10 весьма странных теорий о внеземной жизни: от мормонов до Бруно
28.07.2015 11:25

Сегодня ученые полагают, что из ближайших к Земле планет вероятнее всего обнаружить жизнь (хотя бы в виде бактерий) на Марсе. Есть теории, что можно найти некие формы жизни на одном из спутников Юпитера – Европе. В древности люди о космосе знали гораздо меньше, но это не мешало им создавать весьма интересные и куда более сложные теории о внеземной жизни.

1. Жизнь после смерти (Фламмарион)

Французский астроном Камиль Фламмарион поддерживал теорию Персиваля Лоуэлла о каналах на Марсе. Пока большинство ученых ставили эксперименты, пытаясь доказать, что это лишь оптическая иллюзия, Фламмарион повторил эксперимент Олуэлла, чтобы попытаться доказать его правоту.

Он считал, что Марс и Луна заселены, а также на основании теории Дарвина придумал идею расы разумных растений, которые сочетают пищеварение и дыхание в одном процессе. Фламмарион полагал, что после смерти душа путешествует с одной планеты на другую в стремлении к совершенству.

2. Лунные люди (мормоны)

У мормонов было множество верований относительно существования жизни в других мирах. Наиболее известным является утверждение Джозефа Смита, что Луна заселена людьми, одетыми, как квакеры, которые живут по 1000 лет.

Эту историю впервые рассказал мормон по имени Оливер Хантингтон в своем журнале в 1881 году. А во время проповеди в 1843 году Джозеф Смит и вовсе заявил, что «Солнце и Луна населены».

3. Уильям Гершель

Британский ученый Уильям Гершель является одним из самых известных астрономов. Именно он открыл Уран, несколько лун Сатурна, инфракрасное излучение и двойные звездные системы. Ученый также был одержим идеей внеземной жизни, в частности, на Луне.

В 1770-х годах Гершель написал в своем дневнике, что он видел каналы, леса и пастбища на лунной поверхности. Гершель построил самый большой телескоп в мире на тот момент и увидел с его помощью круглые структуры на Луне (кратеры). Он назвал их «цирками» и предположил, что они могут являться городами.

4. Космологические доктрины ислама

Внеземная жизнь была предметом спекуляций для ученых во время золотого века ислама. Знаменитый философ Авиценна писал сказку о герое по имени Абсал, который отправился в миры за пределы Земли. Якобы существует девять небесных сфер, каждая из которых населена разными жителями.

Луна является домом для быстро движущихся людей с короткими хоботами. Хоботы меркурианцев еще короче, но они двигаются медленнее обитателей Луны. На Венере, естественно, правят женщины, а жители этой планеты красивые и изысканные, в отличие от обитателей Марса.

Марсиане, которыми правит красный царь, любят убивать и калечить. Жители Юпитера мудры и сострадательны. Народ Сатурна, как правило, злобный, но может быть очень добрым, если им понравится человек.

5. Кузанский и Бруно

Николай Кузанский был назван «человеком, который изобрел инопланетян». Хотя это не совсем верно (планетарная история Авиценны появилась гораздо ранее), но он был первым выдающимся ученым, который начал обсуждать эту идею в Христианской Европе. В 1439 году он написал «на каждой планете есть свои жители, может и отличающиеся, но все сотворенные Богом».

Кузанский предположил, что жители будут отражать особенности тех миров, в которых они живут. Жители Солнца будут «яркими и просвещенными» в то время как на Луне будут жить «лунатики».

Джордано Бруно, который родился через 80 лет после смерти Кузанского о своей смерти на костре в 1600 году успел написать множество трудов, в которых утверждал, что есть неисчислимое множество миров, которые населены инопланетной жизнью, а Вселенная бесконечна.

6. Еврейское богословие

В Талмуде не только сказано, что инопланетяне существуют, но и указано, что обитаемых планет 18000. Тем не менее, иудаизм учит, что Вселенная в целом была создана для человека. Сразу рождается вопрос: почему Бог заполнил миры разумными существами, если человек не может взаимодействовать с ними.

Оказывается, что эти миры будут предназначены для самых праведных людей, когда Земля станет слишком ограничена для дальнейшего духовного роста.

7. Приключения Лукиана

Художественное произведение «Подлинная история» сатирика второго века Лукиана является старейшей сказкой о путешествии в другие миры. В рассказе Лукиан и группа мужчин собирались пересечь Атлантику, но гигантский 550-километровый смерч вынес их на Луну.

8. Предположения Фонтенеля

«Множественность миров» -  наиболее известная работа французского ученого Фонтенеля. Произведение, опубликованной в 1686 году, стало известным благодаря популяризации идеи Коперника о том, что Солнце находится в центре Солнечной системы. Фонтенелль предположил, что поскольку Венера находится ближе к Солнцу, то там, скорее всего, очень жарко.

Таким образом, ее жители должны быть похожими на тех, которые живут в жарких районах Земли. Он предположил, что они будут похожи на «мавров Гранады, опаленных Солнцем, остроумных, полных огня, очень влюбчивых, а также обожающих музыку и поэзию». Относительно Меркурия, Фонтенель говорил, что его жители «настолько полны огня, что они абсолютно сумасшедшие».

9. Восточные сказки

Старейшая сказка в японской истории, «Повесть о резчике бамбука» 10-го века, рассказывает о принцессе Кагуя из лунного царства. Старик нашел Кагую, которая выглядела, как миниатюрный ребенок, среди стеблей бамбука. Дальше старик с женой предпринимают попытки вернуть девочку на Луну.

10. Эммануэль Сведенборг

Эммануэль Сведенборг стал известным благодаря своим странным видениям ада. Тем не менее, он не только рассказывал о преисподней. Якобы духи дали ему знания о жителях всех планет в Солнечной системе, за исключением Нептуна и Урана, которые были обнаружены только после смерти Сведенборга.

Жители Луны были размером с детей, но при этом обладали громогласными голосами из-за огромных легких, необходимых, чтобы получать достаточно воздуха из разреженной атмосферы Луны.

Жители Марса были телепатами, что позволяло им говорить с ангелами. Люди с других планет, как правило, гораздо лучше, чем обитатели Земли. Жители Сатурна очень скромные и гораздо более приближенные к Богу. Люди Юпитера живут обособленно друг от друга семьями, а их главной заботой является воспитание детей. У них нет ревности, воровства и войн.