Чудеса иногда случаются
26.12.2014 15:00

По мнению редакции, майданы, в том числе и последний, имели катастрофические последствия для экономики Украины. Именно они не только не дали возможность Украине поступательно развиваться, но раз за разом отбрасывали страну назад и приближали ее к катастрофе. Зимний Майдан не только сделал всех украинцев в 2,5 раза беднее, украл больше половины всех сбережений, поднял цены и тарифы в несколько раз, лишил страну перспективы развития, но и принес горе десяткам тысяч семей - кому смерти родных, кому разрушенные дома, плюс миллион беженцев с неопределенным статусом.

С этим трудно поспорить. Очередная «сказка» обернулась тяжелыми последствиями. Поэтому большинство украинцев сегодня наверняка мечтают о том, чтобы в их дома вернулся мир, а их родные и близкие снова были рядом. Если бы покрутить машину времени всего лишь на год назад, можно было бы избежать тысяч невинных смертей. Конечно, оправдания действиям Януковича и его соратников нет. Однако, если бы тогда украинцы проявили чуть больше мудрости и не поддались на призывы радикально настроенных граждан, то сейчас все могло быть иначе.

Предыдущий режим можно было переизбрать на законных очередных выборах, это сохранило бы целостность Украины, и уберегло бы страну от экономической пропасти, и главное – сохранило бы столько жизней. Тогда не переговорах между участниками конфликта при посредничестве европейцев было достигнуто соглашение о проведении президентских выборов в декабре 2014 года. По сути, сейчас украинцы бы уже на вполне законных основаниях могли переизбрать Януковича. При этом Украина сохранила бы свою территориальную целостность и, конечно же, на Донбассе не было бы войны, на которой так нажился, в частности, Коломойский.

В таком случае украинцы по-прежнему жили бы своей жизнью, и государство развивалось бы, так сказать, эволюционным путем. Реформы постепенно бы внедрялись, тем более, что предыдущее правительство уже создало базу для этого. К примеру, одна из наболевших проблем Украины – незаконный вывод олигархами денег в офшоры. Экономический блок предыдущего правительства разработал закон, препятствующий выводу денег (о трансферном ценообразовании). Причем олигархам, тому же Коломойскому – мастеру по выводу денег на кипрские счета, закон был очень не по душе. Однако он был утвержден парламентом и уже сейчас бы вступил в действие. Кабмин Яценюка затормозил вступление в действие данного закона и в итоге «переписал» его под олигархов. Нынешняя редакция закона полностью выхолащивает его содержание, позволяя олигархам беспрепятственно выводить миллионы за границу, в то время, как большинство украинцев еле сводят концы с концами. Вопрос: что же стало лучше после смены власти и кому?

Не случись государственного переворота, Украина сейчас не катилась бы в пропасть, а ее нынешние кукловоды не устраивали такой беспредел, прикрываясь «революцией достоинства». К власти пришли очередные нувориши, цинично используя народное доверие, обещая «светлое будущее». На властном Олимпе вновь оказались вчерашние пособники Януковича, и к ним примкнули новоиспеченные, которые разграбили страну, из-за чего Украине грозит не только дефолт, но и возможный распад. Конечно, всем изредка хочется верить в чудеса. Правда, жизнь подтверждает обратное. И все равно в канун Нового года и Рождества очень хочется поверить в сказку с хорошим финалом. Ведь в ней все зависит от нас самих.