10 лучших фильмов про приключения, тайны и сокровища
21.10.2016 23:00

Великая сила приключенческих фильмов заключается в их способности оторвать зрителя от реальности и отправить его в фантастическое путешествие, щедро снабдив острыми ощущениями и романтикой на дорожку. А чтобы точно не заскучать, можно добавить побольше вековых тайн и хитрых головоломок, которые зритель должен непременно разгадать вместе с главным героем.

Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега / Raiders of the Lost Ark, 1981

35 лет назад Стивен Спилберг снял первую серию приключенческой кинотрилогии про археолога Индиану Джонса и задал высокий стандарт для всех последующих работ этого жанра. В ней Джонс, получив задание от военной разведки США, отправляется на поиски таинственного Ковчега Завета.

Компанию ему составляют его верный друг Саллах и бывшая возлюбленная Мэрион. Но Индиана не единственный, кого интересует артефакт — его соперник, французский археолог Рене, тоже охотится за величайшей святыней еврейского народа. А еще по следу реликвии идут нацистские войска, мечтающие с ее помощью сделать свою армию непобедимой.

Фильм получился вневременной и имел продолжения — «Индиана Джонс и Храм судьбы», " Индиана Джонс и последний крестовый поход" и вышедший в 2008 году «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Все они, так же как и оригинал, пронизаны атмосферой тайны и загадки. А Индиана Джонс превратился в любимого во всем мире, почти реального, персонажа.

Лара Крофт: Расхитительница гробниц / Lara Croft: Tomb Raider, 2001

Экранизации культовой видеоигры о женщины-археологе и искательнице приключений Ларе Крофт, этакой Индиане Джонс в юбке. Леди Крофт родилась в британской аристократической семье, и она — совершенство. Помимо безупречных манер, она мастерски владеет всеми видами оружия и стилями рукопашного боя. А еще она красива, умна и может похвастаться хорошим чувством юмора.

Лара должна во что бы то ни стало завершить дело отца и собрать «Треугольник света», способный управлять временем. Естественно, в такой находке заинтересована не только она, но и древний Орден Иллюминатов во главе с плохишом Манфредом Пауэллом. Спустя два года после выхода первого фильма фанатов Лары Крофт порадовали сиквелом «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни».

Библиотекарь: В поисках копья судьбы / The Librarian: Quest for the Spear, 2004

Герой телевизионной серии приключенческих фильмов Питера Уинтера - библиотекарь с 22 высшими образованиями Флинн Карсен. Он не просто библиотекарь, он — хранитель исторических артефактов и магических предметов, хранящихся в секретной части библиотеки. Однажды неизвестные похищают из Нью-Йоркской публичной библиотеки магический артефакт, именуемый копьем судьбы, и задача Флинна — вернуть его как можно скорее.

Отправившись на поиски пропажи, он побывает в огромных музеях и безграничных джунглях, увидит гигантские водопады и затерянные храмы. Но самое главное — он найдет свою любовь!

Обаятельный герой так понравился зрителям, что его приключения решено было продолжить в сиквеле «Библиотекарь 2: Возвращение в Копи Царя Соломона» и триквеле «Библиотекарь 3: Проклятие иудовой чаши».

Копи царя Соломона (2004) / King Solomon’s Mines, 2004

Одна из многих экранизаций книги английского писателя Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона» на этот раз в виде двухсерийного мини-сериала. Аллан Куотермейн — бесстрашный охотник, которого Элизабет Мэйтленд нанимает для поисков своего отца. Ее отец — исследователь античных культур Сэм Мэйтленд — обладал картой, ведущей к копям царя Соломона.

Российский император Александр III финансировал африканскую экспедицию Сэма в надежде найти несметные сокровища древнего царя и теперь тоже ищет пропавшего исследователя, отправив по следу своих офицеров. Кто первым разгадает тайну его исчезновения?

Сокровище нации / National Treasure, 2004

Что самое лучшее в любом сокровище? Конечно же, его поиски! Вот и главный герой, потомственный кладоискатель в исполнении Николаса Кейджа, всей душой верит в семейную легенду о фантастических сокровищах и при первой возможности бросается на его поиски. Но авантюры и путешествия — дело затратное, и он находит партнера, который позднее превращается в его соперника.

Несмотря на то, что поиски сокровищ, ради которых пришлось выкрасть аж Декларацию независимости США, проходят не в диких джунглях, а прямо на улицах города, приключений в фильме от этого меньше не становится. В 2007 году вышло продолжение лихо закрученного экшена под названием «Сокровище нации: Книга Тайн».

Сахара / Sahara, 2005

Главный герой — профессиональный охотник за сокровищами Дирк Питт, мечтающий в Африке найти затерянный «Корабль смерти». Главная героиня — врач Всемирной организации здравоохранения Ева Рохас, которая ищет источник эпидемии, унесшей жизни целого региона. Когда их пути пересекаются, они понимают, что могут быть друг другу полезны. Фильм полон восхитительных пейзажей Сахары, забавных романтичных моментов и, конечно же, таинственных загадок.

Код Да Винчи / The Da Vinci Code, 2006

Приключенческий триллер Рона Ховарда по одноименному роману Дэна Брауна, пожалуй, лидирует по наличию хитрых головоломок и исторических загадок. Профессора американского университета по истории и автора научной книги по символам Древнего Мира Роберта Лэнгдона неожиданно вызывают в Лувр, где выясняется, что куратор музея, с которым Лэнгдон собирался встретиться, мертв.

И все улики указывают на него. Молодая женщина Софи Невё помогает ему сбежать и просит его помощи в расшифровке таинственного послания, которое наведет на истинного убийцу. Разгадывая одну загадку за другой, они вплотную подступают к тайне, которую Церковь оберегала не одну тысячу лет.

Ангелы и Демоны / Angels & Demons, 2009

Еще одна экранизация Дэна Брауна, сиквел «Кода Да Винчи», рассказывает о дальнейших приключениях уже знакомого нам Роберта Лэнгдона. За помощью к профессору, несмотря на натянутые отношения, обращаются представители Ватикана.

Дело в том, что Папа Римский скончался от сердечного приступа, а четырех вернейших кандидатов на его место похитил возродившийся Орден Иллюминатов, ранее жестоко гонимый церковью и теперь желающий стереть Ватикан с лица земли. Только Роберту Лэнгдону под силу распутать все головоломки и спасти церковь.

Приключения Тинтина: Тайна Единорога / The Adventures of Tintin, 2011

Первый фильм Стивена Спилберга, снятый в цифровом формате, основан на серии комиксов о приключениях молодого и независимого журналиста-детектива Тинтина. Тинтин и его верный пес Снежок находят древний артефакт в модели корабля под названием «Единорог».

Оказывается, макетом интересовался не только он, и однажды ночью корабль у Тинтина похищают. Идя по следу он выясняет, что с кораблем связана древняя легенда, по которой капитан настоящего «Единорога» оставил своим потомкам информацию о месторасположении клада, спрятав ее в три разных макета «Единорога». Купив один из них, Тинтин, сам того не ведая, вступил в борьбу за клад. Захватывающая интрига и красивейшая графика заставят полюбить этот фильм и детей, и взрослых.

Инферно / Inferno, 2016

Долгожданный релиз этого года — новый интеллектуальный приключенческий детектив от Рона Ховарда и очередная экранизация Дэна Брауна. На этот раз наш профессор семиотики, специалист по кодам, символам и истории искусства оказывается во Флоренции.

Очнувшись в итальянской больнице, он осознает, что потерял память. Помочь ему вернуть воспоминания берется доктор Сиенна Брукс. А тут еще человечеству грозит неминуемая гибель, и спасти всех может только разгадавший очередную загадку Роберт Лэнгдон.