Из пламени войны – к старой битве. ФОТО
26.08.2014 15:52

Торжественное перезахоронение останков бойцов времен Великой Отечественной войны, найденных поисковиками отряда «Возрождение», состоялось на Волыни.

Еще в апреле 2014 года, поисковый отряд «Возрождение» ГП «Волынские древности» провел поиск и эксгумацию красноармейцев-освободителей Волыни, которые погибли во время освобождения Ковеля.

 

В с. Дольск Турийского района археологами-поисковиками было обнаружено два неизвестных солдата 240 стрелкового полка 117 стрелковой дивизии 69 армии 1-го Белорусского фронта, неизвестный солдат-снайпер 69 армии 1-го Белорусского фронта, неизвестный офицер той же армии (во время эксгумации обнаружено его ложку с инициалами «Р. Н. С.»), красноармеец-пулеметчик Быков Даниил Гаврилович (1900-8.07.1944), родом из Рязани. Имя последнего удалось установить благодаря капсуле смертника, но поиск его родственников еще продолжается. В с. Миляновичи Турийского района обнаружено два неизвестных солдата 69 армии 1-го Белорусского фронта, неизвестный солдат-пулеметчик той же армии.

 

 

Останки были временно депонированы, поскольку руководитель поискового отряда Вадим Сергеевич Дорофеенко и еще несколько поисковиков были отозваны в действующую армию. Принимали участие в событиях в Крыму, а затем - в АТО. Недавно подполковник Дорофеенко вернулся на 10 дней с Востока и решил провести торжественное перезахоронение останков освободителей Волыни. Перезахоронение осуществили на День Независимости Украины 24 августа 2014 года на воинском мемориале возле с. Мощеная Ковельского района. Участие в перезахоронении приняли поисковики отряда «Возрождение», его руководитель - Вадим Дорофєєнко, директор ГП «Волынские древности» Алексей Златогорский, краевед Геннадий Гулюк, представители Ковельской райгосадминистрации, общины села Мощеный. Панихиду отслужил местный священник.

 

 

«Война закончится тогда, когда будет похоронен последний солдат, - проговорил Дорофеенко. - И это очень важно понять украинцам для воспитания и самовоспитания - война в реальности, в наших мыслях и сердцах завершится тогда, когда мы начнем уважать своих героев. Прошлого и современного».

 

Поисковый отряд «Возрождение» ГП «Волынские древности» планирует и в дальнейшем проводить работы по поиску и эксгумации освободителей Ковеля. Но сейчас Дорофеенко снова возвращается на фронт в АТО, в пламя войны... 

«Очень прошу власть довести документацию относительно мемориала в Мощеной до логического конца, здесь уже захоронено около 200 солдат и офицеров, обнаруженных нами. - подчеркнул Вадим Дорофеєнко. - И прошу друзей, если я вдруг погибну, защищая Украину, - похороните меня здесь, в Мощеной, у этих сиротинушек».

По материалам Союз Народная память