Откуда берутся медиаторы?
19.09.2014 15:45

«Я на полном серьезе, хотя говорю, что доля шутки обязательно должна быть, я хотел выступить в роли объединительного человека. Объединительного человека, чтобы президент и премьер-министр объединились хотя бы против меня, и забыли о своих склоках»

Леонид Кучма

Недавно второй президент Украины, Леонид Кучма, на переговорах в Минске отстаивал «Мирный план Порошенко», договариваясь о двустороннем прекращении огня на востоке страны. Примечательно, что эту миссию взял на себя не действующий президент и гарант Конституции Украины, а человек, казалось бы, из прошлого. Но который вопреки всему негативному настрою вокруг его персоны, имеет авторитет и хорошую репутацию на Донбассе.   

Возможно, сегодня никто из украинских политиков не обладает такими коммуникативными способностями, как Леонид Данилович. Стоит отметить, хотя политик всегда придерживался точки зрения «Украина – не Россия», с властью страны-соседки экс-президент всегда поддерживал дружественные связи. Что же касается политической международной арены, свои обещания в адрес Российской Федерации позволял себе не выполнять.

Давайте попробуем выяснить, откуда же у политика Кучмы взялись качества переговорщика и почему в столь серьезное для Украины время, о судьбе нашего государства печется именно 76-летний экс-президент.

ФИО: Кучма Леонид Данилович

Родился Леонид Данилович 9 августа 1938 года в селе Чайкино Новгород-Северского района Черниговской области. Во время президентства народный избранник трижды ремонтировал дорогу, реконструировал автотрассу Чернигов-Новгород-Северский. Сейчас местный сельсовет обходится ямочным ремонтом. В июле 2004  после совместного саммита, в Чайкино Леонид Кучма приглашал Владимира Путина.

Родители: Отец – Данила Прокопьевич Кучма, участник Второй Мировой Войны, ушел на фронт, когда маленькому Леониду не было и трех лет, умер 7 февраля 1942 года в армейском госпитале от полученных ранений неподалеку от Великого Новгорода в России. Мать – Прасковья Трофимовна, была колхозницей.

Образование: Учился в Костобобровской средней школе Семеновского района Черниговской области (ходил в школу в соседнее село). Мечтал стать учителем русского языка и литературы или истории.

1955 - 1960 г.г. - учеба в Днепропетровском государственном университете имени Олеся Гончара, факультет – физико-технический, специальность – инженер механик в области ракетной техники.

Недвижимость: в селе Чайкино на месте деревянного родительского дома построен новый дом, который заметно контрастирует с убогими одноэтажными хатынками жителей села:

Но живет сегодня Леонид Данилович на государственной даче (предоставленной ему в пожизненное пользование) в Конча-Заспе (Киевская область), с обслуживающим персоналом: четырьмя водителями, поваром, двумя служанками и двумя официантами:

Места работы:  19861992 – генеральный директор производственного объединения «Южный машиностроительный завод»

https://vk.com/video7182523_167394075  - на «Южмаше»

в шахте:

Осенью 1992 года Леониду Кучме предложили пост премьер-министра Украины. По информации разных источников (причем из противоборствующих политических лагерей) премьер-министром его назначили… по пьянке.

10 июля 1994 года Леонид Данилович становится президентом Украины. Избирательная кампания проходила при поддержке России с такими предвыборными лозунгами, как максимальное сближение с Россией и придание русскому языку статуса официального. Но своих предвыборных обещаний он не выполнил. В 1999году Леонид Кучма переизбирается президентом Украины на второй срок.

При президенте Кучме введена новая национальная валюта – гривна, принята новая Конституция страны (путём силового давления на депутатский корпус и неоднократными угрозами роспуска Верховной Рады), санкционировано создание Конституционного суда.

Доходы: по оценкам журнала «Мысль», личное состояние Кучмы составляет 1,5 миллиарда долларов США. Пенсия Леонида Даниловича – 2 253 доллара США.

Участие в международных переговорах:

Как выразился когда-то главный конструктор КБ «Южное» Михаил Янгель, Леонид Кучма всегда был «сверхкоммуникабельным» и умел находить общий язык с самыми разными людьми, а также являлся незаменимым человеком во время организации застолий.

У Кучмы не было чёткой политической линии; лавируя между различными политическими силами, стараясь ослабить все политсилы, он пытался занимать место главного судьи между ними.

Тем не менее, после истечения второго президентского срока и разочарования избирателя результатами своей политики, Кучма без лишнего шума готов был отдать президентское кресло своему последователю. В этот период (конец 2004 года) в Украине началась Оранжевая революция.

Уже тогда украинцы разделились на два лагеря, одни поддерживали кандидата Виктора Ющенко, другие – Виктора Януковича, который на то время и был приемником Кучмы. Но видеть последнего на президентском посту не хотела большая часть народа. И тем не менее, вопреки Оранжевой революции, Кучма смог уберечь Украину от раскола. Революция проходила мирно, и тогда еще действующему президенту удалось избежать силового вмешательства (говорят, Янукович еще тогда убеждал Леонида Даниловича применить силу и разогнать митингующих, которые поддерживали оппозицию).

Позже, преемник Леонида Кучмы Виктор Федорович Янукович все-таки попал на президентское место. Летом, 2013 года, Кучма советовал тому определиться с вектором внешней политики и выбрать направление окончательно – Евросоюз или Таможенный союз. Как нам известно, Виктор Федорович не сумел построить правильную стратегию, и  был «изгнан» с президентского кресла, опять-таки оппозицией. Во время Евромайдана 2013-2014 гг., Янукович (в отличии от Кучмы в 2004 году) пошел на крайние меры и использовал силовой сценарий разгона протестующих, что повлекло за собой море крови и дестабилизации украинской государственности. А позже привело и к вмешательству Российской Федерации, к военной агрессии со стороны «старшей сестры».

Экс-президент  Кучма неоднократно повторял, что украинско-российские отношения должны базироваться на принципе: «Ребята, давайте жить дружно», и что с Россией необходимо разговаривать на «Вы».

И вот теперь, в тяжелые временя для Украины, когда наше государство столкнулось с воинственной агрессией господина Путина, Леонид Данилович, которому, казалось бы, давным-давно пора почивать на пенсии, активно возлагает на свои плечи миссию медиатора (посредника, примирителя, помогающего сторонам разрешить имеющийся конфликт) между Украиной и Россией.

Еще в конце января, до известных февральских событий на Майдане, Леонид Данилович вместе с Леонидом Кравчуком выразили свое желание выступить гарантами выполнения договоренностей между властью режима Януковича и оппозицией (нынешней властью). Тогда к экс-президентам не прислушались.

Уже 23 июля Леонид Данилович представлял Украину и «Мирный план Порошенко» на трехсторонних переговорах в Донецке. Договариваться о прекращении огня пытался с представителями ОБСЕ и послом России в Украине Михаилом Зурабовым. Также на переговорах присутствовали Виктор Медведчук, Нестор Шуфрич, Александр Бородай и другие. В ходе переговоров о мире договориться не удалось.

А вот так Кучму и Шуфрича провожали после переговоров разъяренные жители Донецка, сторонники ДНР:

Позже, 5 сентября, Леонид Данилович от имени Украины выступал на переговорах в Минске. Договариваться пришлось снова с Михаилом Зурабовым, «премьер-министром» ДНР Александром Захарченко, главой ЛНР Игорем Плотницким и представителем ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

В ходе переговоров Кучме удалось договориться о двустороннем прекращении огня. Кроме этого и Киев и «народные республики» договорились об обмене пленными. Но, договоренности, к сожалению, в реальности были нарушены, бойцам обеих сторон на востоке. 

Вот в таком настроении второй президент Украины отправился на встречу контактной группы 5 сентября:

Из былого:

Леонид Кучма и покойный экс-президент РФ Борис Ельцин:

Леонид Кучма, Владимир Путин и Виктор Янукович во время завтрака в резиденции Бочаров ручей по окончании переговоров и подписания межправительственных соглашений, 18 августа 2004 год:

Леонид Кучма и президент России Владимир Путин во время встречи на острове Бирючий в Азовском море:

Скандалы: в ноябре 2000 года Леонида Кучму обвинили  в устранении журналиста Георгия Гонгадзе («кассетный скандал»). Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись с разговорами президента, главы Администрации Президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения Гонгадзе. Это дало старт акции, организованной оппозицией (многочисленные демонстрации и палаточные городки в центре столицы) – «Украина без Кучмы». В 2011 году дело вновь возобновили, но Печерский суд решил, что Генпрокуратура возбудила это уголовное дело «безосновательно».

В 2001 году Верховная Рада несколько раз пыталась начать в отношении Леонида Кучмы процедуру импичмента. Его обвиняли в незаконной продаже оружия, в организации избиения депутата Александра Ельяшкевича.

В октябре 2001 г. президент шокирует мировое сообщество своей реакцией на авиакатастрофу Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь» (по маршруту Тель-Авив – Новосибирск), самолет был сбит украинской ракетой над Чёрным морем, погибли 78 человек.

Комментарий президента на этот счет: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе? Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба. Если мы сами себя не опустим ниже цивилизованного уровня, все будет хорошо. А если мы сами на себя ведро грязи выльем, так милости прошу».

Семья: Жена – Людмила Николаевна Туманова (Талалаева), 1940 года рождения – приёмная дочь Геннадия Фёдоровича Туманова, бывшего заместителя главного инженера «Южмаша». Сегодня Людмила Николаевна почетный президент Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина – детям». 

Людмила и Леонид поженились в 1964 году. С тех пор карьера Кучмы пошла вверх. В 2012 году пара отпраздновала золотую свадьбу

Дочь Елена – экономист, основательница фонда «АНТИСПИД» и глава наблюдательного совета медиагруппы StarLightMedia. До 1997 года была замужем за сыном премьер-министра Крыма Анатолия Франчука.

Нынешний зять – Виктор Пинчук – один из богатейших людей Украины, владелец корпорации «Интерпайп», известный меценат.

По одной версий, внебрачным сыном Леонида Даниловича также является украинский олигарх Ринат Леонидович Ахметов (который, к слову, также, как и Кучма имеет пристрастие к играм в карты):

Внуки: Роман Франчук (1991 года рождения, живет за границей)

Екатерина и Вероника Пинчук

Хобби: Леонид Данилович профессионально играет в преферанс. Как признавался однажды сам Кучма: «Преферанс очень хорошо упражняет память, вырабатывает стратегическое мышление, способность к комбинаторике, к сложным многоходовкам, обучает разумному риску».

Также наш герой любит играть на гитаре:

Среди прочих увлечений – занятия спортом для подержания формы, а также теннис, бег, футбол и рыбалка.

После ухода из большой политики возглавляет благотворительную организацию «Президентский фонд Леонида Кучмы «Украина», который поддерживает творческие инициативы талантливой украинской молодежи.

Экс-президент отметился также как писатель. Из-под его пера вышли следующие работы: «Верю в украинский народ» (2000), «О главном» (2001), «Украина – не Россия» (2003), «Своим путем. Размышления об экономических реформах в Украине» (2004), «После Майдана» (2007), «Шаги становления национальной экономики – 1994-2004 годы» (2008).

Вредные привычки: любит выпить и покурить

Как ни крути, второй президент оказался куда мудрее и полезней своей стране, в отличии от двух последователей Викторов. Теперь переговорщик Кучма-дедушка вместо того, чтобы играть в преферанс, покуривая сигару, вынужден «расхлебывать» все то, к чему привела политика Януковича.

Хотя, кто знает, возможно, именно сейчас «стратегическое мышление, склонность к разумному риску» и талантливое умение вести переговоры Леонида Даниловича и помогут хоть как-нибудь, но уладить военный конфликт на востоке Украины.

 

Екатерина Родкина
новости Украины – From-UA