«Верните мне сына». ВИДЕО
27.08.2014 18:00

В последние дни российские журналисты и наблюдатели обсуждают судьбу псковских десантников, которые, предположительно, исчезли на Украине. Некоторые говорят о гибели целой группы десантников, в Сети появились фотографии свежих могил из Пскова. С Украины приходят сообщения о захвате в плен российских бойцов ВДВ. Минобороны РФ официально не подтверждает участие российских войск в операциях на Украине. Саратовская учительница Любовь Александровна Максимова – мать десантника из Псковской дивизии Ильи Максимова, документы которого нашли украинские военные в захваченном 21 августа российском БМД-2. Она рассказала Znak.com о том, при каких обстоятельствах бесследно исчез ее сын несколько дней назад.

- Расскажите о вашем сыне.

- Моему мальчику 20 лет, он высокий, спортивный, прыжки с парашютом любит. В 18 лет пошел в армию, отслужил, как положено, и понял, что хочет связать свою дальнейшую жизнь именно с военной профессией – ну, надо ему куда-то свою энергию деть. Поступил в элитные войска – ВДВ, поехал служить в Псков. Контракт заключил в феврале 2014 года. 9 мая принимал участие в параде на Красной площади. Службой был доволен, постоянно мне звонил и говорил только хорошее. Хвалил командиров – как подчиненный, конечно, говорил, что он на хорошем счету…

- Когда он перестал выходить на связь?

- 15 августа мы с ним говорили по телефону, 16-го он звонил сестре, 17-го прислал смс-сообщение, что все в порядке. С тех пор – все… И потом я увидела фотографии документов в Интернете.

- Документы – точно его? Не подделка?

- Нет, это его документы, его приписное свидетельство и его водительские права. Не подделка.

- Вы пытались связаться с его сослуживцами, с командиром?

- Сослуживцев я не знаю. Руководству звонила, общалась несколько дней назад с их замполитом. Он сказал, что ребята на учениях, где нет связи. Я спросила, как долго будут продолжаться учения, ответил - 2-3 недели.

- Увидев фото документов, вы пытались выйти на контакт с украинской стороной?

- Нет.

- Была ли уже на ваши заявления о пропаже сына реакция со стороны Минобороны, например?

- Пока нет, не было… Надеюсь, что теперь будет. Я пока обратилась в Комитет солдатских матерей, в военкомат. Что еще тут сделать можно?

- Вы знаете вашего сына лучше всех. Мог быть вариант, что он поехал на Донбасс добровольцем?

- Никогда. Мой мальчик ведь неконфликтный – знаете, про таких говорят «мухи не обидит». В школе уважительно относился и к ровесникам, и к младшим, и к учителям, не было ни драк, ни агрессии. Ни на Донбасс, ни в любую другую точку никогда он бы добровольцем не поехал. Только если приказ.

- Что бы вы сказали сейчас российским и украинским властям?

- Российским могу сказать вот что: милые мои, хорошие мои, начальники, помогите найти моего сына, скажите мне, что с ним! А украинским… Скажу так: уважаемая Украина, простите моего сына, если он что-то сделал, он человек военный, по своей воле он бы ничего делать не стал. Простите его, меня простите, мы ничего плохого про украинцев никогда не думали. Я – человек независимый и могу сказать: Украина нам ничего плохого не сделала;, и я сына старалась учить только хорошему. Верните мне сына…