10 самых опасных автомобилей, от покупки которых стоило бы воздержаться
31.03.2016 20:00

Безопасность автомобиля – самое, пожалуй, важное качество, на которое стоит обращать внимание при выборе автомобиля. К сожалению, в силу разных причин на рынке время от времени появляются поистине «убийственные» автомобили, способные сгубить даже самого опытного водителя.

1. Китайские автомобили

Начать печальный рейтинг стоит, пожалуй, не с какого-то конкретного автомобиля, а с целой группы. В свое время быстро растущий китайский автопром подарил миру просто уйму самых разных автомобилей, которые очень сложно назвать безопасными.

Несмотря на то, что качество китайских автомобилей растет (во многом благодаря сотрудничеству с европейскими и американскими производителями), время от времени на рынке все еще появляются автомобили-убийцы. Так седан Brilliance BS6, выпускавшийся с 2000 по 2010 год, получил на тестах безопасности всего одну из пяти возможных звезд.

2. Toyota Yaris

Рост цен на топливо, а также общее подорожание автомобилей привело к тому, что на стыке веков рынок заполонили многочисленные компактные и экономичные авто. К сожалению, эти автомобили в силу разных причин далеко не так безопасны, как должны были быть. Возглавляет список «японец» Toyota Yaris.

Первое поколение этих машин получило всего три звезды безопасности (из пяти) для водителя и ноль звезд безопасности для пешехода. Производится машина с 1999 года. Сейчас, правда, производится существенно доработанное III поколение.

3. DeLorean DMC-12

Легендарный DeLorean DMC-12, приобрётший широкую популярность благодаря участию в фильме «Назад в будущее», стал в свое время настоящим коммерческим провалом. Машина ужасно продавалась, «помог» ей в этом главным образом вопрос безопасности. Дело в том, что DeLorean DMC-12 получил низкие оценки из-за своих экзотических дверей-чаек.

Оказалось, что если машина перевернется, двери просто не откроются. В тоже время окна автомобиля были слишком малы для использования их в качества запасного эвакуационного пути.

4. Pontiac Fiero

Гордое детище компании General Motors - Pontiac Fiero в 1984 году был признан самым безопасным автомобилем в истории. И отчасти это было действительно так, пока Pontiac Fiero не начали попадать в реальные аварии.

Если кто-то думает, что авто не могут взрываться, как в голливудских боевиках, он просто не видел, как прекрасно горит Pontiac Fiero! Ужасное расположение двигателя и системы охлаждения в купе с низкокачественной электроникой превращали это авто в настоящий горящий шар, не редко и без ДТП.

5. Audi 5000

Этот стильный полноразмерный автомобиль стал еще одной «коммерческой катастрофой». К сожалению, производители слишком гнались за прибылью, поэтому исправить ошибки Audi 5000 помогло только 700 ДТП и шесть трупов водителей. Продавалась машина с 1983 по 1987 годы.

То, что у машины есть существенные проблемы со сцеплением и с ходом на холостом ходу, выяснилось слишком поздно. Улучшать машину не стали, а просто отозвали ее из производства.

6. Ford Bronco II

Универсальный внедорожник Bronco в целом снискал положительные отзывы автомобилистов и тестеров. Однако после выхода на рынок вскрылся один существенный недостаток - машина очень легко переворачивалась на крутых поворотах, что было абсолютно неприемлемо. Только за первый год в ДТП погибло 43 водителя.

7. Ford Explorer

Автомобиль Ford Explorer является ярким примером того, как, пытаясь исправить ситуацию, можно сделать еще хуже. После выпуска машины на рынок оказалось, что у нее есть большие проблемы с устойчивостью. После проведения серии дополнительных тестов, оказалось, что проблемы в подвеске.

Машина была отозвана, однако переделывать подвеску производитель не решился, вместо этого проблему попытались исправить иначе – заменив колеса. Проблемы решить удалось, вот только сразу после этого появилось три новых…

8. Yugo GV

Малыш Yugo GV, выпускавшийся в 80-е годы прошлого столетия и сохранявший свою популярность вплоть до конца 90-х годов среди автомобилистов с ним знакомых, стал одним из самых частых объектов для шуток.

Машина была компактной, достаточно экономичной, а купить новую можно было всего за 4 тысячи долларов. За эти деньги водитель получал не только желанный автомобиль, но и бесконечные проблемы с проводкой, двигателем и вечно рвущимися ремнями в самый неподходящий момент.

9. Chevrolet Corvair

Нет плохих инженеров. Можно даже поверить в то, что нет плохих водителей. А недобросовестные производители есть. Определенно точно! И это случай с Chevrolet Corvair. В свое время производитель так хотел заработать побыстрее и побольше, что заставил своих инженеров «схалтурить» буквально на всем, начиная от руля и сцепления, заканчивая подвеской и электроникой. По счастью машину очень быстро забраковали.

10. Ford Pinto

Еще один «огненный шар» среди автомобилей нашего рейтинга. В действительности случай с Ford Pinto очень забавный. Машину сгубило (а вместе с ней 27 водителей только в США и только погибшими!) плохое сцепление, которое заставляло авто «прыгать». Все бы ничего, если бы не специфическое расположение и строение топливной системы, которая часто повреждалась при обычной езде. В результате этого машина загоралась. А иногда и взрывалась.