Как дорвавшиеся до армейской кормушки решают свои бизнес-интересы под видом «борьбы за качество»
10.10.2016 15:38

«Образцово-показательная столовая 95-й бригады, именно так все говорили, - пишет об очередной проверке качества питания военных Юрий Бирюков. - Теперь я знаю, что 480 человек «по документам» - это приготовлено еды для 350 «реально пришедших»… А Степан Тимофеевич (министр обороны – Ред.) не очень проникся "образцово-показательной", поэтому сегодня образцово-показательно влепил: зам. командира 95-й бригады - строгий выговор (- 20% премии), начальник штаба 95- бригады - выговор (- 10% премии), зампотыл - неполное служебное соответствие (-100% премии), и.о. начмеда - строгий выговор (- 20% премии)… И зампотыл вместо 15000 гривен, теперь будет получать 3000».

Итак, «пираты» Центра развития и сопровождения матобеспечения ВСУ Дмитрия Марченко (так их сам Бирюков назвал: «С 1 октября вопрос приемки качества лежит на Dmitry Marchenko и его «пиратах») взяли на абордаж очередной объект. Состряпали акт и подсунули его министру, который, не разобравшись, начал махать шашкой. Но Степан Полторак – не Чапаев, а государственный служащий и должен сперва проверять, а потом принимать меры. Весь ли акт ему показывали? Потому что в нем начальник регионального отделения ООО «Визит» (которое кормит 95-ю бригаду) Андрей Жосан написал: «С актом проверки не согласен… При закладке продуктов было заложено 100% продовольствия, а именно на 482 человека» (см. фото документа).

Можно, конечно, усомниться в словах ответственного за котловое довольствие. Но почему тогда мы должны принимать на веру слова Бирюкова и его «пиратов»? Вспомним недавний скандал. «Я узнал много нового за последние 24 часа. Что бывает масло... без масла. Что бывает сыр... без сыра… Зная особенности ЭТОЙ системы мы двигались очень-очень аккуратно, не давая возможности нашим большим-звездам нанести упреждающий удар. В курсе был только Министр обороны и один из его замов. И да, несравненный Dmitry Marchenko. И да, несравненная Диана Петреня. Завтра по прямому распоряжению Полторака будет проведен брифинг. Где будет рассказано про систематическое дезинформирование Министра обороны», - писал два месяца назад несравненный Юрий Бирюков.

«Зрада!» получилась на славу. На брифинге несравненный Марченко рассказал о неплановой проверке питания бойцов 169 учебного центра «Десна», о 200 «отравленных», об «экспертизе» Государственного научно-исследовательского института «Ресурс», который нашел в изъятых продуктах транс-жиры, кишечные палочки и т.д. Марченко даже оперировал обвинением «госизмена». Правда, уже тогда скептики засомневались в этом бирюковском «очень-очень аккуратно». Выемка продуктов проводилась с нарушениями, без представителей поставщика (того же «Визита», сумма годичного контракта с Минобороны – 400 млн. грн., которая многое объясняет, да?), хранились они до доставки в «Ресурс» неизвестно как.

К счастью, тогда не начали сразу расстреливать пачками за «госизмену». «Мы проведем полную и объективную проверку всех обстоятельств произошедшего в «Десне», — заявил военный прокурор Центрального региона Григорий Рябенко. — Если будут достаточные основания — информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство». И что в результате? Военная прокуратура отчиталась: случаев отравления пищевыми продуктами среди военнослужащих не зафиксировано, установлено лишь, что в июне резко возросла заболеваемость среди военнослужащих на ОРВИ.

«Проверка якобы испорченных продуктов осуществлялась только в одном учреждении — в Украинском государственном научно-исследовательском институте «Ресурс» Госагентства резерва Украины, который, кстати, получил аккредитацию только месяц назад. Представителю «Визита» категорически отказали в законном праве взять два образца продукции для отправки на независимую экспертизу, что свидетельствует об определенной заинтересованности Минобороны в наличии единых сфальсифицированных результатов экспертизы», — заявила адвокат Наталья Князьская.

Но несравненные Бирюков, Марченко, Петреня и К не угомонились. Аналогичные «проверки» были направлены в Херсонскую, Харьковскую и Днепропетровскую области (11-ю бригаду армейской авиации, 92-ю и 93-ю отдельные мехбригады). Особенно досталось все тому же «Визиту», качество услуг которого проверялось в войсковой части в Василькове (Киевская область). Схема прежняя: Бирюков рассказывает министру обороны о поступивших жалобах и, чтобы было страшнее, о 25-и отравившихся солдатах. Тот, естественно, реагирует, в Васильков выезжают «пираты» Марченко, усиленные бойцами Военной службы правопорядка (ВСП).

Правда, случился казус. Вээспэшники же учинили, как их учили: взяли за шкирку «отравленных», привели в помещение с соответствующими емкостями и приказали, гм, «оправиться». Но когда тактично отошли, то, вернувшись, обнаружили чудесное исцеление болезных, как один исчезнувших в неизвестном направлении… Может быть, поэтому в Житомире, в 95-й бригаде, «отравленных» не нашлось.

Но и без них все эти «акты» выглядят филькиными грамотами. Потому что есть Постановление Кабмина №833 о порядке отбора образцов продукции животного, растительного и биотехнологического происхождения, обязательного для всех предприятий любой формы собственности. Согласно которому при отборе обязательно должен присутствовать представитель государственной лаборатории ветеринарной медицины. Но его не было ни в Десне, ни в Василькове, ни в Житомире.

Зато была «несравненная» Диана Петреня. Которая – и так записано в акте проверки 95-й бригады, – является «инженером отдела взаимодействия (по освобождению пленных) Центра обеспечения служебной деятельности Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил» Так какого, извините, хрена делать «инженеру – освободителю пленных» в солдатских столовых? Она свои прямые обязанности выполнила? Все наши заложники уже на свободе? Это касается и Бирюкова, который является главой Николаевской областной организации Блока Петра Порошенко «Солидарность». Почему, скажем, глава Волынского отдела БПП Роман Романюк не лезет в снабжение армии? Может быть потому, что Романюк не «волонтерил» там в свое время, не посадил на Центр николаевца же Марченко и не продолжает пиратскими рейдами пытаться переделать рынок и оседлать бюджетные потоки, откаты и прочие «вкусняшки», как любит издеваться Бирюков?

Почему Бирюков не пишет у себя в Фейсбуке о том, как «пираты» Марченко, обгадившись с «отравленными» солдатами, как воры удирали на машине от представителей «Визита», желающих тоже получить образец объекта исследования, чтобы в нем затем не оказалось «транс-жиров, и кишечных палочек»? А это как раз интересно. Потому что погоня окончилась у ворот «Ресурса», по причине вечера субботы оказавшимися закрытыми. А на предложение «инспекторов» быстро принять образцы для экспертизы охранник отвечал: «Да положите их тут куда-нибудь!». Ну да, в будку охранника, на два дня до понедельника. Продукты. (Хорошо, сотрудникам «Визита» это удалось зафиксировать на камеру. И может быть поэтому Бирюков не верещал о «зраде» в Василькове).

«В случае неудовлетворительного результата исследования, даже по одному показателю, проводится повторный отбор образцов с той самой партии в двойном количестве, результаты повторных исследований являются окончательными», - говорится также в Постановлении КМУ. Но, крича на всех углах о «масле без масла», до повторной экспертизы никто и ни в одном случае так и не довел.

Возможно, не слышали «пираты» Марченко и о Законе «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов». Согласно которому образцы должны быть отобраны в двух юридически и аналитически одинаковых экземплярах - один из которых должен быть немедленно отправлен в уполномоченную лабораторию, другой – храниться опломбированным у производителя. А употребление продукта должно быть запрещено до получения выводов исследований.

Но у несравненных Бирюкова-Марченко-Петрени, коль они проявили к фирме-поставщику подозрительный интерес, имеющий все признаки попытки передела многомиллионного рынка, не хватило даже мудрости проверить хотя бы сделанные в Минобороны выводы по скандалу с «Десной», после криков о госизмене закончившейся банальным пшиком. А было констатировано: в результатах проверки отсутствовала информация о количестве товара, с которой взята проба (в таком случае невозможно выставлять производителю штрафные санкции). К проверке не привлекались специалисты госучреждения ветмедицины. И что толку было кричать о «сыре без сыра», если исследуемая партия не была отстранена от употребления, повторная экспертиза не проводилась и этот продукт солдаты все равно съели (!).

И почему Центр Марченко все изымаемые образцы продуктов упрямо тащит в любой день и в любое время суток на экспертизу в «Ресурс», возникший как учреждение лишь в мае сего года? Других государственных экспертных заведений с многолетним опытом работы нет, что ли? Тем более что, согласно Постановлению КМУ №833 во исполнение Закона «О ветеринарной медицине», исследование пищи проводится специалистами государственной лаборатории ветеринарной медицины. А УД НИИ «Ресурс» не в полном объеме имеет право проводить исследования пищевых продуктов, так как в соответствии с Аттестатом об аккредитации от 17.05.2016 №2Н923 он вправе проводить только органолептические, физико-химические и микробиологические испытания пищи.

Отсюда парадокс: получив деньги за экспертизу от Центра Марченко, «Ресурс» для экспертизы позиций, по которым он не сертифицирован, нанимал субподрядчика в лице Научно-исследовательского центра испытаний продукции ГП «Укрметртестстандарт». Вы только вдумайтесь в эту цифру: на все эти экспертизы пищевой продукции Центру Марченко из бюджета Минобороны было выделено 270 тыс. грн. Проверено качество обеспечения питанием порядка десяти войсковых частей. Результат – 0 (ноль!). Точнее, после ряда нулевых результатов Богу душу виноватые офицеры 95-й бригады получили по полной. Без проверки, без официального подтверждения их вины, а лишь на основании тупых наездов Бирюкова и филькиных, точнее – пиратских актов.

Когда же у нас будут действовать по закону? Если поставщик нарушает контракт – в нем же четко прописаны штрафные санкции. Но их нельзя вменить ввиду полного непрофессионализма проверяющих! «Пираты», что с них взять. Даже если по какому-нибудь пункту отрицательный анализ пищи и подтвердился бы – сделать ничего нельзя, ибо по вине людей Марченко подозрительные продукты все равно пошли в солдатский котел!

Вот серьезные спецы Минобороны и говорят: проведение претензионно-исковой работы невозможно. Более того - при обращении производителя в суд со встречным иском существует вероятность, что судом будет назначена экспертиза с возмещением ее стоимости опять-таки за счет Министерства обороны! Поэтому даже далекие от армии эксперты и ветераны ведения бизнеса в Украине однозначны в оценке: «Это не борьба за качество, а борьба за рынок».

Привет несравненным борцам за масло!