Юсеф Харес: приключения сирийца в Украине
02.03.2016 14:00

Еще задолго до того, как Сирия стала на слуху у всего мира, в Украине появился свой «сирийский фактор»: Юсеф Харес – нынешний экс-советник экс-президента Виктора Ющенко. По версии «Украинской правды», именно он был автором проекта «РосУкрЭнерго», вывез в Париж скифское золото на $1 млрд. и лоббировал сделку с Катаром на $1,5 млрд. – сжиженный газ в обмен на советское вооружение. Считалось, что звезда Хареса закатилась вместе с финишем президентской карьеры Ющенко. Однако недавно он снова всплыл в окружении уже нынешних лидеров...

Сын халифа

Получивший в 2001 году украинское гражданство сириец Юсеф Харес, 16.11.1964 года рождения, уроженец то ли Джайбула, то ли Латакии, всегда уверял окружающих, что принадлежит к древней династии халифа Аль Моэз. Так этот или нет, мы проверить не можем.

Он прибыл на территорию еще советской Украины в 1982 году для учебы в военном ВУЗе в рамках межправительственного соглашения между Сирией и СССР. Но карьера военного его не интересовала, он бросил учебу и вернулся в Сирию.

В 1989 году из-за проблем с сирийскими правоохранительными органами Харес вернулся в Киев и поступил в Киевский государственный университет экономики.

По данным сайта «Тема», совместно со своим братом, влиятельным в Сирии бизнесменом Юсефом Мунзером, наш герой основал и возглавлял ряд структур, включая «Харес Глобал импорт-экспорт», «Харес-Агро», «Оникс-трейд» и др. В 1992-м основал компанию в сфере металлургии, заключил ряд крупных контрактов с западными компаниями. В 1995 году в Австрии основал компанию AWBC, занимавшуюся производством и торговлей сталью.

В период 1995-2001 годов компания «Харес Глобал импорт-экспорт» импортировала через молдавских и британских посредников продукцию Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, «Запорожстали» и Алчевского металлокомбината. Выручка от операций оседала на заграничных счетах. Прикрытие коммерческих операций Юсефа Хареса осуществляли лидеры ОПГ «Киселя» и «Савлохова».

По слухам, в период 1998-2004 годов, через свои связи в Сирии, Юсеф Харес лоббировал несколько сделок на поставку в эту страну продукции ВПК.

При этом братья имели большие просроченные долги. В 1996 году они, например, взяли в банке «Украина» кредит в размере $1,5 млн. (сумасшедшие деньги по тем временам) под гарантии ЧП «Харес Эстейт». Деньги возвращены не были. По состоянию на 2000 год Юсеф Харес был должен различным кредиторам в Украине порядка $5-7 млн.

Незадолго до принятия гражданства Украины, в 1999 году, Харес защитил докторскую диссертацию по теме «Сирийско-украинские отношения на современном этапе: особенности и перспективы развития» на базе Института мировой экономики и иностранных дел Национальной академии наук Украины.

Получив паспорт гражданина Украины, Харес, при поддержке, как пишет «Тема», экс-посла Украины в Сирии Евгения Микитенко начинает штурмовать украинские коридоры власти. Он принимает активное участие в создании «Арабского торгового дома». Используя разнообразные связи, добивается включения в состав государственной делегации в ходе подготовки визита президента Леонида Кучмы в ряд стран Ближнего Востока.

А летом 2003 года, попав в гости на дачу редактора «Украины молодой» Михаила Дорошенко в Новых Безрадичах, знакомится с Виктором Ющенко. Правда, не исключено, что сириец контактировал с Ющенко еще в 90-х годах, когда брал крупный кредит в банке «Украина».

Вскоре Харес организовывает рандеву Дмитрия Фирташа с Виктором Ющенко, во время которого рождается замысел схемы поставок газа с участием посредника – компании, впоследствии названной «Росукрэнерго». После чего его влияние на главу государства и в особенности на его супругу Катерину Чумаченко стремительно возрастает. Более того, в политикуме начинают курсировать слухи, что первую леди и «сына халифа» связывает не только политический и материальный расчет.

В 2007-м по протекции Михаила Дорошенко (внештатного советника президента Украины) и экс-министра иностранных дел Константина Грищенко, входивших в окружение Ющенко, был назначен советником президента Украины по вопросам Ближнего Востока. Во время пребывания на данной должности установил контакт с Петром Порошенко, занимавшим тогда пост председателя совета Национального банка Украины. На должности советника он лоббировал вопрос оформления сделки с Катаром на поставки газа на Украину на сумму $1,5 млрд. в обмен на оставшееся со времен СССР вооружение.

Данная сделка в период президентства Януковича была заблокирована премьер-министром Николаем Азаровым, получившим информацию о планах Катара направить украинское вооружение террористическим организациям в Ирак. Говорят, что сейчас переговоры по указанной сделке возобновились, часть оружия передана Украиной Катару через Белоруссию якобы с ведома Александра Лукашенко.

Но это были лишь «цветочки» его деятельности. Год спустя Харес проворачивает самую крупную аферу в своей биографии – со скифским золотом.

Скифское золото

В 2005 году Юсеф Харес, как писали в СМИ, консолидировал большую часть собственных компаний, ведущих коммерческую деятельность в различных отраслях промышленности, в «Hares Group Holding».

В 2008 году сириец, по просьбе Катерины Чумаченко, с которой, как мы уже писали, он, по слухам, находился в более чем дружеских отношениях, вывез в Париж скифское золото на сумму $1 млрд. для дальнейшей реализации.

Одновременно, возможно, избавляясь от наскучившего ему романа, Харес переезжает на постоянное место жительства во Францию. На вырученные от продажи золота деньги открывает благотворительный фонд «The 40 Foundation» и парижский филиал «Hares Group Holding» «Hares Group France SAS».

После поражения Ющенко на президентских выборах 2010 года Юсеф Харес принял решение единолично реализовать драгоценные металлы, в связи с чем по настоящее время находится с ним в конфликте.

По фактам хищения золота, а также $60 млн. из «Эксимбанка» по поручению тогдашнего президента Виктора Януковича украинскими правоохранительными органами возбуждались два уголовных дела в отношении Юсефа Хареса, которые были закрыты летом 2014 г. Был арестован французскими правоохранительными органами, затем выпущен на свободу. Есть версия, что похлопотали за него представители сирийской оппозиции.

Косвенным подтверждением этому может стать тот факт, что в 2011 году в ходе встречи секретаря СНБОУ Андрея Клюева с президентом Сирии Башаром Асадом в Дамаске последний внезапно поинтересовался деятельностью Хареса на территории Украины, объяснив это тем, что тот является личным врагом его отца, оказывал финансовую помощь и поставлял оружие сирийской оппозиции.

Юсеф не тонет

Куда же делся «серый кардинал» Ющенко сейчас? Никуда. Он по-прежнему ищет выходы на власть, чтобы заработать еще больше. Официально Юсеф Харес является председателем правления «Hares Group Holding GmbH» и фокусируются в сфере металлотрейдинга, недвижимости, инжиниринга и нефтяного бизнеса.

Нефтегазовые интересы его бизнес-группы на Украине представляет украинская компания «Рудис». Харес является одним из руководителей Международного благотворительного фонда «Nove Pokolinnya» («Новое поколение»), который оказывает помощь украинским детям-сиротам, директором «Общества украинско-сирийской дружбы» и совместного украинско-сирийского предприятия ООО «Сириус-Бизнес».

Не оставил и он некоторых «вредных привычек». Есть данные, что Харес поддерживает устойчивые отношения с лидером киевской ОПТ И. Киримовым (прозвище «Татарин»), который «отмывает» денежные сбережения ОПТ через фонд «Дети Украины» и «Общество украинско-сирийской дружбы», а впоследствии использует в процессе приватизации государственных предприятий Украины. Одним из предприятий, деятельность которого находится под контролем ОПТ «Татарина», является ООО «Сатурн», регистрировал которое в 1998 году Харес.

Также совместно с Новинским, Усмановым и Суркисом он является совладельцем приднестровского предприятия «Молдавский металлургический завод» («ММЗ»).

Личными счетами Юсефа Хареса ведает... Омар Арфуш, брат украинского шоумена Валида Арфуша. «Hares Group Holding» имеет офис в Иордании, которым управляет некий Фазеф, контролирующий движение финансовых средств компании в Иордании через «Arab Bank».

В ОАЭ финансовым консультантом Хареса является гражданин Румынии и Великобритании Кампину Виорел (Campeanu Viorel, псевдоним «Румын»), 18.06.1976 г.р., уроженец г. Бухареста Румынии, формально числящийся сотрудником швейцарского банка «Мирабо», а также лондонского отделения «Стандарт банка». В 2013 году Виорел занимал должность управляющего директора компании «Julius».

В настоящее время является управляющим директором компании «Mirabud» (Middle Bast) Ltd.», проживает на территории ОАЭ и занимается банковским бизнесом. Поддерживает дружеские и деловые отношения с украинским бизнесменом ливанского происхождения Омаром Арфушем, гражданином Ливана и Франции, совладельцем компании «Supernova Media Group», бизнес-партнером Ю. Хареса, ливанцем. Скорее всего с Омаром Арфушем его познакомила известная в украинской «тусовке» Виталина Медиана – гражданская жена итальянца Маурицио Аскера. «Румын» рискует, поддерживая с Медианой интимные отношения – итальянец ух как ревнив.

Через О. Арфуша Виорел установил близкие отношенич с директором кипрской компании «Blessway Ltd.», гражданином Украины Василием Бабицким, который попадал в поле зрения украинских спецслужб как вице-президент польской оружейной компании «Level 11» (руководитель – гражданин Польши Павел Витольд Кжыковский).

Компания «Blessway Ltd.», как уже ранее сообщалось в СМИ, реализует «серые схемы» поставок оружия боевикам Исламского Государства транзитом через Украину и Саудовскую Аравию, при этом тесно взаимодействуют с НПО «Форт» (г. Винница). Финансирование поставок обеспечивает «Румын».

Начиная с 2014 г., Виорел также является финансовым консультантом премьер-министра теневого правительства, народного депутата Колесникова Б.В. и вице-премьера этого же правительства, народного депутата ВРУ Рабиновича В., с которым он регулярно встречается (январь, июль 2015 г.).

Спецслужбы с помощью иммиграционного контроля установили, что Кампину Виорел в 2015 году посещал Украину дважды:

- 18.01.2015 прилетел в ОАЭ и пересек госграницу Украины через «Жуляны»

22.01.2015 пересек госграницу Украины («Жуляны») и улетел в ОАЭ

- 28.07.205 прилетел из ОАЭ в Украину («Жуляны»)

2.08.201 улетел в ОАЭ («Жуляны»)

Прилеты: рейс FDB 727 в 13:15

Вылеты: рейс FDB 728 в 14:15

Это показывает, что какое-то движение капиталов в бизнесе Хареса идет. И возможно, довольно крупное. Кроме этого, его имя, несмотря на скандал со скифским золотом и др., не числится в розыске Интерпола.

Кто же помогает сирийцу и дальше процветать в Украине? Сам он, наверное, скажет, что не помогает никто и он держится исключительно за счет внутренних ресурсов. Но знающие люди компетентно возражают: в деле Юсефа Хареса отчетливо заметно влияние «старшего товарища». Говорят, что имя этого человека Олег Гладковский, в прошлом – Олег Свинарчук, который является первым заместителем секретаря СНБО.

Для справки. С 1995 года Олег Свинарчук был вице-президентом концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко и отвечал в нем за автомобильное направление, которое к 2005 г. было объединено в корпорацию "Богдан". В 2009 г. два партнера разделили бизнес: Свинарчук получил контроль над "Богданом", взамен отдав свою долю в "Укрпроминвесте".

Позднее Петр Алексеевич доверил Олегу Владимировичу курировать свою избирательную кампанию в четырех областях – Волынской, Херсонской, Хмельницкой и Черкасской. А затем назначил Свинарчука председателем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.

После этого назначения он сменил фамилию на Гладковский (по матери), сблизился с сирийским эмигрантом Юсефом Харесом. Так история последнего получила второе дыхание...