SOS: Как «дотянуть» до СТО при внезапной поломке машины
20.11.2014 10:30
«Вести» выяснили, что можно сделать в случае внезапной поломки, чтобы дотянуть до заправки или СТО.

ВНЕЗАПНО ЗАКОНЧИЛСЯ БЕНЗИН

Дотянуть до ситуации, когда закончилось топливо и авто стало посреди дороги, рискует каждый водитель, например если по какой-то причине (поломка, пробка) возник перерасход. Если ближайшая АЗС далеко (сходить/съездить за бензином не получается), нужно искать водителя, который согласится поделиться с вами топливом из своего бака.

Слить бензин из современного авто крайне сложно (мешает защитная сеточка), а вот заправиться от «Таврии» или «Жигулей» проще простого, вставив резиновую трубочку (1–1,5 м) в баки машин. Нет трубочки? Проситесь на буксир. Для подобных случаев в багажнике всегда должен быть трос.

ЕСЛИ ОТКАЗАЛИ ТОРМОЗА

Тормозная система в современных авто имеет отдельные контуры на передние и задние колеса, и даже если лопнул тормозной шланг переднего колеса, сработают тормоза на задних. Эффективность торможения снизится, но остановиться можно.

Если вы нажимаете на педаль, а она проваливается, скорее всего, вышел из строя главный тормозной цилиндр. 5–10 раз ударьте по тормозам. После сброса скорости, включите аварийку и медленно езжайте к СТО.

Если проблема произошла на скорости, сбросить ее можно, используя торможение двигателем (перейдя на пониженную передачу). Крайний вариант — въезжайте в кустарник.

ЗАБЫЛИ КЛЮЧИ В САЛОНЕ

Многие охранные системы сами закрывают замки спустя 2–3 минуты после захлопывания дверей. Это может произойти, когда водитель забыл ключи в замке зажигания и отошел (если у вас такая сигналка, носите дубликат ключа в кармане).

Но если все же оказались в такой ситуации, то, чтобы не бить стекла, вызывайте мастеров (200–250 грн), которые открывают авто сканером (считывает код сигнализации и открывает двери). Дедовский способ — вытащить уплотнитель малого окна (если есть), снять его и сквозь отверстие просунуть руку к ручке на двери.

ОТОРВАЛСЯ ГЛУШИТЕЛЬ

Потерять его проще простого, если проехать на скорости через лежачего полицейского или неудачно съехать с бровки. Обрывается резинка крепления. Ехать дальше с такой неисправностью можно до СТО (там глушитель заваривают). Но, чтобы он не болтался по асфальту, нужно придумать временное решение.

Найдите на обочине любую веревку (резиновый шланг и т. п.) или воспользуйтесь собственным поясным ремнем и привяжите выхлопную трубу к креплениям (кронштейнам) на днище. Заменить резинку можно на кистевой эспандер-бублик: после замены многие с ним ездят годами.

ПЕРЕСТАЛИ СВЕТИТЬ ФАРЫ И ФОНАРИ

Частая неисправность: внезапно гаснут осветительные приборы (самое критичное — ближний свет). Для начала поднимите капот и проверьте контакты, которые идут к фарам, — ничего ли не отошло. Вторая наиболее вероятная причина: перегорел предохранитель.

Нужно вытащить блок предохранителей (обычно находится под бардачком или рулевой колонкой), посмотреть, какой именно отвечает за ближний свет (в руководстве по эксплуатации к авто) и заменить его на новый. Если запасного нет, замените его предохранителем, отвечающим за прикуриватель (на 10 ампер). Без прикуривателя ездить вполне можно.

ТРЕСНУЛО ЛОБОВОЕ СТЕКЛО НА ХОДУ

Небольшую трещину нужно тут же остановить, после чего ее исправят в стекольной мастерской (100 грн) — мастера берутся за ремонт повреждений до 2 см. Для этого тут же остановитесь и заклейте трещину скотчем или пластырем из аптечки (чтобы туда не попали влага и грязь).

Но под скотч нужно подложить полоску бумаги таким образом, чтобы в трещину не попал клей от скотча, иначе ремонт будет невозможен. Если скол не ремонтировать, трещина будет распространяться — и потребуется замена стекла (2–2,5 тыс. грн). Если стекло пострадало от камня, пробоину (чтобы доехать) можно заделать целлофаном.

ЗА ВРЕМЯ ПРОСТОЯ СЕЛ АККУМУЛЯТОР

Каждый водитель хоть раз в жизни забывал потушить фары либо выключить магнитолу. Уже после 2–3 часов работы аккумулятор полностью садится. Простым способом является «прикурка» (севший аккумулятор соединяют с исправным от другого авто с помощью кабелей). Но если «прикурить» нечем? Аккумулятор нужно снять и на его место установить исправный.

Двигатель запустить и оставить работать на холостых. После этого включить все энергопотребители (фары, печку), и чужой аккумулятор снять. На его место быстро установить разряженный аккумулятор, подключить клеммы и выключить потребители энергии.

ПРОБИТЫ СРАЗУ ДВА КОЛЕСА

Если пробили одно колесо, выручит запаска (должна быть в багажнике). Но что делать, если пробиты сразу два колеса? Если шиномонтажка находится в километре от места ЧП, можно докатить на ободах (со скоростью 2–3 км/час) и объезжая ямы — с протектором ничего страшного не случится. А если далеко?

Проще всего остановить проезжающую машину с колесами такого же размера и одолжить запаску. Но если неприятность произошла в безлюдном месте, то, чтобы не повредить протектор и подвеску, заполните шину чем-то, например тряпками или лоскутами старой покрышки, найденной на обочине.

ПРОВАЛИЛАСЬ ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ

Такая неприятность характерна для авто с тросовым приводом сцепления (с механической КПП). Доехать до СТО можно и не переключая передачи (соответственно, выжимать сцепление не обязательно). Для этого, не заводя мотор, включите вторую передачу, проверните ключ в замке зажигания и, как только машина рывком тронется с места, нажмите на педаль газа.

На второй передаче и с включенной аварийкой вполне можно проехать несколько километров. Для остановки просто жмите на педаль тормоза (двигатель заглохнет), а затем повторите старт по указанному выше методу.

УСЛУГИ: «ПРИКУРИТЬ» — 100 ГРН, А ПОМЕНЯТЬ КОЛЕСО — 250

В крупных городах рекламируют услуги техпомощи на дороге. Но, прозвонив по пяти номерам, мы выяснили, что в основном «сервисмены» навязывают услуги эвакуатора (200–250 грн — погрузка и 6 грн — за км пути), мол, дотянут до партнерского СТО и разберутся.

А на дороге могут лишь «прикурить» аккумулятор (100 грн), поставить запаску (250 грн) и привезти топливо (150 грн плюс цена топлива).

Недостатком является то, что аварийка едет 1–2 часа: проще, быстрее и дешевле попросить помощи у таксистов или других водителей.