Олег Махницкий опроверг информацию об иске против Сергея Лещенко
19.09.2014 15:15

В пресс-службе бывшего генпрокурора Олега Махницкого опровергли факт подачи им искового заявления против журналиста «Украинской правды» Сергея Лещенко. Как сообщается, Олег Махницкий не обращался с исковым заявлением в Печерский районный суд г. Киева с требованием защитить свою честь и достоинство от клеветы журналистов.

«Олег Махницкий не имеет никакого отношения к информации относительно иска против Сергея Лещенко, - говорится в заявлении пресс-службы. – Изложенная в ряде СМИ информация о том, что Олег Махницкий просит опровергнуть неправдивую информацию, опубликованную Лещенко на своей страничке в Фейсбуке со ссылкой на «УП», является откровенной ложью».

Пресс-служба подчеркивает: Махницкий не требовал от Лещенко опровергнуть информацию о том, что бывшего генпрокурора (тогда еще действующего) видели в отделе продаж престижной недвижимости «Новопечерские липки» по ул. Драгомирова, 14, куда он прибыл покупать элитную квартиру  на новом Мерседесе в сопровождении трех охранников и женщины.

«Нечестные на руку представители масс-медиа утверждают, что господин Махницкий в своем заявлении пишет, что Лещенко в публикации пользовался неподтвержденными предположениями и пытался создать негативный образ светлой личности генпрокурора. Более того, СМИ цитируют якобы слова Олега Махницкого о том, что если у него с женой не задекларированы доходы, это не означает, что он их не имеет. И он волен распоряжаться ими так, как считает нужным, поэтому оформляет все свои активы на тещу, как традиционно делает большинство наших чиновников и бизнесменов. В ложном  иске также говорится, что статус генпрокурора обязывает его вести определенный образ жизни, который подчеркивал бы то важное положение, которое он занимает в обществе», - говорится в заявлении.

Пресс-служба заявляет, что ничего подобного Олег Махницкий никогда не писал и не говорил.

«Олег Игоревич действительно подал иск относительно опровержения неправдивой информации, появившейся в некоторых интернет-ресурсах. В частности, Олег Махницкий требует установить факт неправдивости и опровергнуть информацию о нем, опубликованной по адресу», -подчеркивает пресс-служба.

Как говорится в заявлении истца, «19 июня 2014 на сайте по адресу опубликована статья под заголовком «Махницкий и Кубив дали милиции денег, чтоб замять скандал с девочками?», которая распространяет недостоверную информацию о бывшем генпрокуроре.

Статья основывается на фактах, которые ничем не подтверждены и противоречат действительности, изображает мнимую роскошь проживания Олега Махницкого, содержит клевету о его аморальном поведении и направлена на формирование негативного образа его личности.

В частности, в статье отмечается, что Махницкий инициировал сокрытие государственными службами инцидента с его участием: «в Вышгородский райотдел милиции сегодня приезжали сразу несколько делегаций и из Генпрокуратуры, и лично от ее бывшего начальника Олега Махницкого (…) умасливали районную милицию (…) им удалось заручиться какой-то справкой. По нашим данным, в ней содержалась информация о том, что никакого выезда сотрудников правоохранительных органов из райотдела милиции в «Лесную» минувшей ночью не было (...) во сколько обошлось господину Махницкому «улаживание» дела».

Эти сведения ничем не подтверждены и содержат грубую клевету. Во-первых, статья не содержит доказательств, что такие выезды имели место. Во-вторых, статья не доказывает, что выезды были связаны с Махницким. В-третьих, из статьи не усматривается ни прямого или косвенного довода, что любые визиты в правоохранительные органы происходили по инициативе и за деньги экс-генпрокурора.

В статье указывается: «Мы располагаем дополнительной информацией от сутенера многострадальных «девочек», который после этого скандала готов поделиться всем, в том числе, и фото драки одной из жриц любви с одним из участников ночного дебоша».

Информация в статье ни доказана, ни опубликована, что свидетельствует лишь об одном - этой информации у анонимного автора нет, и его утверждение только очередная клевета.

Также в статье в грубой иронической форме приводятся мнимые факты поведения Олега Махницкого, что противоречит нормальным морально-этическим стандартам. Такие факты не имели места в действительности, ничем не подтверждены и отрицаются персоналом заведения, в котором они якобы происходили. 

«В связи с чем, Олег Махницкий обращается в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта недостоверности этой информации и ее опровержении для защиты своего нарушенного права на уважение чести, достоинства и деловой репутации», - подчеркивает пресс-служба Махницкого.

Напомним, авторы статьи «Махницкий и Кубив дали милиции денег, чтоб замять скандал с девочками?» утверждают, что инцидент с участием Махницкого и Кубива произошел в середине июня, когда они решили отметить свою отставку в отельно-ресторанном комплексе «Лесная», расположенном в селе Глебовка Вышгородского района Киевской области. Для полноценного отдыха был арендован отдельный коттедж с сауной, а также приглашены несколько сотрудниц одного из столичных эскорт-агентств. Утром между предположительно Кубивым и одной из девушек произошла потасовка. Конфликт якобы возник из-за нежелания клиентов оплачивать дамам обратную дорогу. Другие источники утверждают, что причиной ссоры стала пропажа у Кубива 30 000 евро. Для улаживания ситуации персоналу «Лесной» пришлось вызвать наряд милиции из Вышгородского райотдела.

По информации, полученной от сотрудников Вышгородского РОВД на условиях строжайшей анонимности, буквально сразу после появления в интернете публикации о похождениях Махницкого и Кубива райотдел посетил представитель прокуратуры. Он потребовал от руководства отдела не только выдать ему справку о том, что никакого выезда милиции в ночь на 19 июня и утром этого же дня в отельно-ресторанный комплекс «Лесная» не было, но и подготовить аналогичное сообщение для СМИ. Авторы статьи выдвигают предположение, что Олег Махницкий заплатил круглую сумму, чтобы замять скандал.