Как, особо не напрягаясь, вытащить автомобиль на твердую почву!
21.10.2016 19:00

Если автомобиль безнадежно увяз в грязи, снегу, песке или еще бог весть в чём, самое простое, что можно предпринять, — это вызвать эвакуатор, который справится с проблемой на раз-два. К сожалению, такая возможность выпадает не всегда, и часто автомобилисту приходится рассчитывать лишь на свои силы…

Первое, что делать категорически не рекомендуется, — это паниковать, второе — вдавливать до упора педаль газа. Запасись терпением, действуй максимально четко.

Раскачка

Этот способ дает неплохие результаты, если колеса буксуют в небольшой яме, а у тебя машина с механической коробкой передач. Плавно выжимая педаль газа, двигайся вперед-назад, расширяя углубление, при этом то выжимая, то отпуская педаль сцепления. Рубежи укрепляй ветками или камнями и продолжай делать «качели», пока не выберешься.

Грунтозацепы

Перед выездом в труднопроходимые места, желательно бросить в багажник комплект цепей противоскольжения. Если таких нет, обмотай покрышки веревкой потолще, пропустив ее через отверстия в дисках.

Стремительный домкрат

Муторный, грязный, но надежный способ. Подопри машину домкратом, после чего набросай в ямы под колесами веток, камней, всего, что попадется под руку, и трогайся вперед.

Домкрат нужно устанавливать на устойчивой поверхности. В экстремальных условиях твердость поверхности достигается с помощью доски или кирпича. На всякий случай положи под порог запасное колесо.

Лед или снежный накат

С наступлением холодов имеет смысл бросить в багажник емкость с песком или мелким щебнем. Если заблаговременно подстраховаться не удалось (или было лень), есть альтернативный способ. Выехать с катка можно, собрав либо наломав веток и бросив их под колеса. Двигайся на минимальных оборотах, чтобы колеса не сорвались в пробуксовку.

Веревка и дерево

Если поблизости с застрявшей машиной растет крепкое дерево, а у тебя есть надежная веревка — чудно! Оберни ее вокруг ствола, а концы закрепи в буксировочной петле автомобиля. Примерно по центру веревки вставь монтировку или палку подлиннее и покрепче.

Дальше придется поднапрячься: действуй палкой как рычагом, закручивая веревку. Длина буксира сократится — машина сдвинется с места. Главное — случайно не отпустить веревку, так как, скрученная и изрядно натянутая, она превращается в мощную пружину!

А вот как вытаскивают застрявший автомобиль из песков Аравийской пустыни! Вот это работенка…