Немолодая гвардия: олигархи всех мастей рвутся во власть
20.10.2014 12:48

Все тайное рано или поздно становится явным. Что же касается нынешней власти, пришедшей к государственному управлению в результате переворота, то здесь как в сказке: чем дальше, тем страшнее. На поверхность всплывает все больше фактов, доказывающих то, что к руководству пришли олигархи. Они захватывают власть во всех сферах, чтобы продолжить выжимать последние соки из Украины.

Журналисты провели ряд расследований, подтверждающих, что за первыми лицами новой власти стоят магнаты. В частности, речь о губернаторе Днепропетровской области, владельце группы «Приват» Игоре Коломойском и верным бывшим подчиненным Януковича – Сергее Левочкине. Первый пришел к власти на волне революционных изменений, прикрываясь тем, что якобы спасает страну от сепаратистов и развала. Сейчас Коломойский превратил Днепропетровскую область в свое персональное княжество, где действуют только его законы.

Второй гвардеец Януковича, отсидевшись некоторое время, стал очередным серым кардиналом нынешних государственных руководителей, влияющим на их решения. Сейчас он и множество его соратников – экс-«регионалов», изображая «оппозицию», снова обещают «покращення» и баллотируются в Верховную Раду. Кто скрывается в списках Сергея Тигипко, можно только догадываться. Хотя наличие Валерия Хорошковского уже о многом говорит. При этом не вызывает сомнений, что эти пятая колонна и пособники Москвы пройдут в парламент, где продолжат отстаивать вовсе не украинские интересы.

И это только крупная рыба. Но есть и помельче. Она не так заметна, но тоже пытается пробраться во власть под видом псевдопатриотов и псевдоборцов с коррупцией. Один из таких – олигарх Игорь Еремеев, совладелец топливно-промышленной группы «Континиум»,  известной как сеть заправок «WOG». Его состояние по версии «Форбс»  оценивается в более 200 млн. долларов. Действующий депутат и миллионер снова баллотируется в народные избранники  по одномандатному избирательному округу № 23 (Волынская область).

По данным авторов сюжета «Не молодая гвардия» этот слуга народа позиционирует себя «искренним» патриотом, декларирующим европейский выбор Украины и призывающим разорвать отношения с Россией. Между тем его автозаправки продают белорусское топливо, изготовленное, разумеется, из российской нефти. Как принято говорить в среде олигархов: ничего личного, только бизнес. Но в реальности Игорь Еремеев торгует государственными интересами, наполняя фактически российский бюджет деньгами украинцев, которые потом идут на вооружение российской армии.  

Один из последних скандалов, связанных с Еремеевым – тендерный - на поставки дизеля «Укрзалізниці». Он обеспечил участие в тендере на поставки дизтоплива только своим фирмам благодаря связям в Министерстве транспорта.  В итоге «выиграл» тендер, обеспечивающий поставки по завышенным ценам – одна  тонна топлива будет стоить государству 28 тыс. грн. Тогда как другие фирмы предлагают 10 тысяч. Общая сумма махинаций – более 2,6 млрд. грн.

Сейчас, во время парламентской кампании, общественной организацией «Опора» уже были зафиксированы факты подкупа Игорем Еремеевым избирателей. Он вручал подарки и денежную помощь избирателям во время агитационной встречи в селе Покащев. Также его помощники вручили нескольким избирателям конверты с деньгами. Еще часть избирателей получила денежные сертификаты от Волынского областного благотворительного фонда «Волынская семья». На каждом сертификате было указано «при поддержке Игоря Еремеева». Сертификаты были на разные суммы денег – от трех до десяти тысяч гривен.

Еще один «патриот», претендующий на кресло министра аграрной политики, – миллиардер Олег Бахматюк. Он занимает 13 место в списке самых богатых людей Украины по версии «Форбс» - на его счетах более миллиарда долларов. Ключевой актив – агрохолдинг «Авангард» и  «УКР ЛЕНД ФАРМИНГ». Обе компании зарегистрированы на Кипре. Бахматюку также принадлежат VAB-банк и банк «Финансовая инициатива». Первые большие деньги он заработал не невозврате кредитов банку «Аваль», а также на схемах по фиктивному возмещению НДС для структур того же Игоря Еремеева.

В узких кругах Бахматюк более известен как яичный король - он наибольший производитель и экспортер яиц в Украине. Но свое состояние гражданин патриот сколотил не только на курочках рябах. Бахматюк – один из самых крупных производителей зерна в Украине и арендатор плодородной земли – более 500 тыс. га.

Хотя числится Бахматюк в миллиардерах, его структуры – крупные недобросовестные должники. Банк ВТБ ранее публично заявлял о проблемах с компаниями «Авангарда» - «Европа транс ЛТД» и «Птицефабрика Первое Мая». «Укрсоцбанк за долги отобрал сеть торговых центров «Навигатор» у структур Бахматюка. Однако это не помешало ему, невзирая на наличие больших долгов и судебных исков в отношении холдинга «Авангард», разместить акции своей компании на Лондонской фондовой бирже.

Как сообщают авторы видеосюжета «Не молодая гвардия», Олег Бахматюк насолил и своим американским и немецким партнерам. Американские конгрессмены уже  начали работу над законопроектом о запрете въезда Бахматюка в США. Одна из причин: около 130 фермеров США (штат Северная Каролина) подали в суд на компанию «Omtron USA», которая является филиалом «Авангарда»  Бахматюка, за нарушение условий контракта. Украинский предприниматель закрыл все заводы и огласил о банкротстве компании.

В феврале 2011 года Олег Бахматюк в рамках расширения бизнеса приобрел в США часть активов обанкротившейся американской компании по переработке домашней птицы Townsends Inc. за $24,9 млн. Обязательным условием покупки было погашение долгов и повышение продуктивности двух птицефабрик. Но этого так и не произошло. Через пять месяцев после заключения сделки украинский предприниматель закрыл все заводы и объявил о банкротстве компании.

Простой заводов в Моксвилле затронул почти 500 работников завода и коснулся соседнего округа Рандольф, где  размещены около трети из 150 фабрик, которые поставляли различную продукцию на заводы Townsends Inc. Заводы простаивают, и некоторые из фермеров были вынуждены продать оборудование, чтобы остаться на плаву.

Кроме того, немецкие СМИ – газета Der Spiegel и радио Deutsche Welle сообщили, что около 1300 немецких собственников птицеферм требуют от правительства объяснений, почему «Авангард» получил государственные гарантии, не придерживаясь норм ЕС на своем производстве.

В Украине Бахматюк наследил еще при президенте Викторе Ющенко. Занимая должность заместителя НАК «Нафтогаз» они вместе с руководителем предприятия Алексеем Ивченко украли у государства 410 млн. грн. Чиновники так и провели запланированную газофикацию  177 населенных пунктов пяти западно-украинских областей. Это было сделано за счет жителей и спонсоров. Откупился Бахматюк от уголовного преследования по факту деятельности в НАК «Нафтогаз», продав структурам олигарха Дмитрия Фирташа контроль над шестью облгазами. При этом он возражал относительно причастности к реализации криминальной схемы через фиктивные строительные фирмы своего банка «Финансовая инициатива» и предприятия «Станиславская торговая компания».

Сейчас его VAB-банк отказывается выплачивать депозиты клиентам. Более пяти месяцев люди ждут возврата своих сбережений. И это при том, что весной «VAB-банк» получил от Нацбанка рефинансирование в размере 3,45 млрд. грн. При этом, как пишут СМИ, Бахматюк использовал деньги для спекуляций на валютном рынке. Ему это принесло огромную прибыль, украинцам – резкую девальвацию гривны и невыплаченные депозиты.

Занять кресло министра аграрной политики Бахматюк планирует, опираясь на связи с премьер-министром Арсением Яценюком.  Первое, что он хочет сделать на этой должности – приватизировать  стратегический государственный  актив «Укрспирт», о чем уже заявлял Яценюк. Бахматюк не просто так положил глаз на «Укрспирт» - предприятие дает возможность получать неограниченные прибыли из «левого», неподотчетного спирта без налогов и акцизных сборов. До бегства Януковича эта сфера была подконтрольна Юрию Иванющенко, известному как Юрий Енакиевский. Тогда  более 70% предприятий отрасли частично или полностью пребывали под контролем криминальных структур, производящим нелегальный спирт, что приносило миллиарды прибылей участникам схемы. Нет сомнений, что Олег Бахматюк собирается приватизировать предприятие не для того, чтобы бороться с коррупцией в этой отрасли, а просто чтобы подмять ее вместе со всеми схемами под себя.

Еще один кандидат в депутаты и фигурант сюжета «Не молодая гвардия» – очередной аграрный магнат Андрей Веревский. Один из самых богатых людей Украины, экспортер зерна и подсолнечного масла. Его состояние – около 2,5 млрд. долларов, 10 место в списке. Главный актив – агрохолдинг «Kernel». Свой депутатский путь он начал в 24 года, став народным депутатом и войдя во фракцию «Единая Украина». Потом,  зависимо от интересов и смены политиков у власти, менял прописку множество раз: группа «Европейский выбор», Партия регионов.  Как только правительство возглавила Юлия Тимошенко, сразу вступил в БЮТ. Кстати, это и помогло стать самым большим экспортером зерна. Последнее его прибежище – та же Партия регионов.

Веревский  прославился массовой продажей зерна через свои офшорные фирмы, зарегистрированные, конечно же, на Кипре, чтобы не платить миллионы налогов в бюджет страны. Схема реализации известная: зерно из Украины продается офшорной фирме за бесценок, а потом уже реализуется по мировым ценам. Прибыль оседает за границей. К сожалению, этот  механизм по выведению средств из государства работает давно и безостановочно. Кроме того, Полтавская налоговая обеспечивает в дополнению ко всему Веревскому быстрое возвращение НДС. Всю эту деятельность он умело прикрывал, пользуясь статусом парламентария и депутатской неприкосновенностью.

Вся эта гоп-компания сегодня дружно пытается пролезть во власть. Им хорошо известны схемы по грабежу государства, без которыз их бизнес-империи могут «похудеть». Поэтому они хотят сесть во властные кресла и продолжать реализацию коррупционных схем, наполняющих их карманы, оставляя этим украинцев без зарплат и пенсий, бросая их на грань выживания. И не только этого: лишая украинских бойцов возможности получить качественное обмундирование и современное вооружение, делая слабыми для противника. Так что в буквальном смысле слова допускать упомянутых олигархов к власти – это смертельно опасно для страны и ее граждан.