ФОТОДОСЬЕ Арсения Яценюка
06.08.2014 12:18

ФИО: Яценюк Арсений Петрович

 

Дата рождения: 22 мая 1974 года

 

Место рождения: Черновцы

Семья: Отец – Пётр Иванович Яценюк, заместитель декана исторического факультета Черновицкого национального университета.

Мать – Мария Григорьевна Яценюк, учитель французского языка в одной из черновицких общеобразовательных школ (по другим данным – то же в Черновицком университете).

(отец и мать Арсения Яценюка)

(слева направо – дочери Арсения Яценюка, супруга, сам Арсений, отец, мать)

(Черновцы, улица, дом и подъезд, в котором Арсений Петрович жил со своей семьей, сейчас там проживают его родители)

Сестра – Алина Петровна Яценюк (Стил), живет в США, замужем за американцем, двое детей – дочь и сын. 

Образование:

Школьные годы: Черновицкая специализированная англоязычная школа № 9 имени П. Мирного. Любимые предметы: история, правоведение и английский язык.

(школа, где учился Арсений Яценюк)

Фото из школьного альбома Яценюка:

(младшие классы)

(старшие классы)

Первая любовь – одноклассница Мария Салина. Лучший друг – одноклассник Алексей Бурбак:


Университетские годы: Черновицкий государственный университет, специальность – «правоведение» (закончил в 1996 г.). Черновицкий торгово-экономический институт КНТЭУ, специальность – «учет и аудит» (закончил в 2001 г.). Кандидат экономических наук.

Интересный факт: в то время как Арсений учился на юридическом факультете Черновицкого государственного университета, его отец был заместителем декана исторического факультета. Собственно, он и помог реализовать все потуги молодого Арсения - получить одно, а потом еще и второе высшее образование.

Служба в армии: курс военной подготовки в Черновицком государственном университете, получил звание офицера запаса.

Первый бизнес: в начале 1990-х годов вместе с друзьями торговал машинами на рынке; в декабре 1992 года основал юридическую фирму «ЮрЭк Лтд», которая занималась вопросами приватизации.

Автомобиль: Mercedes S 2010 года выпуска (в декларации о доходах за 2013 год указал, что купил его за 610 тыс. грн)

Доходы: задекларировал 1,9 млн грн. доходов за 2013 год

Место жительства:

  1. Село Новые Петровцы под Киевом, частный дом. На участке в 30 соток Арсений Яценюк построил двухэтажный дом площадью 298 кв. м. Там же был построен небольшой дом для гостей площадью 114 кв. м. и гараж площадью 45 кв. м.
  2. Интересно, что Арсений Яценюк обитает особняке, который находится на улице, примыкающей к Межигорью бывшего президента-беглеца Виктора Януковича.

  1. Киев. Квартира, приобретенная 10 лет назад (переехал с семьей из Новых Петровцев в Киев, чтобы экономить время на дорогу на работу).

Место работы: Кабинет министров Украины, г. Киев, ул. Грушевского, 12/2

Должность: Премьер-министр Украины, глава Кабмина с 27 февраля 2014 года

Перлы Яценюка: «Якщо куля в лоб, то куля в лоб». 23 января, в разгар Евромайдана, на всю Украину он заявил, что готов получить «кулю в лоб» ради свержения режима Януковича.

После чего по всему Интернету последовали всевозможные насмешливые интерпретации вариантов его же слов:

«Все члены нового Кабмина – это «политические камикадзе». На момент вступления в должность премьер-министра он называл будущее правительство «политическими камикадзе» из-за непопулярных реформ, которые ему и его команде придется принимать ради стабилизации украинской экономики.

Политический конек: подавать в отставку.

Избранные места работы:

Сентябрь 2001 г. – исполняющий обязанности министра экономики Совета министров АРК. Через несколько месяцев – министр экономики.


Январь 2003 г. – первый заместитель председателя НБУ.


Сентябрь 2005 г. – министр экономики Украины.


Сентябрь 2006 г. – первый заместитель главы президентского Секретариата, представитель президента в правительстве. В это время курировал СБУ.


Конец 2006 г. – вошел в блок НУ-НС.

Март 2007 г. – министр иностранных дел Украины.

2007 г., парламентские выборы – избран под №3 в Верховную Раду по списку блока НУ-НС.


Декабрь 2007 г. – спикер Верховной Рады Украины.


Октябрь 2009 г. – самовыдвиженец в кандидаты в президенты Украины (на выборах занял 4-е место). 28 ноября того же года возглавил партию «Фронт змин».



Июнь 2012 г. – председатель совета «Объединённой оппозиции», декабрь 2012 г. – председатель фракции ВО «Батькивщина», а 15 июня 2013 г. –председатель политсовета партии ВО «Батькивщина».


С 27 февраля 2014 г. – премьер-министр Украины.


24 июля 2014 г. – объявил о своей отставке в связи с распадом парламентской коалиции и блокированием правительственных инициатив. 31 июля Верховная Рада приняла два из трёх законопроектов Кабмина и отказалась принять его отставку.

Семейное положение: женат. Супруга –  Тереза Викторовна Яценюк (1970 г.р.), возглавляет наблюдательный совет благотворительного фонда Open Ukraine. На время знакомства в 1998 году с Арсением была его сотрудницей в банке «Аваль».

Дети: две дочери – Кристина (1999 г. р.) и София (2004 г. р.)

Хобби: водить машину, тягать «железо», стрелять (есть личное оружие – несколько пистолетов и ружей), собирать монеты.

Мечта: выучить французский язык и научиться играть на фортепиано.

Вероисповедание: греко-католик.

Национальное происхождение: в ходе кампании по выборам президента Украины в 2009 году мэр Ужгорода Сергей Ратушняк назвал Яценюка евреем. В том же году он был включён в издание «50 известных евреев Украины».

Компромат: среди серьезных претензий оппонентов – выдача кредита банку «Мрия». В 2004 году закрытым распоряжением, будучи в должности первого заместителя главы НБУ, приказал выдать 50-миллионный кредит банку «Мрия», который в то время был подконтрольный Петру Порошенко.

Откуда взялся Кролик Сеня: 18 июня 2008 года тогда еще министр внутренних дел Украины, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко на пресс-конференции во Львове, комментируя намерение Яценюка баллотироваться в президенты, сказал: «Только в нашей стране кролик может решить, что он царь зверей».

А в прошлом году Яценюк стал жертвой всеукраинского стеба, инициированного украинским телеведущим и шоуменом Алексеем Дурневым – на митинге оппозиции в Виннице тот подарил ему морковку:

После этого инцидента Арсений выглядит в глазах общественности именно так:

В итоге на сегодняшний день, учитывая всю его биографию, мы имеем во главе правительства Кролика Сеню по прозвищу Камикадзе с пулей во лбу. Выводы делайте сами – сможет ли этот человек спасти нашу экономику и вытянуть Украину из социального коллапса.

Подготовлено по материалам интернет-ресурсов Википедия, Лига. Досье, Политрада, Досье, Polittech.org, Новости Украины – From-UA.

Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA