Коломойщина, или Слово о полках Игоревых
28.08.2014 14:15

Похоже, навязчивые фантазии знатного реконструктора Ющенко о возвращении неньки к истокам и корням начинают сбываться. Украина XXI века все быстрее и глубже погружается в самое дремучее Средневековье.

Когда просвещенная отечественная публика высокомерно потешалась над этнографической коллекцией Виктора Андреевича, вряд ли кто мог всерьез даже предположить, что пройдет всего несколько лет, и прекрасная сказка о прошлом станет весьма вероятным вариантом будущего. В стране, стремительно теряющей не только промышленный и интеллектуальный потенциал, но и ценовую доступность главных энергоносителей для основной части населения, все эти глечики, лучины, телеги, прялки, бороны и прочие экспонаты музея в Пирогово вскоре могут снова превратиться в предметы повседневного быта.

Вообще вся недолгая биография нынешней Украины является наилучшим доказательством известной теории о том, что мировая история развивается по спирали и ничего качественно необычного в ее процессах не происходит. Потому как все то, что могут наблюдать современники, в том или ином виде уже имели возможность испытать на своей шкуре их далекие и не очень предшественники.

Главным же отличием украинской «спирали» от большинства прочих является то, что закручивается она в обратную сторону. Неминуемо возвращая страну со всем ее пока еще многомиллионным населением в ту эпоху, о которой нынешние украинцы знают разве что по учебникам или художественным фильмам.

Путь в собственное прошлое начался в 1991 году, когда на территории бывшей Украинской ССР (одного из главных обломков распавшейся Советской империи) было затеяно создание феодального государства. Что в постиндустриальную эпоху выглядело вроде как странно, но, с учетом ментальности местных элит и отсутствия у них опыта государственного строительства, вполне закономерно.

После неразберихи первой половины 90-х, в стольном граде Киеве почти на целых десять лет воцарился великий князь (он же президент) Леонид Кучма – выходец из земли Днепропетровской (традиционной кузницы руководящих кадров еще со времен СССР), свергший на досрочных выборах первого главу Украины Леонида Кравчука.

Подобно своему древнерусскому аналогу Владимиру Мономаху, Кучма постепенно взял под контроль все регионы, посадив там воевод (губернаторов). Взамен на безоговорочную лояльность воеводам разрешалось досыта (но в меру) кормиться на вверенных им территориях, параллельно поддерживая необходимый порядок с помощью подконтрольных центральной власти дружин МВД, СБУ, а также судов, постепенно перешедших от юридического наследия проклятого тоталитаризма к широкому использованию норм «Русской правды» Ярослава Мудрого, узаконившей возможность откупиться за содеянное.

Также воеводы должны были обеспечивать режим наибольшего благоприятствования знатным людям (олигархам), в обмен на рост своего благосостояния отвечавшим за то, чтобы работающие на них холопы пребывали в состоянии относительной сытости (во избежание бунтов и прочих брожений). Кроме того, от воевод требовалось организовывать местным и присланным из Киева боярам достойное участие на выборах в Вече (Верховную Раду) – высший законодательный орган страны, где у князя-президента имелся «контрольный пакет» мандатов.

Олигархам же, за свалившиеся на них милости в виде практически задарма полученной в единоличное владение бывшей общенародной собственности, полагалось делиться сверхдоходами с «Папой» (киевским князем). А одного из них, Виктора Пинчука, «Папа» даже приблизил к себе, выдав за него свою единственную дочь и наследницу Елену Прекрасную. И зажили молодые душа в душу, а доллар к доллару, моментально превратившись в самую богатую семейную пару Украины.

А вот со своевольными подчиненными вроде земляка Павла Лазаренко, который, не утешившись креслом премьер-министра, начал коварно Шапку Президента на себя примерять, Леонид Данилович был скор на расправу. Головы, правда, не рубил (в отличие от некоторых журналистов), но лишал своей милости подчистую, заставляя искать спасения на чужбине. Где некоторых из них (вроде того же Лазаренко), за дела их прежние ждала не только доля политического изгнанника, но и куда более суровая участь узника с электронным браслетом на ноге.

Собственно, за десятилетку своего правления Кучма сумел построить довольно крепкое феодальное государство. Чему немало способствовали его управленческие и организаторские способности, приобретенные еще в парткоме «Южмаша», а также проворность бизнес-знати Юго-Востока, лихо оседлавшей экономическую конъюнктуру начала 2000-х. И хотя даже до показателей УССР за 1990 год ее «наследница» так и не дотянулась, начавшийся экономический рост позволил не только закрепиться новоиспеченным богачам в списках Forbes, но и создать в социуме прослойку т.н. среднего класса – необходимого признака цивилизации по западному образцу.

Однако, именно все вышеизложенные признаки благоденствия, в конечном итоге, стали первопричиной начала гибели государства Украина в его феодально-олигархическом формате. Поскольку, как ни парадоксально, чаще всего массы бунтуют не на голодный желудок, а совсем наоборот – когда потребности растут быстрее, чем власть успевает их удовлетворять. И, соответственно, складывается та самая революционная ситуация, описанная еще столь ненавистным сейчас Лениным, когда низы не хотят, а верхи не могут. Усугубленная при этом тем, что и значительная часть конкретно разъевшихся «верхов» начинает желать, ко всему прочему, как можно большей самостоятельности.

Но если раздробленность Киевской Руси начала прогрессировать только после смерти князя Мстислава (сына Мономаха), то ныне здравствующий Леонид Кучма смог самолично наблюдать крушение столь старательно возводившейся им конструкции государственного устройства.

Первая трещина пошла во время правления Виктора «Пчеловода» Ющенко. Собственно, само далеко не бесспорное его восшествие на престол дало старт процессу разрушения единого государства, обнажив все противоречия между различными частями когда-то «склеенной» волевым решением большевиков Украинской советской социалистической республики. Дальнейшие события лишь усугубили разлом, поделивший страну практически пополам. Немало содействовал тому сам президент - то с маниакальным упорством педалировавший темы, неприемлемые для одной части Украины (Соборную церковь, Голодомор, УПА и пр.), то вступавший в открытый конфликт с представителями элиты этой самой части (парламентский кризис 2007 года).

Кстати, именно во время событий 2007–го Ющенко, желая заручиться поддержкой на местах, начал давать невиданную до того волю не только региональным боярам, но и назначенным им воеводам-губернаторам. К примеру, клан Виктора Балоги (главы президентского Секретариата) получил в вотчину целое Закарпатье. Губернатор Николаевщины Алексей Гаркуша смог пропихнуть на должность руководителя Березанского района (на территории которого расположен курорт Коблево и самые лакомые сельхозугодия) своего зятя-бизнесмена. А кировоградский нардеп-феодал Виктор Лозинский начал свободно охотиться на чернь, рискнувшую топтать его земельные угодья.

Впрочем, покупка лояльности местных элит, все меньше ориентировавшихся на Киев, не помогла Ющенко на президентских выборах 2010 года. Что позже смог оценить и сменивший его Виктор Янукович, попытавшийся вернуть царские полномочия Кучмы (и даже преумноживший их). Первый же серьезный политический кризис показал всю слабость центральной власти, не способной удержать регионы от принятия самостийных решений – будь то захваты админзданий и воинских частей на Западной Украине, уход Крыма в Россию или востребовавший особых прав Донбасс.

Очередные киевские правители, впервые в новейшей истории Украины захватившие власть с помощью вооруженного переворота (теперь уже легендарного «Майданного побоища»), пытаясь остановить эти процессы, лишь усугубили их.

Идея назначить олигархов Сергея Таруту и Игоря Коломойского губернаторами Донецкой и Днепропетровской областей, дабы они своим авторитетом и финансами погасили разгорающийся там сепаратизм, теоретически была не лишена смысла. Беда лишь в том, что практический результат оказался диаметрально противоположен ожиданиям.

Если чересчур интеллигентный Тарута так и не смог взять ситуацию под контроль (не по Сережке оказались сапожки), то Коломойский и его челядь так стремительно прониклись духом патриотизма, что начали болеть душой не только за родную Днепропетровщину, но и за всю Украину. Собранные под их знаменами боевики лихо принялись выжигать сепаратистскую крамолу и у себя дома, и в соседних областях, и даже в Одессе. В последнем случае – в самом прямом смысле слова.

Попутно добровольческие батальоны властелина «Привата», как всегда это бывает в междоусобных войнах, занялись откровенным мародерством, грабя и убивая мирных жителей. Заодно они с успехом разоряли хозяйских конкурентов (Ахметова и Фирташа с Левочкиным), отнимая или уничтожая принадлежащие им предприятия. Что, в свою очередь, вынудило недругов Коломойского защищаться либо с помощью срочно создаваемых личных дружин вроде батальонов «голубого князя» Ляшко, либо исподтишка поддерживая сепаратистов, не дающих вошедшим во вкус днепропетровцам развернуться во всю ширь патриотической натуры.

Как свидетельствует многовековой опыт человечества, любая междоусобица неминуемо сопровождается разрушением главной материальной основы государства – экономики. Предприятия, обеспечивающие основу ВВП страны, останавливаются, а десятки тысяч людей остаются без работы, пополняя ряды беженцев или участников вооруженных формирований. Как следствие, курс национальной валюты обваливается, покупательская способность населения падает, и перспектива возвращения к натуральному хозяйству становится пугающе реальной.

Таким образом, сегодня в Украине наблюдаются все классические признаки феодальной раздробленности, при которой удельные князья, в отличие от номинальной центральной власти, являются подлинными хозяевами своих земель. Главный среди них - Игорь Коломойский - уже не только сажает в Одессе своего воеводу Палицу и берет под полный контроль снабжение воюющей на Донбассе армии, но и всерьез задумывается о походе на Киев с целью свержения неугодного ему президента Порошенко.

Для этого у него уже есть личные дружины (батальоны «Днепр», «Айдар», «Донбасс» и пр.), а также поддержка значительной части населения (во многом обеспеченная медиа-ресурсами олигарха). Кроме того, после досрочных выборов у Коломойского, по всей вероятности, появится еще и внушительная фракция в Верховной Раде – многие бояре все откровеннее поглядывают в сторону набирающего силу Днепропетровского каганата. Что, при необходимости, позволит ему легитимизировать захват власти в столице – после февральских событий необходимый опыт у парламентариев уже имеется. Кстати киевлянам, если верить древним летописям, тоже не привыкать платить дань хазарам.

Слабость украинского государства не осталась незамеченной соседями. И пока некоторые политики Польши, Румынии и Венгрии лишь рассуждают о том, как было бы неплохо вернуть утраченные по итогам II Мировой войны земли Западной и Южной Украины, царь Московский и всея Руси Владимир Лысо Солнышко активно действует. Весной его «зеленые человечки» объявились в Крыму (результат их «экскурсии» известен), сегодня десантники Вооруженных Сил РФ «ошибочно» переходят украино-российскую границу в зоне АТО, а отряды боевиков беспрерывно пополняются через нее личным составом и вооружением.

Необъявленная война на Донбассе, поддерживаемая извне и усилиями местных кланов, наживающих на ней финансовый и политический капитал, окончательно добивает державу. И если стольный князь Петр свет-Алексеевич в ближайшее время не поставит на место окончательно зарвавшегося днепропетровского феодала, который, как настоящий делец, всегда готов при удобном случае продать нажитые бизнес-активы кредитоспособному покупателю, государственный проект «Украина» в его нынешнем виде прекратит свое существование очень скоро.

Ну а его гражданам, как и их далеким предкам, останется только взывать к милости новых варягов: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».