кричит о том, что в Европу дойдут далеко не все.  

То, что в стране случилось за последние полгода, нельзя назвать иначе как настоящей экономической катастрофой. Осенью 2013 большинство из нас было убеждено, что Украина достигла дна. Однако, как оказалось, дна мы достигли именно теперь – и все равно «снизу постучали».

Новое правительство, пришедшее к власти на волне народных протестов, обещало непопулярные реформы. И утешало сограждан скорым оздоровлением экономики и открывающимися буквально завтра европейскими перспективами. Однако, украинцы не дождались ни реформ, ни плодов обещаний. Вместо всего этого мы получили то, чего совершенно не ожидали.

Лишь за первое полугодие 2014 ВВП с учетом инфляции упал на 3%. К концу года МВФ и Всемирный банк предсказывают нам 10% сокращения экономики, а некоторые эксперты заговорили уже и о 20%.  Причины для такого пессимизма – на поверхности. Производство уже не просто падает, оно остановилось. Война же забирает последние ресурсы из обескровленной экономики, держащейся лишь на постоянно включенном печатном станке.

Согласно последним данным Государственной службы статистики, в июле падение промпроизводства ускорилось до 12,1 % к предыдущему месяцу. В региональном разрезе сокращение производства в Донецкой и Луганской областях по сравнению с июнем показало невиданные ранее 28,5 % и 56,0 % соответственно. Машиностроение упало на 23,8%, химпром на 22,2%, добыча угля снизилась на 28,8%, производство кокса на 15,9%, металлургия рухнула на 12,3%. Причем понятно, что дальше будет только хуже. Ведь в промышленных регионах страны идут боевые действия и рассчитывать на возобновление работы шахт и заводов не приходится. Впрочем, там, где нет войны, ситуация не намного лучше. Плоды работы нового Кабмина проросли и в регионах, далеких от зоны АТО.  Падение промышленного производства в супер-благополучном Киеве составило 17,4%, а в прифронтовой Днепропетровской области -  7,4%.

Сокращение экономики приводит к ухудшению качества жизни каждого. За семь месяцев прошлого года рост розничных продаж составил 10,6%. В этом году украинцам не до покупок, как результат, падение розничных продаж за июль 2014 года составляет те же 10%. В этот праздник Дня независимости не каждый побалует себя чем-то вкусным.

Основной виновник бед простого украинца – обвал гривны, за который еще нужно будет сказать отдельное спасибо «профессионалам» Кубиву и Гонтаревой. В прошлом году Украина встречала День Независмости с курсом 8,1 грн. Сейчас курс приближается к 14 гривнам за доллар.

Правительство же, вместо того, чтобы поддержать население, чей уровень доходов за пару месяцев снизился на 20-50%, пытается выжать последнее. Видимо, деньги очень нужны. К тем налогам, что были при Азарове-Арбузове, теперь каждый из нас платит дополнительно 1,5% «на войну», 0,5% сбор при покупке валюты, повышенные акцизы на сигареты и алкоголь. И это в стране, где налоговое бремя в 1,5 раза больше, чем в ЕС. Неудивительно, что из такой страны теперь бегут все, кому есть куда бежать.

За шесть месяцев 2013 года прямые инвестиции в акционерный капитал выросли на 0,86 млрд. долларов. За первое текущего года сокращение составило 8,1 млрд. долларов. И это вовсе не предел. Просто многие украинские активы иностранные инвесторы не могут продать. Некому покупать. Нет желающих.  

Катастрофическим ударом для экономики стал и разрыв отношений с Россией. Новое правительство почему-то закрыло глаза на тот факт, что торговый оборот с Россией у  Украины больше, чем с любой другой страной. В прошлом году он составил порядка $ 38 млрд. Весной Арсений Яценюк утешал производителей тем, что, отказавшись от рынка стран СНГ, они смогут переориентироваться на Европу. Однако, статистика показала, что это были разовые мечты человека, которому по должности мечтать не положено.

По данным Государственной службы статистики, в январе-июне отечественный экспорт в страны ЕС вырос на 13,3 % по сравнению с аналогичными месяцами 2013 г. В денежном выражении это обеспечило прибавку в $1,1 млрд — до $ 9,5 млрд. В то же время объемы поставок в страны ТС сократились в два раза — на 27,4 %, в том числе в Россию — на 23,3 %. Это лишило украинскую экономику экспортной выручки на $ 2,7 млрд, из которых $ 1,9 млрд потерь пришлось на РФ. Таким образом, либерализация торговли с ЕС возместила Украине лишь половину ущерба, причиненного ей охлаждением отношений с Москвой. Остальных денег экономика просто не увидела.

Именно эти цифры портят нынешний праздник простым украинцам. Каждый процент  «в минус» и каждую цифру недополученных на каком-то заводе доходов граждане чувствуют, заглядывая к себе в кошельки. И делают правильные выводы – в городах покупают бойлеры, а в селах запасаются дровами и дизельными генераторами. Такая вот народная оценка достижений новой власти.

Иностранные эксперты делают несколько другие, но тоже мало приятные для нас выводы.  В Европе открыто говорят о том, что дефолт Украины неизбежен. Вопрос только в том, объявят его сейчас или позже. При падении курса до 13 гривен за доллар страна просто не сможет обслуживать свой непомерный внешний долг. Об этом на днях написала Financial Times, ссылаясь на расчеты, подготовленные Oxford Economics.

По данным британских экспертов, главный аргумент против объявления дефолта прямо сейчас заключается лишь в том, что пока нет критического количества облигаций, подлежащих немедленной оплате - относительно немного ценных бумаг нужно будет погасить в этом и следующем году. В то же время, по мнению издания, даже если Украине удастся избежать дефолта в краткосрочной перспективе, это будет означать лишь то, что она объявит его позже. Ведь долги Украины постоянно растут и погашаются только за счет новых займов от МВФ. А это путь в никуда, по которому, тем не менее, уверенно идет новая власть и ведет за собой 40 миллионов опрометчиво доверившихся ей украинцев.