Наши люди в Голливуде: киевляне, покорившие американский шоу-бизнес
27.05.2016 23:59

Суперзвезды, которых можно считать послами нашего города в мировом масштабе.

Дастин Хоффман, актер

Корифей современного голливудского кино, двукратный обладатель "Оскара" и шестикратный – "Золотого глобуса" родился уже в США, но история его семьи тесно связана с Киевом. Предки актера были родом из Белой Церкви. Архивы свидетельствуют, что часть из них выехала в Америку еще до Первой мировой войны.

Когда в Киеве начались еврейские погромы, дедушка Хоффмана Фрэнк вернулся в город, чтобы спасти своих родителей – Самуила и Либу, но и сам вместе с ними стал жертвой чекистов под руководством Николая Щорса.

Когда Хоффман подробно разузнал о судьбе своей прабабушки, а случилось это несколько месяцев назад в эфире одного из американских телешоу, он не смог сдержать слез. "Все они выжили, чтобы я был здесь", - сказал тогда растроганный актер.

Ленни Кравиц, музыкант

Один из известнейших музыкантов мира, а также актер и продюсер представляет собою гремучую смесь из разнообразных кровей. Среди его предков – как темнокожие выходцы с Багамских островов, так и украинские евреи. А непосредственно в Киеве жил прадедушка музыканта.

В некоторых источниках его называют даже коренным киевлянином. Когда в 2008 году Кравиц приезжал в Киев с концертом, то специально задержался в городе, чтобы узнать побольше о родине своих предков по отцовской линии.

Милла Йовович, актриса

Одна из самых востребованных актрис Голливуда родилась в Киеве в семье советской актрисы Галины Логиновой и сербского врача Богдана Йововича. В пятилетнем возрасте вместе с родителями она покинула СССР, но о своем происхождении не забыла.

Звезда периодически называет себя в интервью украинкой и прекрасно поет на украинском языке народные песни. А в августе выйдет фильм украинского производства "Давай, танцуй!", в котором Йовович сыграет одну из эпизодических ролей. По крайней мере, это пообещали авторы фильма в официальном пресс-релизе.

Евгений Гудзь, музыкант, актер

В жилах фронтмена колоритной группы Gogol Bordello течет, кроме украинской, еще и цыганская кровь. Возможно, это она позвала его в странствия по Европе и привела в США. Но, так или иначе, свой путь Евгений начал в городке Боярке совсем недалеко от Киева.

В столице маленький Женя проводил немало времени и здесь же попал на первый рок-концерт, после которого окончательно решил стать музыкантом. С момента аварии на Чернобыльской АЭС начались скитания Гудзя по миру – сначала эвакуация на территории Украины, потом в качестве беженца он объездил пол-Европы, а сейчас проживает в Нью-Йорке.

Всемирно известным музыканта сделала Мадонна, которая сняла его в своем фильме "Грязь и мудрость", а также пригласила выступать с собой на концертах.