Рейтинговые депутаты: кто из сотни богатейших Forbes прошел в парламент
29.10.2014 11:30

Из 450 депутатов нового парламента 12 входят в сотню богатейших украинцев по версии Forbes, и еще двое – сыновья фигурантов рейтинга. Суммарно депутаты Рады восьмого созыва из «золотой сотни» обладают состоянием в $6,431 млрд.

Самый богатый депутат – 51-летний Вадим Новинский, основатель «Смарт-холдинга», чье состояние Forbes оценивает в $1,4 млрд. Накануне в штабе Оппозиционного блока в отеле InterContinental Новинский сказал Forbes, что считает эти выборы ошибкой.

«Как можно проводить выборы, когда жители Луганской и Донецкой областей не могут проголосовать?» – задался он вопросом. Но радости от сохранения депутатского статуса не скрывал: «Несмотря на запредельные нарушения на округах и попытки очернить партию, результаты все равно в нашу пользу».

Абсолютное большинство богатейших депутатов не принадлежит ни к одной партии – 11 человек прошли в Раду как самовыдвиженцы. Еще два самовыдвиженца входят в Блок Петра Порошенко – это Андрей Вадатурский, сын аграрного магната, владельца компании «Нибулон» Алексея Вадатурского, и сын президента Алексей Порошенко, который баллотировался в родной для своей семьи Винницкой области.

По партийным спискам депутатами стали только двое – Вадим Новинский и Нестор Шуфрич, оба – от Оппозиционного блока, №11 и №7 соответственно.

Политолог Кость Бондаренко уверен, что для этой категории народных избранников депутатский статус значит куда меньше, чем статус бизнесмена.

«Человек, который заработал миллион, в первую очередь является предпринимателем. Люди, которые пришли из бизнеса, руководствуются экономической целесообразностью, используя парламент для лоббирования своих бизнес-интересов, – поясняет он. – Собственно, политическая деятельность – это второстепенный момент».

Далее – перечень 14 бизнесменов, которые к личному состоянию добавили приставку «народный депутат».

** изначально в перечне был указан Николай Рудьковский (№41 в списке богатейших, состояние $195 млн), но по итогам подсчета 98% бюллетеней на избирательном округе №120 он не проходит в парламент.