Донецк захлестнул культурный антитеррор. ФОТО
31.07.2014 13:40

Группа «Мурзилка» доставляет много беспокойства террористам Донецка своими откровенными работами.

Несмотря на смертельную угрозу, в оккупированном террористами Донецке все же существует сопротивление, пишут Подробности.

И хотя эти люди не имеют огнестрельного оружия, их акции имеют гораздо большее влияние, чем пропаганда российских телеканалов.

Художественная группа «Мурзилка» - настоящий кошмар для террористов, ведь их бескомпромиссные и правдивые работы заставляют террористов беситься от злости.

Даже в условиях оккупации художники «троллят» руководителей ДНР, изображая руководство самопровозглашенной Донецкой Народной республики таким, какое оно есть на самом деле.

Под страхом смерти, в условиях жесткого террора они делают свою работу - ростовые фигуры-карикатуры, показывающие, что такое ДНР во всей красе.

Одной из первых работ был Злобный Клоун в антураже борца за мертворожденную Донецкую республику.

Свои фигуры художники крепят на заборы и другие поверхности - это позволяет в разы сократить время и уберечь жизнь.

Процесс изготовления тоже весьма интересен. Фигуры вырезают с помощью различных инструментов, затем раскрашивают, после чего группа крепит их в особо видных местах.

Боевики не всегда замечают карикатуры на самих себя. Иногда - просто проходят мимо. А может быть, не понимают иронии и думают, что Мурзилка хвалит руководство ДНР.

Большая опасность - это патрули террористов. Однажды машину с фигурой Шарикова остановили. Ребята были на гране краха, однако все обошлось.

Культурное сопротивление, основанное «Мурзилкой», заставляет посмотреть на террористов иначе, вытаскивает на поверхность всю их ущербность и деревенский китч. Известная карикатура на свадьбу Арсена Павлова, более известного как Моторола, облетела весь интернет.

Мурзилка - это пример партизан ХХI Века. Они не просто художники, они те, кто дает жителям оккупированного Донецка понять - ДНР это ненадолго и в городе есть сопротивление.

Арт-группа «Мурзилка» - это Бэнкси в условиях войны, арт-анти-террористы, культурные апологеты единства страны. Только анонимность художники соблюдают не как  PR-ход, а из-за риска быть убитыми.

«Мурзилка» всецело против призывов отдать Донбасс России, их девиз – «Донбасс - это Украина».