Глаза и уши повсюду! Как понять, что за тобой ведется видеонаблюдение
20.10.2016 21:00

Большинство людей не догадываются о широко распространенном применении устройств наблюдения, таких как покрытые тонким слоем металла стекла, именуемые зеркалами Гезелла, или банальные скрытые камеры видеонаблюдения.
Камеры скрытого видеонаблюдения

Современные технологии позволяют располагать устройства наблюдения практически повсюду: торговые центры, отели, бары и рестораны, прочие места общественного, а также приватного пользования. Мини-камеры для скрытого видеонаблюдения заполонили мир!

И хоть в наше время видеонаблюдение, безусловно, служит во благо общественной безопасности, никто из нас не желает находиться под пристальным всевидящим оком сутки напролет. Особенно если речь идет о личном пространстве.

Если у тебя есть подозрения о наличии пары невидимых глаз, воспользуйся следующими простыми методами для обнаружения средств массовой слежки. Так ты будешь уверен, что твое личное пространство не нарушено.


Зазеркальное наблюдение

Если ты заметил, что твое отражение тебе кивнуло (шутка!), попробуй проверить зеркало на подлинность. Ведь мы знаем, что существуют односторонние зеркала, в науке именуемые зеркалами Гезелла.

По своей сути это простое стекло, с одной стороны покрытое тонким слоем металла, который служит для отражения света (типичное свойство зеркал). С другой стороны зеркало выглядит затемненным окном, сквозь которое можно наблюдать за всем, что происходит в комнате.
Как выявить зазеркальное наблюдение

Осмотри внимательно зеркальную поверхность. Простой осмотр зеркала в помещении является первостепенной мерой безопасности.

Присмотрись и изучи крепления и расположение зеркала: подвешено ли оно при помощи болтов, сильно ли прилегает к стене, встроено ли в саму стену без посторонних креплений. Обычно двустороннее зеркало является продолжением самой стены и выглядит будто влитое.


Постучи по стеклу. Простучи легонько поверхность зеркала костяшками пальцев. Если ты имеешь дело с двусторонним зеркалом, постукивания будут с гулким звуком и слабым эхом, ведь по ту сторону находится еще одно помещение.
Загляни сквозь зеркало! Да-да, это возможно, если речь действительно идет о зеркалах Гезелла. Сделать это просто: прислонись максимально близко к зеркалу и закройся руками от света, как будто держишь бинокль. Всмотрись, возможно, ты сможешь разглядеть очертания комнаты по ту сторону стекла.
Используй освещение. Просвети поверхность стекла с помощью ручного фонарика или приложения на смартфоне. Выключи свет в помещении и расположи включенную лампочку возле стекла. Если это двустороннее зеркало, ты обязательно увидишь комнату за ним.
Прощупай! При легком нажатии кончиками пальцев на зеркало, мы, как правило, не видим соприкосновения со своим отражением. Всегда остается небольшое пространство между отражением пальца и поверхностью. В случае с зеркалом Гезелла тебе удастся «пощупать» свое отражение. Твой палец будет полностью соприкасаться с отражением.

Как распознать скрытое видеонаблюдение

Используй мобильное приложение! Что может быть проще и в то же время эффективнее специального приложения для обнаружения скрытых камер. Загляни в App Store или маркет Android и без проблем скачай наиболее удобное для себя.


Проверяй портативные устройства и мобильные устройства связи. Увы, на сегодняшний день довольно распространенным методом наблюдения являются различные устройства с современными технологиями. Это наши смартфоны, планшеты и другие виды техники со встроенной видеокамерой. При наличии такого «видеоагента», любое устройство по обнаружению внешних камер даст сбой.


Понаблюдай за проблесковыми маячками. Речь идет о мигающих индикаторах, расположенных в разных устройствах — от модема до микродатчиков пожарной безопасности. Как правило, они имеют зеленую или красную подсветку.

В помещении со скрытыми камерами можно запросто обнаружить мигающий свет в уголках комнат или на потолке. Это встроенные устройства с индикаторами, они могут быть даже под столами и в шкафах.

Проинформирован — значит вооружен. Будь бдителен, знай законы и береги свое право на личную жизнь и конфиденциальность. А еще обязательно поделись этими советами со своими друзьями!