10 зданий, которые обязательно стоит увидеть. ФОТО
21.08.2014 08:00

У каждого человека существует свой стиль путешествия. Одни исследуют музеи, другие – природную красоту, третьи – архитектуру. Именно для любителей невероятных сооружений мы и составили своего рода ТОП-10 зданий, которые обязательно стоит увидеть в жизни. Этот список достаточно субъективный, так как в мире существует гораздо больше архитектурных шедевров. Но это не мешает тебе включить нижеперечисленные здания в свой план путешествия.

Бурдж-Халифа

Небоскреб «башня Халифа» высотой 828 метров гордо возвышается над Дубаем. Это самое высокое сооружение в мире, а его форма напоминает сталагмит.

Национальный центр исполнительских искусств

Этот удивительный оперный театр площадью 200 000 кв. м в народе называют «Яйцом». Находится он в непосредственной близости от площади Тяньаньмэнь и Дома народных собраний в Пекине.

Собор Святого Павла

Англиканский собор, посвященный апостолу Павлу, находится в верхней части Ладгейт Хилл - самой высокой точке Лондона.

Эмпайр-стейт-билдинг

102-этажный небоскрёб по 1970 год являлся одним из самых высоких зданий в мире. Находится он на острове Манхэттен в Нью-Йорке.

Мечеть Сулеймание

Вторая по значению и первая по размерам мечеть Стамбула находится в старой части города в районе Вефа. Вместительность – более 5 тыс. верующих.

Храм Святого Семейства

Полное название удивительного творения Гауди в Барселоне - Искупительный храм Святого Семейства. Эта церковь находится в районе Эшампле. Интересно, что она до сих пор строится и реставрируется исключительно на частные пожертвования начиная с 1882 г.

Танцующий дом

Офисное здание в Праге стало всемирно известным благодаря его незатейливому фасаду в стиле деконструктивизма. Дом состоит из двух цилиндрических башен: нормальной и деструктивной. Танцующий дом - это архитектурная метафора танцующей пары. В шутку его называют «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фреда Астера.

Кинкаку-дзи

Кинкаку-дзи, или Золотой Павильон, – один из храмов в комплексе Рокуон-дзи в районе Кита города Киото в Японии. Павильон был построен в 1397 и изначально был виллой для отдыха сёгуна Асикага Ёсимицу, где он провел последние годы своей жизни, утратив всякий интерес к политической жизни страны.

Мон-Сен-Мишель

Небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость, находится на северо-западном побережье Франции и привлекает своей загадочностью путешественников со всего мира.

Брэдбери-билдинг

Здание из кинофильмов. Именно здесь проходили съёмки культовых лент «Двойная страховка», «Мёртв по прибытии», «Бегущий по лезвию», «Волк», «Смертельное оружие 4», «500 дней лета» и нескольких телесериалов.