Улицы Киева без авто: журналисты показали мечту. ФОТО
30.09.2016 08:51

Журналисты издания Хмарочос показали визуализацию того, как могли бы выглядеть киевские улицы, будь они европейскими пешеходными зонами.

"Украинская столица - один из немногих крупных городов страны, где нет пешеходных улиц для прогулок, развлечений, культурных и политических событий, и тому подобное. Во Львове есть освобожденный от автомобилей центр города, в Черновцах - улица Кобылянской, в Одессе - это Дерибасовская, в Луцке - улица Леси Украинки, в Сумах и Тернополе - по две параллельные пешеходные улицы в центре города. И таких примеров - десятки. В Киеве же только Андреевский спуск является таким номинально, но режим пешеходной зоны здесь все еще нарушается", - говорится в статье.

Улица Шота Руставели без автомобилей

Ожидается, что пешеходная улица Шота Руставели превратится в одно из самых популярных мест для прогулок, ведь здесь находится кинотеатр и самые разнообразные заведения.

Улица Большая Васильковская без автомобилей

Согласно идее, автомобильный транзит следует пустить под землей, там, где сейчас находится "Метроград". Учитывая количество магазинов, заведений и кинотеатр, эта зона должна стать идеальной для пешехода.

Бессарабский переулок без автомобилей

Отмечается, что именно этот отрезок улицы нужно срочно сделать пешеходным. Так, количество людей, которые обходят неудобный подземный переход и перебегают через Бессарабский переулок, ежедневно измеряется тысячами. К слову, недавно этот участок перекрывали на выходные в рамках эксперимента.

Ярославов Вал без автомобилей

На улице Ярославов Вал находится множество культурных заведений и посольств, а также офисов международных компаний, кафе, ресторанов и отель. В этой зоне предлагают разместить летние площадки кафе, места для сидения и увеличить количество зеленых насаждений. Кроме того, на этой улице можно будет организовывать международные фестивали совместно с культурными отделами посольств, которые находятся в этом районе.

Улица Сагайдачного без автомобилей

Половину улицы Сагайдачного освобождают от автомобилей на выходных, но некоторые активисты считают, что перекрытие не является достаточно эффективным.