Два коалиционных соглашения: между Порошенко и Яценюком началась борьба за лидерство
30.10.2014 09:10

Переговоры о создании коалиции в новоизбранной Раде, судя по всему, зашли в тупик. Арсений Яценюк и его «Народный фронт» не спешат подписывать проект коалиционного соглашения, разработанный командой президента. Более того, премьерская команда представила свой вариант договора.

Эксперты уже проводят аналогии с противостоянием премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко в 2005-м. Но одновременно говорят, что не все так печально: вместе с «Батькивщиной», «Самопомиччю» и «Радикальной партией» стороны могут разработать компромиссный вариант соглашения. Его планировали подписать до 7 ноября. Но сроки сдвинулись: сформировать коалицию и новый состав Кабмина стороны обещают до конца ноября.

«ПИЛЯТ МЕСТА»

Обсуждать «коалициаду» Порошенко и Яценюк начали еще в ночь на 27 октября. И в силу роста процентного результата «Народного фронта» на выборах президентской команде ничего не оставалось, как признать за Арсением Петровичем право и далее возглавлять Кабмин.

Борьба между премьером и президентом, вероятно, возникла в процессе обсуждения министерских портфелей. Источники в НФ рассказали, что Порошенко готов отдать Яценюку кресло премьера: «В обмен на должности в силовом блоке. Арсений Петрович не согласился».

В БПП рассказали, что как только по данным ЦИКа «Народный Фронт» выбился в лидеры, Яценюк потребовал для «своих» также должности министров энергетики и внутренних дел.

«Вопрос с главами Минифраструктуры и Минздрава пока завис. Яценюк намекал закрепить и эти посты за его соратниками, но обсуждение решили отложить», — сказал источник в БПП. Ни для кого не секрет, что на место ушедшего Олега Мусия метит советник президента Ольга Богомолец.

«Если исходить из информации, что БПП претендует на силовой блок, складывается следующая картина: министром обороны останется Степан Полторак, а на министра МВД могут продвинуть Виктора Короля (генерал-лейтенанта, давнего знакомого Порошенко. — Авт.), главу СБУ Валентина Наливайченко также заменят, как и генпрокурора Виталия Ярему. На кого — пока решают», — считает политтехнолог Тарас Березовец.

«ВОЙНА» И МИР

Курьезная ситуация произошла вчера. Не успела команда Порошенко обнародовать свой текст коалиционного соглашения и объявить БПП победителем избирательной гонки (с учетом мажоритарщиков они проводят в Раду 132 депутата), как в «Народном фронте» представили свой вариант документа и назвали именно себя победителями выборов (по спискам Яценюк заводит 64 депутата, а по мажоритарке — 18).

«Партия «Народный Фронт» заняла первое место и готова начать формирование коалиции. Текст соглашения, который мы предлагаем — на 2,5 страницы. Еще столько же занимает перечень 36 законов, которые нужно принять до конца года. Я предлагаю название коалиции «Европейская Украина», — заявил Яценюк на пресс-конференции в Кабмине. — Я обращаюсь к БПП, как основному партнеру, и предлагаю к официальному и публичному формированию (коалиции — Авт.) Юлию Тимошенко и «Самопомич» Андрея Садового».

В БПП никак не отреагировали на заявление Яценюка. Вместо этого Порошенко еще раз напомнил о победе на выборах: «Мне приятно, что моя политсила одержала убедительную победу — фракция будет иметь более 130 депутатов».

А вот глава избирательного штаба Виталий Ковальчук пошел дальше, заявив, что кроме Арсения Петровича есть еще парочка кандидатов на пост премьера. И кроме ставленника президента, вице-премьера Владимира Гройсмана, по мнению Ковальчука, своего претендента наверняка выдвинет и «Самопомич».

ДРУГИЕ В ИГРЕ

Не осталась в стороне и Юлия Владимировна, заявив о готовности участия «Батькивщины» в коалиции. К тому же, по мнению Тимошенко, в новое парламентское большинство должны войти пять партий.

То есть, «Радикальную партию» также втянули в «коалициаду». В «Народном фронте» вчера официально подтвердили, что пригласили к переговорам Олега Ляшко и его соратников. Последние от коалиции не отказываются, но своих предложений к проекту соглашения пока не предоставили. Юлия Тимошенко и Андрей Садовой считают, что участники переговоров должны сесть за стол переговоров и создать общий документ работы нового большинства ВР.

«Также в проекте нужно зафиксировать четкий антикризисный план действий на ближайшую зиму: как выжить стране, как пережить кризис, как обеспечить тепло в домах, школах, детсадах и больницах, как своевременно выплачивать зарплаты, пенсии и другие соцвыплаты», — заявила Тимошенко.

Эксперты: договорятся, или потеряют рейтинги

По состоянию на вечер вчерашнего дня стороны не заявили, когда сядут за стол переговоров и начнут разрабатывать компромиссный вариант коалиционного соглашения.

ПРОЕКТ БПП

Тем временем экспертам не сильно понравился президентский вариант документа, но и соглашение Яценюка они раскритиковали за отсутствие конкретики. «Сегодня» сравнила проекты премьера и президента. В соглашении Петра Порошенко — 48 страниц, в премьерском — всего 5 (на 2-х последних — перечень законов, которые Рада должна принять немедленно).

В основе коалиционного соглашения Яценюка — Соглашение об ассоциации с ЕС, а главное задание коалиции — действовать по Нацпрограмме имплементации Соглашения об ассоциации. Президент же взял за основу свою стратегию реформ «Украина-2020»: цель — к 2020-му провести все реформы и подать заявку на членство в ЕС.

По мнению экспертов, главное отличие двух вариантов — желание Порошенко закрепить за собой больше полномочий.

«В проекте есть норма, что принятие всех законопроектов (которые прописаны в коалиционном соглашении) должны согласовываться с контролирующим органом, который создадут при АП. Зачем тогда депутаты?» — говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

НЕТ ВЫХОДА

По мнению политолога Вадима Карасева, Арсений Петрович оказался в более выгодном положении: «Президенту будет сложно создать коалицию без НФ (так как они заняли первое место на выборах, а значит кредит доверия от народа выше, — Авт.). А вот Яценюк сможет, если Порошенко не пойдет на уступки, к примеру, не отдаст соратникам премьера должности главы МВД и спикера».

Абсолютно не согласен со своим коллегой политолог Владимир Фесенко: НФ без БПП создать коалицию не сможет.

«Им придется договариваться. Иначе нынешний состав Кабмина окажется в подвешенном состоянии: этому правительству никто из международных партнеров не даст денег и кредитов, какие бы красивые программы не писал Арсений Петрович. Чем дольше они будут затягивать переговоры по созданию коалиции, тем больше БПП и НФ потеряют в рейтинге», — считает Фесенко.

То, что происходит сейчас, по мнению эксперта, — борьба амбиций двух правящих партий.

«Или, проще говоря, кто главный? До выборов Арсений Петрович почти смирился с тем, что главный президент. Теперь Яценюк сам думает, да и его в этом убеждают, что главный он. Но все это, вероятно, приведет к созданию общего коалиционного соглашения, формирования большинства, разделения мест в правительстве и совместной работе примерно на полгода», — подытожил Фесенко.

Президентский вариант коалиционного соглашения

Полномочия Кабмина и Рады

- коалиция может прекратить существование, если ВР не примет любой проект Кабмина (по Конституции, поводом для распада является выход одной из фракций, а в составе остается меньше 226 депутатов);

- коалиция прекратит существование, а Кабмин уйдет в отставку, если ВР примет закон, увеличивающий расходы бюджета, или не может согласовать с Кабмином бюджетные показатели (в Конституции такого нет);

- в Кабмине появятся должности первого вице-премьера по вопросам евроинтеграции и госсекретаря Кабмина (вместо министра Кабмина).

Налоги и финансы

- снизят ставку единого соцвзноса до 23% (сейчас 37%);

- введут налог на недвижимость: ставку установит местная власть (максимум  — 2% от минзарплаты за 1 кв. м), а необлагаемый минимум площади (для квартир 120 кв. м, домов — 250 кв. м) ликвидируют;

- введут разовое добровольное декларирование имущества без налогообложения и штрафов, контроль за большими расходами и начнут облагать налогом доходы физлиц с суммы превышения над задекларированными (если в декларации указана сумма доходов в 100 тыс. грн, а человек купил машину за 300 тыс. грн, налог с разницы придется уплатить);

- с 2018 года «Газпром» и любая другая иностранная компания не сможет продавать Украине больше 30% от годового объема газа, который потребляет страна.

Премьерский вариант коалиционного соглашения

Кабмин и коалиция

- В отличие от Порошенко, в своем проекте Яценюк не ограничивает право нардепов вносить изменения в правительственные законопроекты, или распускать Кабмин и коалицию в случае непринятия кабминовских законов.

Так в президентском документе при АП создадут специальный орган по реформам, который и будет согласовывать финальные варианты проектов ключевых реформ. Арсений Петрович предлагает депутатам помогать разрабатывать проекты для правительства, поддерживать его на законодательном уровне и одновременно контролировать Кабмин.

Курс на сближение с НАТО

В коалиционном соглашении Арсения Яценюка есть пункт о «возобновлении и реализации курса на евроантлантическую интеграцию». Правда, конкретики о реформах, которые необходимо провести Украине на пути к такому «сближению», в документе нет.

Ранее премьер говорил, что сначала нужно остановить российскую военную агрессию. И только потом начинать процесс интеграции в НАТО. Кстати пункт о плавном дрейфе в сторону Альянса есть и в президентском коалиционном соглашении.

Новые налоги и бюджет

- Премьер предлагает провести налоговую и бюджетную реформы. Так в дополнении к проекту коалиционного соглашения есть перечень из 11 соответствующих законопроектов. Их суть детально прописана в президентском варианте соглашения о работе парламентского большинства.