07.11.2009 / 21:04 
расширеный поиск
В ФОКУСЕ
Гудимов: свежая порция арт-деликатесов
Выборы - под откос!
Депортация крымских татар: преступлениие или расплата?
Новости партнеров

Загрузка...


Новости партнеров

загрузка...
Спецпроекты
FROM-UA
- 5 ЛЕТ!
Юбилейные торжества
НАША ПОБЕДА Георгиевская ленточка в Украине
Фото- ЛОБАНОтория. Спецпроект фотографа Андрея Лобанова
Украина, купи Кибер-нож!
Опрос

Чем закончится эпидемия в Украине?






Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Политика
Спасти генерала Шухевича

Сотрудники архива СБУ во вторник, 4 марта, порадовали новым откровением: оказывается, у израильтян нет досье на Романа Шухевича. И зря, получается...


...институт «Яд ва-Шем» обвинял доблестного командира «Нахтигаля» в еврейских погромах - все это инсинуации злых энкаведистов-кагебешников (наследниками коих являются справедливые эсбеушники). Не заводили исследователи Холокоста специального «дела» на Шухевича, не знали, что спустя полвека после гибели гауптмана украинский Президент пожелает объявить его официальным героем. Впрочем, реакция израильтян на заявления СБУ еще неизвестна. И вряд ли сложно угадать, какой она будет.

В последнее время Роман Шухевич становится культовой фигурой украинской политики. Его сын Юрий дает интервью всем подряд, включая даже откровенно пророссийские издания. Президент Ющенко искренне озабочен восстановлением по отношению к Шухевичу исторической справедливости, в связи с чем его верный сотрудник Наливайченко организовал сбор архивных документов. Они должны пролить свет на то, чем занимался Шухевич в годы Второй мировой войны.

«Черная дыра» архивистов

И как по мановению волшебной палочки, сразу после распоряжения Президента Ющенко нашлись в бездонных архивах СБУ материалы, раскрывающие суть эНКаВеДизма. Как будто их специально держали на случай, если Президент вспомнит о своем любимце Шухевиче.

Архивы КГБ (СБУ, ФСБ и прочих реинкарнаций этого ведомства) всегда отличались загадочностью и таинственностью. Что находится в этих фондах, известно только самим сотрудникам ведомственных спецархивов. Процедура общения с архивами «органов» выглядит следующим образом.

Человек приходит, к примеру, в приемную СБУ на Владимирской, где его прощупывают внимательным взглядом сотрудники ведомства. В руках у посетителя письмо с просьбой ознакомиться с материалами по такому-то историческому событию. Сотрудник приемной с недоверием (вдруг шпион?) смотрит на человека с письмом. Потом записывает все его данные в специальную книгу, забирает письмо и относит его куда-то далеко, за спину часового на посту.

Формально такие материалы уходят к заместителю председателя СБУ, курирующему архивные вопросы. Дальше - тишина.

Человеку остается в этой ситуации только ждать и надеяться. Ему либо позвонят, либо напишут по обычной почте. В лучшем случае, сотрудники спецархива разрешат прийти к ним и посмотреть то, что они сами отобрали.

Ведь, в отличие от публичных архивов, в архивах спецслужб нет каталога. Что там находится, в каких количествах и зачем, знают только сами сотрудники СБУ. В их руках либо открыть доступ ученых к документам, либо сказать, что ничего нет.

Поэтому нам сейчас неизвестно, что еще могут найти (или потерять) сотрудники Наливайченко. В их руках воистину безграничные возможности по написанию новых страниц истории.

Почему Шухевич?

«Культ Шухевича» необъяснимым образом популяризируется сегодня в Украине. Как будто нет других героев двадцатого века, кроме командующего УПА. Ведь в межвоенной Галичине были еще лидеры УНДО, выступавшие за парламентские методы борьбы, компромисс с поляками. Была УГКЦ, также занимавшая очень осторожную позицию в своих взаимоотношениях с радикалами из ОУН. Оуновцы в свою очередь жестко противодействовали всем, кто поддерживал «умеренных». Не секрет, что в Галичине тогда шла не только национально-освободительная борьба против поляков, но и велась гражданская война против «умеренных».

Тем не менее, Президент Ющенко с маниакальной настойчивостью проталкивает именно кандидатуру Шухевича как главную для новейшего пантеона «великих украинцев». Почему это делается - непонятно. Если Виктор Андреевич хочет думать о втором сроке, то ему лучше подбирать в качестве символов исторические фигуры, способные сплотить Украину, или, в крайнем случае, добавить ему сторонников на востоке и юге страны. Вряд ли Шухевич относится к таким персонажам.

Роман Шухевич-Тур-Чупринка был лидером радикального крыла украинских националистов. Их движение было типичным для того времени проявлением правого вождизма. Подобного рода движения были практически в каждой европейской стране, имея свои национальные особенности и мало чем отличаясь друг от друга в методах политической борьбы.

В Румынии это были «железногвардейцы», в Венгрии - «Скрещенные стрелы», в Польше - эндеки, в Хорватии - усташи. У безгосударственных евреев - «бейтаровцы» Владимира Жаботинского. Про Германию, Италию, Испанию и Советский Союз даже вспоминать не будем. Все эти группировки (кроме большевиков) ставили во главу угла расово-национальный вопрос, предлагая решать его радикальным путем истребления конкурентов. Так делали все, и не вина оуновцев в этом. Но и забывать о том, что кроме ОУН в Галичине были и другие борцы за волю, тоже не стоит.

Новые документы о новом

Безусловно, в архивах СБУ таится немало интересного. И рассекреченные документы о преступлениях и провокациях войск МГБ - лишнее тому подтверждение. Однако интерпретация этих документов властями может загнать в ступор.

Если даже войска МГБ совершали провокации и преступления против мирного населения, то это не говорит о том, что таких преступлений не совершала ОУН-УПА. Шла братоубийственная война, в которой любые методы считались полезными. Воюющие стороны даже не гнушались перенимать их друг у друга, а потом совершенствовать.

Сериал с обнародованием «новых выявленных» документов о «преступлениях» МГБ обещает быть длительным и интересным. Есть соответствующий политический заказ, есть готовность этот заказ выполнять (и.о. Наливайченко и в более сложных ситуациях был на стороне Президента); есть огромные фонды спецархивов в центре и на местах, где тоннами хранятся секретные документы.

Другое дело - что из этих «тонн» нам покажут? А что оставят навеки пылиться за спинами часовых, доблестно оберегающих покой государственных тайн...

(продолжение следует)

Федор Михайловский


версия для печати добавить комментарий
Загрузка...

Комментарии

ДмитрийСПб 02-11-2008 / 16:41

Гость писал(а):

Нет,разумеется, никаких боевых столкновений с любой регулярной армией УПА выдержать не могла даже теоретически.
УПА никого победить не могла и по главной причине, о которой сказал ещё Наполеон: Война - это в первую очередь деньги, деньги и ещё раз деньги.



Ну победить конечно не могла...но мешала очень активно. В частности из-за антипартизанских действий УПА, освобождение Украины от фашистской Германии задержалось (по разным оценкам) от полу года до года. То что было блестяще выполнено в Белоруссии при поддержке и благодря подготовке местных партизан, было отодвинуто на 0.5-1 года из-за действий УПА. Именно УПА продлило германскую оккупацию минимум на пол года, максимум на год.

Вот и думайте кто с кем боролся и кто является врагом народа.

Гость 02-11-2008 / 14:41

Гость писал(а):
до Vivek
А мої прадіди боролись у лісах проти обох кодл: фашистської і сталінської. І мій прадід не винний що твій прадід тоді попав у наші ліси як захисник тієї держави яка для мого прадіда була злочинною. І ти хочеш щоб твого прадіда прославляли а мого ганьбили? І чи будеш мене поважати як я з цим погоджусь? А може всетаки потомки знайдуть прийнятний варіант відповіді?


Не найдем. Уходи сам или разойдемся принудительно.

Гость 02-11-2008 / 02:32

Ну а если подумать о конкретно, без идеологии и нац.устремлений. Сколько бойцов былов КПА? несколько тысяч, включая сочувствующих небойцов. Чем были вооружены бойцы УПА? Вмнтовки, пистолеты, автоматы, пулемёты, несколько миномётов малого калибра. Т.е. лёгким стрелковым оружием.
Основной вопрос: может ли несколько тысяч человек, вооружённых лёгким стрелковым оружием реально противостоять немецкой ли, советской ли, да хоть английской или аргентинской регулярной армии, имеющей артиллерию, авиацию, танковые дивизии и обеспечивающие снабжение тыловые части?? Даже если бы эти несколько тысяч могли собраться вместе?
Нет,разумеется, никаких боевых столкновений с любой регулярной армией УПА выдержать не могла даже теоретически.
УПА никого победить не могла и по главной причине, о которой сказал ещё Наполеон: Война - это в первую очередь деньги, деньги и ещё раз деньги.
Речь могла идти лишь о временных партизанских действиях, ну никак не могущих освободить украинский народ ни от германского Рейха, ни, тем более, от СССР !
Мог ли не понимать кадровый офицер Шухевич, что он посылает практически невооружённых, патриотически настроенных энтузиастов на верную смерть без надежды на главную задачу любой войны - победу??
Простые бойцы УПА могли быть только смертниками.
И последний вопрос: как же называть человека, посылавшего людей на гарантированную смерть без возможности победы? Только убийцей. Убийцей украинцев и с той и с другой стороны.
По любому, с любой идеологической позиции Роман Шухевич -Тур - Чупринка - убийца украинцев и политический авантюрист, преступник перед Украиной, а не Национальный герой Украины

Гость 08-05-2008 / 15:30

до Vivek
А мої прадіди боролись у лісах проти обох кодл: фашистської і сталінської. І мій прадід не винний що твій прадід тоді попав у наші ліси як захисник тієї держави яка для мого прадіда була злочинною. І ти хочеш щоб твого прадіда прославляли а мого ганьбили? І чи будеш мене поважати як я з цим погоджусь? А може всетаки потомки знайдуть прийнятний варіант відповіді?

Vivek 07-05-2008 / 23:19

Гость писал(а):
А може краще взаємно визнати своїх героїв.Чи зробимо з України нічим не примітну Бельгію зате зі ситим черевом?

Дорогой, мои прадеды боролись против фашистской кодлы. Таких как Ромка они ловили по лесам и расстреливали или заставляли работать на благо Родины(вроде вашего недавноскопытившегося кука). Это ультиматум: либо шухевич официально признаётся военным преступником, либо неофашистская украина получает гражданскую войну. Таких как я - десятки миллионов, таких как ты - с гулькин нос. Хочешь жить вместе - изволь не оскорблять святую память советских солдат-победителей.

Все комментарии (345)

Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
    Загрузка...
Новости Selectornews

Новости от MarketGid
Обзор ...
Новости Newportal
Load...
Горячее
Новости
18:31
Депутат Деркач пытался избить майора Мельниченко?!
17:13
Юля хочет запретить рекламу лекарств на телевидении
16:17
Вину в грипповой панике Тимошенко свалила на СМИ
15:13
Медведев сказал, каким должен быть президент Украины
14:19
Яценюк: выборы никому не удастся отменить
Политика
Выборы президента: кто может рассчитывать на протестный электорат?
Согласно последним социологическим опросам тройка лидеров президентского рейтинга сохраняет свои позиции…
Трое в лодке с мечтами о ЧП
Раздуть панику вокруг эпидемии гриппа выгодно всем политическим фигурам. Каждый получает возможность покритиковать соперника и свалить на него…
Выборы под откос!
Чем дальше ширится по стране эпидемия гриппа, тем больше становится понятно, что нас снова «развели». Уже появились комментарии отдельных медиков о том…
Татьяна Донец: «Защитить детей важнее, чем инвесторов»
Районная проблема незаконной приватизации образовательных объектов неожиданно приобрела общегородские масштабы...
«Она врет!», или Маски-шоу в Раде
Народные депутаты пришли на работу в масках. Решили и себя защитить от эпидемии гриппа. Правда, не все поддержали такое ноу-хау. Под вспышками фотоаппаратов...
Новости партнеров
Загрузка...
Интернет-магазин
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка

загрузка...

© 2004-2009, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье   |   Спецпроекты

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.
Юридическая поддержка - Правозащитная организация "Спільна мета"