Перспективы безъядерного мира
12.02.2016 12:00

Прошло семь лет с тех пор, как президент Обама провозгласил безъядерный мир. Противоречия между странами, у которых есть ядерное оружие, и теми, у которых его нет, только углубляются. Обама перешел на другую сторону? Сыграла ли свою роль Япония, подвергшаяся атомной бомбардировке?

Интервью с Гарри Сеймуром, Нобуаса Акиямой и Такаси Хираокой

Бывший советник президента США по вопросам уничтожения оружия массового поражения Гарри Сеймур (Gary Samore): застой в российско-американском диалоге

В ходе своего выступления в Праге в 2009 году президент Обама провозгласил безъядерный мир, и я не думаю, что его отношение изменилось. При этом реальность такова, что Россия и США, обладающие большей частью мирового ядерного арсенала, находятся в плохих отношениях, поэтому Обаме вряд ли удастся добиться ядерного сокращения к январю будущего года, когда истекает срок его полномочий. В связи с этим в этот раз в своем ежегодном послании президент не коснулся темы ядерного сокращения.

В 2013 году он заявил, что готов начать переговоры с Россией по сокращению стратегических ядерных боеголовок на одну треть. Россия ответила, что она не пойдет на это до тех пор, пока США не ограничат возможности системы ПРО. Тем не менее на фоне разработок КНДР, связанных с созданием баллистических ракет, которые покрывают территорию Японии и других стран, США не могут пойти на ограничение возможностей системы ПРО. Стороны оказались в тупике, заявляя, что в застое в переговорах виновата противоположная сторона.

Кроме того, США всегда выступали против того, чтобы ограничить ядерные вооружения законными методами. США, Россия, Великобритания, Франция и Китай пока не готовы к тому, чтобы начать переговоры по соглашению об уничтожении ядерного оружия.

Поэтому на Генассамблее ООН, прошедшей в прошлом году, эти страны выступили против предложенной резолюции. США хотят идти к ядерному сокращению постепенно. Следующим шагом должны стать российско-американские переговоры о ядерном сокращении.

Я не знаю, почему США воспользовались правом вето в отношении японского предложения о полном уничтожении ядерного оружия. Возможно, причиной стало то, что нынешний проект резолюции особо подчеркнул негуманность применения ядерного оружия. США не любят обсуждать эту тему.

Я считаю, что бесполезно тратить время и силы на то, чтобы законом запретить ядерное оружие. Дело в том, что ядерные державы не пойдут на это. Факт состоит в том, что ядерное оружие несет явную гуманитарную угрозу. Человечество может исчезнуть в результате его применения. Несмотря на это, ядерные державы зависят от ядерного сдерживания. Это касается и союзников США. Обсуждение ядерного запрета неконструктивно и неэффективно.

Президент Обама — реалист. Он не будет тратить свою энергию, если цели нельзя достигнуть в его президентский срок. У США полно других задач: военная экспансия Китая и его провокационные действия в Южно-Китайском море, российская политика в отношении Украины и так далее.

В связи с ядерными испытаниями КНДР Вашингтон также пытается ввести дополнительные санкции, включив соответствующий пункт в резолюцию Совета Безопасности ООН. Однако я не думаю, что Китай одобрит жесткую резолюцию в отношении КНДР. Возможно, Соединенным Штатам удастся замедлить ядерную программу КНДР, пока Пекин покрывает Пхеньян, но они не смогут заставить КНДР свернуть эту программу.

Президент Обама всегда считал, что ядерный потенциал должны сокращать не только США, но и другие ядерные державы. Он не намерен делать это в одностороннем порядке.

Гарри Сеймур родился в 1953 году. С 2009 по 2013 год работал советником президента США по вопросам уничтожения оружия массового поражения.

Профессор Университета Хитоцубаси Нобуаса Акияма (Nobuasa Akiyama): необходимо двигаться от сдерживания к полному уничтожению ядерного оружия

Что касается ядерного оружия, то в настоящее время мир двигается в двух прямо противоположных направлениях. С одной стороны, люди осознали негуманность ядерного оружия. Страны, не обладающие ядерным оружием, стремятся к тому, чтобы законом запретить его создание.

С другой стороны, на фоне российско-американской конфронтации ядерные державы в очередной раз пришли к тому, что ядерное оружие необходимо с точки зрения обеспечения безопасности.

Это противоречие привело к полному непониманию между ядерными державами и странами, у которых нет ядерного оружия. В результате ядерное сокращение забуксовало.

В определенном смысле совершенно естественно то, что ООН и другие организация стремятся принять резолюцию, которая запретит ядерное оружие. Страны Африки, Южной Америки, южной части Тихого океана и Средней Азии, представляющие большинство в ООН, входят в так называемую безъядерную зону.

Этим странам запрещено производить ядерное оружие и обладать им. При этом США, Великобритания, Франция, Россия и Китай пообещали, что они не будут наносить ядерные удары или угрожать этим странам. Для стран, у которых нет ядерного оружия, его запрет означает гарантию безопасности.

При этом многие полагают, что запретить ядерное оружие нереально. В ходе инцидента с Крымом Россия предупредила о возможном использовании ядерного оружия. В результате ядерные державы задумались о модернизации своего ядерного потенциала. Между тем ядерное оружие угрожает безопасности восточной Азии, Ближнего Востока и Европы.

По сравнению с периодом холодной войны вероятность использования ядерного оружия сейчас невелика. Вместе с тем Китай, модернизирующий ядерный потенциал, и КНДР, осуществившая четыре ядерных испытания, представляют для Японии не виртуальную, а реальную угрозу. Поэтому Япония находится под американским ядерным зонтиком.

Это противоречит стремлению Японии, которая подверглась атомной бомбардировке, к уничтожению ядерного оружия, однако Япония может устранить это противоречие благодаря сокращению своего военного потенциала. Зависимость от ядерного сдерживания — это недальновидный подход. В долгосрочной перспективе следует прилагать дипломатические усилия к тому, чтобы прийти к такой международной безопасности, при которой ядерное оружие не потребуется.

Также крайне важно, чтобы люди, пострадавшие при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, делились своим опытом с иностранцами, в особенности с иностранными политиками — необходимо привить им культуру, при которой ядерное оружие станет табу. Чем сложнее будет применять ядерное оружие, тем ниже станет его ценность.

Японии, находящейся в меньшинстве, будет сложно выражать свою позицию в ходе ближайшего совещания ООН по ядерному сокращению. Тем не менее ей следует говорить о необходимости ядерного сокращения не только с точки зрения норм, но и с точки зрения реального обеспечения безопасности. Также Японии следует указать миру путь к уходу от ядерной зависимости.

Странам, у которых нет ядерного оружия, стратегически неправильно прерывать диалог с ядерными державами с точки зрения возможного принятия закона о запрете ядерного оружия. Японии непросто играть роль посредника, однако я считаю, что она должна продолжить прилагать усилия к тому, чтобы устранить все противоречия.

Нобуаса Акияма родился в 1967 году. Специализируется на сокращении и нераспространении ядерного оружия. В 2012 году стал профессором университета Хитоцубаси.

Экс-мэр Хиросимы Такаси Хираока (Takashi Hiraoka): США должны понести ответственность за атомную бомбардировку

Рабочая группа ООН по ядерному сокращению обсудит возможность принятия соответствующего закона. Законным основанием для принятия соглашения о запрете ядерного оружия, несомненно, служит то, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были нарушением международного права.

В ответ на слова «no more Hiroshima» мы скорее всего услышим «remember Pearl Harbor», но между этими событиями нет ничего общего. Япония напала на Перл-Харбор неожиданно, но это было нападение на военные объекты. В свою очередь, атомные бомбардировки стали кровавой бойней, в результате которой погибли женщины и дети. Прошло уже 70 лет, а Япония до сих пор страдает от последствий.

В 1995 году, 50-ю годовщину атомных бомбардировок, я занимал пост мэра Хиросимы. Выступая в Хиросиме и Международном суде, я подчеркнул, что ядерное оружие — это негуманное оружие, нарушающее международное право. Японское правительство в ходе дебатов в парламенте, а также выступлений в Международном суде говорит только о том, что ядерное оружие нарушает принципы гуманизма.

Оно не говорит о том, что использование ядерного оружия незаконно. Причина заключается только в том, что Япония действует по указке США, а не в том, что она так считает.

Очевидно, что Япония стала вассалом США. На это повлияло японо-американское соглашение о безопасности, а также политическая модель, при которой Токио вынужден подчиняться Вашингтону.

Правительство не рассматривает ситуацию с позиции народа.

Оно пытается защитить государственные интересы за счет демонстрации разрушительного оружия. Это ошибочная позиция. Люди, перенесшие атомные бомбардировки, на своем примере показали всю степень человеческих страданий.

На мемориале жертвам атомных бомбардировок, установленном в Мемориальном парке мира в Хиросиме, высечено: «Мы не повторим этой ошибки». Ошибка США каким-то образом превратилась в ошибку человечества. США не понесли ответственности за атомные бомбардировки.

Мне кажется, что в результате это стало слабостью хиросимского движения за мир. Люди обманывали себя тем, что это противоречит духу мира, что это может навредить японо-американской дружбе.

Нельзя прощать Хиросиму. Нужно добиваться того, чтобы США понесли ответственность. Важно уметь примиряться и прощать, однако прощение должно следовать за тем, когда будет ясна ответственность. США заявляют, что они применили ядерное оружие, поскольку «Япония была плохой». Подобная логика приведет к тому, что ядерное оружие можно будет применять против любой плохой страны.

Хиросима не принимает такую логику. По меньшей мере США должны признать, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были ошибкой. Если США продолжат заявлять, что они были правы, и вести ядерные разработки, их требования закрыть ядерную программу КНДР будут звучать неубедительно.

Я не хочу, чтобы правительства Японии и США уходили от обсуждения темы негуманности ядерного оружия. Я хочу, чтобы они услышали голоса жертв Хиросимы и Нагасаки. «Безъядерный мир» не появится, если США не понесут ответственности за свои деяния.

Такаси Хираока родился в 1927 году. Работал журналистом в газете Chugoku. С 1991 по 1999 год занимал пост мэра Хиросимы. Известна его работа «Мечты о Хиросиме».