Три сценария для России: назревает война?
18.12.2014 09:30

Российская экономика уже не просто хромает, она едва стоит на ногах. Курс рубля сеет в стране панику, а Кремлю приходится искать способы утверждения своей позиции – если не на международной арене, то хотя бы в глазах самих граждан России.

Политические эксперты, с которыми беседовал DELFI, согласны в одном - Владимир Путин виноватым не будет, россияне слишком верят в своего лидера. Более реальный сценарий – поиск козла отпущения. В последнее время поговаривают, что им может стать премьер-министр Дмитрий Медведев.

Еще один сценарий – Москва уступит Западу, быть может даже обратиться за помощью в МВФ. Однако это был бы очень неприятный для Кремля вариант. По мнению аналитиков, с большим удовольствием Москва приняла бы новую войны, например, на Ближнем Востоке, а с нею – и вызванный ею рост цен на нефть.

Лишится ли головы Медведев?

Преподаватель Института международных отношений и политических наук ВУ Томас Янелюнас считает, что в России в скором времени начнутся поиски козла отпущения.

«Версия наличия таких козлов довольно логична. В.Путин формально не отвечает за финансовую политику, это дело правительства. Или министр финансов, или сам премьер – их точно вызовут «на ковер», об этом заявляют едва ли не тоном Александра Лукашенко. Необязательно сразу будут увольнять, но публичный тон возьмут: вот – есть виновный», - сказал Янелюнас, который считает, что отставка Медведева маловероятна.

«Это зависит от более широкого контекста, т.е. или какой-то группировки вокруг Путина, претендующей на пост премьера, или желающей укрепить свою силу. Заменить Медведева можно, но вопрос – кто его сменит и как сменит баланс сил в окружении Путина. Медведев все время был «вторым я» Путина, т.е. пример полного доверия, абсолютной лояльности. Путину выгодно иметь такого премьера без большого влияния со стороны других конкурирующих группировок. Это может быть единственный аспект, защищающий голову Медведева», - сказал Янелюнас.

Аналитик Центра европейских исследований Марюс Лауринавичюс вообще не склонен обсуждать возможность отставки Медведева.

«Я сомневаюсь в набирающей популярность теории, что пожертвуют Медведевым. Это возможно, но я думаю, что такой сценарий нереален. По одной простой причине. Путин всегда считал Медведева лояльным, едва ли не своим орудием. Медведев, думаю, по-прежнему необходим Путину», - сказал Лауринавичюс.

МВФ – страшнее страшного

Может ли Москва обратиться за помощью к западу или в МВФ? Янелюнас не сомневается, что этот сценарий был бы очень болезненным для Кремля - не в экономическом плане, а потому, что это означало бы унижение перед Западом.

«МВФ не дает кредиты без условий. И эти условия бывают довольно серьезными. Это было бы большим унижением для России», - сказал Янелюнас.

Лауринавичюс считает такую возможность только теоретической: «Мне кажется, это нереально».

Новая война – как панацея

Самая большая головная боль Кремля - рекордное падение цен на нефть. Москва уже пыталась уговорить ОПЕК договориться о повышении цен – но безуспешно. Другая возможность поднять цену на нефть – война.

По словам Лауринавичюса, большой военный конфликт на Ближнем Востоке был бы исполнением мечты Кремля. Ведь война в этом регионе означала бы повышение цен на нефть. Аналитик считает, что Москва явно связана с созданием Исламского государства.

«Россия давно провоцирует войну на Ближнем Востоке. (...) Я думаю, активизация Исламского государства неожиданно совпала с российской операцией на Украине. Не думаю, что это большая случайность. Скорее, тенденция», - сказал Лауринавичюс.

Янелюнас также считает, что война на Ближнем Востоке была бы на руку России.

Сколько еще Путин будет на пьедестале?

Жители России не склонны винить в проблемах президента. Несмотря на экономические проблемы, рейтинги Путина остаются высокими. Янелюнас считает, что это знак, что в ближайшее время кресло под Путиным не будет расшатывать ни одна из влиятельных кремлевских группировок.

Но, по его словам, это не значит, что Путин непоколебим.

«Все быстро меняется. То, чего мы не ждали месяц назад – с падением цен на нефть и курса рубля, уже произошло. Может, через месяц в России случится экономический коллапс, и все будет выглядеть иначе», - подытожил Янелюнас.