Сколько стоит Верховная Рада
06.07.2015 10:34

Парламент предоставил «Главкому» проект сметы своих расходов на 2015 год. По расчетам, они превысят прошлогодние на 60 млн. грн. Экономить на своих столовой или автобазе парламентарии не решаются. Плюс ко всему планируют увеличить себе зарплаты.

На свою работу в 2015 году депутаты намереваются потратить 747 млн гривен. Это следует из Сметы расходов Верховной Рады, подготовленной в виде проекта Аппаратом ВР и парламентским комитетом по Регламенту. В 2014-м Рада стоила бюджету 687 млн гривен.

Основной финансовый документ, регулирующий затраты парламента, депутаты не могут утвердить уже несколько месяцев. Как писал «Главком», главной причиной проволочки является вопрос о зарплате народных депутатов – наиболее весомой статье расходов парламента.

Год назад на волне популизма премьер-министр Арсений Яценюк урезал зарплату нардепов с 17 до 6,5 тыс. гривен. В декабре ее несколько подняли (до 8526 гривен), а в апреле спикер Владимир Гройсман снова уменьшил ее до 6109 гривен, пояснив ранее принятым постановлением Кабмина. Таким образом, после вычета налогов на руки рядовой нардеп стал получать 4875 гривен в месяц.

О коррупционных рисках, которые несет экономия на зарплатах законодателей, решились заявить лишь несколько депутатов, включая Мустафу Наема и Сергея Лещенко.

На самом деле, такой доход не устраивает практически всех под куполом парламента. Об этом своим коллегам по регламентному комитету недавно заявлял депутат Дмитрий Шлемко.

«…Недовольство заработной платой зреет во всех фракциях. Это постоянно является предметом разговора во фракциях… Даже сегодня уже начали спрашивать: а что, увеличивают или нет?», - сказал он.

Поднять свои доходы парламентарии собирались, утвердив Смету Верховной Рады, проект которой оказался в распоряжении «Главкома». В соответствии с документом, на зарплаты депутатов и их помощников в 2015 году предполагается потратить 275 млн гривен. Из чего состоит эта сумма, месяц назад обсуждали на заседании профильного парламентского комитета: предполагается повышение дохода депутата до 8526 гривен в месяц с 1 июня, и до 9646 гривен – с 1 декабря.

Если Верховная Рада утвердит эти цифры голосованием, то депутатам удастся преодолеть ограничения, введенные ранее правительством. Хотя такой путь нельзя будет назвать безупречным.

Однако брать на себя ответственность за непопулярный шаг – увеличение доходов народных избранников, особенно накануне грядущих местных выборов, в Раде никто не хочет. Как заверил своих коллег на недавнем заседании Регламентного комитета его руководитель Павел Пинзенык, Гройсман не собирается пересматривать депутатские зарплаты.

«Они (руководство парламента – ред.) издают распоряжения, где председатель Верховной Рады выглядит хорошим, красивым и чистым - и все. Изменения в свои распоряжения он не внесет…, потому что ему эта тема кажется невыгодной…».

Чтобы заручиться поддержкой сессионного зала на грядущем голосовании, регламентный комитет месяц назад направил финансовый документ в парламентские фракции, чтобы те согласовали цифры. Комитет рассчитывал получить ответы в течение недели, но даже спустя месяц реакции так и не последовало.

За исключением «Народного фронта». По словам Павла Пинзеныка, исполняющий обязанности главы этой фракции написал, что в размере доходов «его все устраивает».

Вскоре правительство начнет рассылать бюджетные запросы в госучреждения для подготовки Бюджета-2016. «Молчание» фракций парламента приведет к сохранению статус-кво и зарплаты народных избранников останутся прежними.

По данным профильного комитета, сокращения зарплат депутатов и их помощников сэкономили бюджету порядка 70 млн гривен. При этом распорядителем сэкономленных денег остается Аппарат парламента, который имеет право перераспределить их на другие нужды Верховной Рады.

Депутаты от такой перспективы не в восторге. Дело в том, что народные избранники уже несколько месяцев не могут добиться проверок контролирующими органами финансово-хозяйственной деятельности парламента, за которую отвечает руководство парламентского аппарата.

О том, что с расходами в парламенте есть проблемы, свидетельствовали предварительные данные, опубликованные «Главкомом» ранее. «Есть подозрения по закупке продуктов госпредприятием «Столовая»: прошлым летом капусту закупали почти за 80 гривен, - приводила в качестве примера народный депутат Ирина Ефремова во время рассмотрения результатов проверки. - Хочу отметить, что в Управлении делами ВР, подчиненных ему предприятиях и учреждениях отсутствуют прозрачные механизмы закупки (на сумму) до ста тысяч гривен. Не понятно, как анализируется рынок при закупке, как происходит поиск контрагентов, как принимаются решения по закупкам». Дело не только в «золотой» капусте. Депутаты выявили целый ряд сомнительных закупок.

Например, услуги по повышению квалификации в сфере программного обеспечения, которые Управделами ВР закупало у фирмы «Софтпром» в 2014 году, на одного сотрудника стоили 20,4 тыс. гривен.

«По данным других поставщиков, стоимость этой же услуги по состоянию на апрель 2015 года составляет 17 тыс. гривен. Если же учесть курсовую разницу, то в 2014 году рыночная стоимость этих услуг составляла около 13 тыс. гривен», - приводила подсчеты Ефремова.

Стоит отметить, что Верховная Рада сегодня экономит преимущественно на зарплате депутатов и их помощников. Однако это далеко не все расходы, на которых можно было бы сэкономить. Зарплаты составляют треть от общего бюджета парламента (275 млн гривен из 747 млн гривен, согласно проекту сметы на 2015 год).

В то же время, практически неизменными остаются бюджеты автобазы Верховной Рады, расходы на командировки парламентариев, депутатскую столовую, собственные СМИ.

Например, на командировки в 2015 году предлагается потратить 7,4 млн гривен, что даже превышают аналогичную статью расходов двухлетней давности.

Практически не меняются расходы на автобазу: 35 млн гривен в 2015 году против 39 млн гривен в 2013-м.

Единственный прогресс, который можно обнаружить в документах – существенно снизился бюджет, выделяемый на содержание баз отдыха. Так, к примеру, на пансионат матери и ребенка «Таврийские зори» в 2013 году было выделено 2,7 млн гривен, а в 2015 – предполагается лишь 70 тысяч.

Такую же сумму может получить «Оздоровительный комплекс «Затока». Пару лет назад государство потратило на него полмиллиона гривен.

Не решились в Верховной Раде отказаться и от собственных СМИ. Телеканал «Рада» получит бюджет в 12 млн гривен, газета «Голос Украины» – 11,5 млн гривен, журнал «Виче» – 2,7 млн гривен. Эти цифры также практически дублируют показатели прежних лет.