02.12.2008 / 01:56 
расширеный поиск

В ФОКУСЕ
Как журналисты мешают Ющенко торговать оружием
Эксклюзив! Шикарный стриптиз от Даши Астафьевой
/ФОТО/

Президентские уроки смерти,
или
Голодоморизация всей страны



Загрузка...


загрузка...
Динамо от Шурика
Брандао покинет "Шахтер"?
Анатолий ТИМОЩУК: "Решение я принял. И переубедить меня будет непросто"
"Динамо" - "Карпаты" - 4:0. Все о матче
Эксклюзив с Юрием СЁМИНЫМ
Во дают! Французскому футболисту сломали челюсть в драке в раздевалке
Опрос

Какие самые заметные достижения Оранжевой революции вы можете назвать?











Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Политика
Тамбовский волк тебе товарищ!

Ведомство министра-социалиста Луценко во всю борется с «бандитами» в лице политических конкурентов новой власти, социалистка...


...Валентина Семенюк теперь распоряжается госимуществом. После этого заявления о том, что СПУ не является частью нового «режима», могут конкурировать с концертами Петросяна…


«Если тебе скажут, что союзники спешат
к нам на выручку – не верь. Союзники – сволочи».

Михаил Булгаков, «Белая гвардия»


Умом Мороза не понять…

«Социалисты за коалицию, но внутри себя и на своей основе», – заявил недавно их лидер. Это витиеватая фраза Мороза многих повергла в прострацию. До сих пор ни о каких «коалициях внутри себя» никто никогда не слышал. А провести разъяснительную работу среди журналистов, чтобы те выросли над собою и узрели бороздящие будущую Верховную Раду когорты социалистов, Сан Саныч, наверное, забыл. Или не захотел – потому что чем загадочнее и непонятливее говорит человек, тем больше вокруг него интереса. И только 9 апреля все вроде бы встало на свои места: политсовет СПУ заявил, что партия действительно будет участвовать в выборах-2006 самостоятельно.

Впрочем, и так было понятно, что украинские левые пойдут на выборы снова порознь – правда, на этот раз еще и по разные стороны баррикад. Потому что социалисты проявили столь большое усердие для смещения старой власти, что оказались частью новой, оставив за дверью своих бывших друзей-коммунистов. Теперь им не то что в одном блоке, но даже рядом в зале сидеть как-то неудобно. Ведь в то время, когда Петр Симоненко будет яростно критиковать власть, его обличительный перст должен будет, по идее, указывать на Александра Мороза и его однопартийцев. Какое уж после этого «товарищ»?

Ведь получила СПУ не только второстепенные посты, а два очень даже важных портфеля – министра внутренних дел и председателя Фонда госимущества Украины. То есть в одной руке партия Мороза держит основную силовую структуру, а в другой сжимает мешок со стратегическим «майном» державы.

Причем сжимает так крепко, что о сколь либо серьезной приватизации в ближайшее время аналитики советуют забыть. Более того, есть мнение, что ее и не будет, так как триумвират Ющенко - Тимошенко - социалисты могут делать ставку именно на государственную собственность, не продавая имеющуюся и, возможно, национализируя уже проданную. Это, конечно, довольно странно, учитывая то, что в состав команды Ющенко входят в основном небедные либералы, ратующие за приватизацию не только в силу убеждений, но и для расширения своих «маетков».

Однако смысл в этом есть. Во-первых, такая собственность все же будет находиться под руководством триумвирата, а во-вторых, не будут усиливаться старые или возникать новые олигархические группы. Ведь пускай они сейчас даже ходят в кумовьях, но кто его знает, как будет дальше, зачем же создавать себе врага? Во всяком случае, самый крупный олигарх – это государство, а точнее – тот, кто им управляет.

Это, конечно, не мешает Сан Санычу иногда по инерции казаться оппозиционером и немножко критиковать власть – например, за так и неоконченное дело Гонгадзе. Или вспомнить про то, что на пленках Мельниченко были голоса и помимо диалога Кучма – Кравченко.

Конечно, можно было бы просто предположить, что таким образом Мороз хочет выглядеть немножко более «демократичней» своих коллег, улучшая свой имидж в свете предстоящих выборов. Но есть и другое мнение.

Тень Ежова

Ничего социалистического в министре Луценко увидеть так и не удается. С коррупцией он борется скорее как верный «ющенковец» – настолько выборочно искореняя из органов и арестовывая в «миру» людей, связанных с командой политических оппонентов Виктора Андреевича. Во всяком случае, об аресте кого-то из «оранжевых» или снятии с должности какого-то генерала, который «поддержал народного Президента», никакой информации нет.

То есть на красный террор это не тянет – при нем бы сидели с обеих сторон. Террор явно оранжевый, однако делают его весьма умело: руками социалиста Луценко и беспартийного «генпрокурора на испытательном сроке» Пискуна. А вот ведомство «БЮТовца» Турчинова в общей «охоте на ведьм» как-то особо не светится. И складывается ситуация, напоминающая… 1937 год.

Не масштабами и не характером, хотя и тогда «чистили» руководящий аппарат от «старых кадров». Напоминает тем, что тогда тоже «чисткой» формально занимались «независимые» НКВД и прокуратура, а приговоры выносили «независимые» суды. И тем, что вся слава от борьбы с «троцкистскими бандитами» доставалась не им, а власти в целом (аресты чиновников всегда находили одобрение у части общества), не говоря уже о прямой пользе для новых сталинских кадров.

Но почему же все-таки социалисту достался пост главного милиционера в период борьбы с «донецкими», а генпрокурора – Пискуну, отставки которого не требовало разве что общество защиты животных? В то время как сторонники Ющенко рукоплещут не им лично, а своему Президенту, премьеру и власти в целом? Задумываясь над этим вопросом, вспомним, чем же закончилась история товарища Ежова.

Когда смену руководящего состава закончили, перегнув при этом палку, власти нужно было от этих перегибов себя отмазать – Ежова разжаловали в министры транспорта, а потом и вовсе арестовали. То есть он оказался зиц-председателем и козлом отпущения, который сделал свое дело и был устранен потом за ненадобностью, один понеся наказание за содеянное всей властью.

Возможно, что команды Ющенко и Тимошенко заранее задумали юридически дистанцироваться от «чисток», чтобы не запачкаться в какой-либо неприятной истории с «перегибом». Например, если не «выгорит» дело с тем же Колесниковым, то придется не только его отпустить, но и извиниться за сказанные в его адрес с трибуны ВР слова о «бандитизме». Поэтому и поручили это дело Пискуну и Луценко. Последнему, может быть, еще и потому, что любой громкий скандал с министром-социалистом ударит по имиджу самой партии и ее результатам на выборах. А немного понизить вес СПУ во властной конфедерации – это, в принципе, нормальное желание тех, кому она там только мешает.

Вот как раз на случай разных неприятных сюрпризов от «союзников» по власти Александр Мороз и может готовить для них свой пакет критических «предъяв». Во-первых, его можно иногда доставать из кармана и помахивать им перед их носом – для напоминания. Дескать, вы нас не трогаете, а мы вас перед людьми не разоблачаем. Возможно, что одним из таких напоминаний и были как раз его последние высказывания про дело Гонгадзе и пленки Мельниченко. А во-вторых, если Соцпартию начнут «опускать», то несколько альтернативных скандалов точно так же могут ударить и по имиджу команды Ющенко – и тогда часть ее электората может отойти к Морозу и Тимошенко.

Кстати, любопытно то, что как бы ни развивалась эта дуэль, меньше всего от нее пострадает Юлия Тимошенко. А если начнутся взаимные обвинительные разоблачения, то тут как раз вмешается СБУ под руководством Турчинова, перехватывая инициативу борьбы, но на этот раз уже с «внутренним врагом». Для роста популярности «Батькивщины» перед выборами это было бы весьма кстати. Да и на властном олимпе бы авторитетных фигур поубавилось.

Словом, «и пришел по душу Николая Ежова, сверкая пенсне, Лаврентий Палыч…».

Пятнадцать человек на сундук мертвеца

Александр Мороз, по всей видимости, рассчитывает взять на Востоке и Юге реванш после невеселых итогов октябрьского голосования. Он даже предрек себе 15% в марте 2006 года. И он, видимо, решил сделать ставку на языковой вопрос и отношения с Россией, сначала подав законопроект о языке, а затем совершенно неожиданно заключив соглашение о сотрудничестве с одной из российских партий. Причем не какой-нибудь, а лево-патриотической «Родиной» – довольно популярной как раз среди сторонников единения Руси.

Насколько результативными будут эти инициативы Мороза – неизвестно, возможно, не более, чем «партнерство» между «Нашей Украиной» и российской СПС, из которого что-то выиграл для себя разве что лично Борис Немцов. Но зато в них очень хорошо просматривается конкуренция соцпартии с КПУ. Но самое интересное, что начинается конкуренция в украино-российских межпартийных союзах. Соглашение СПУ и «Родины» – это главным образом альтернатива братским отношениям КПУ и КПРФ. Типа «теперь и у нас есть в России товарищи по борьбе за народное счастье».

Причем, как известно, отношения между КПРФ и «Родиной» отнюдь не дружелюбные. То есть Мороз сознательно шел на союз с жестким конкурентом российских союзников украинских комми. А значит, можно предположить, что отношения между СПУ и КПУ в данный момент тоже на самой высокой точке кипения за последние годы. Впрочем, об этом нетрудно догадаться, заглянув в газету «Коммунист», пестрящую анекдотами о социалистах. Таким образом, бывшие союзники действительно стоят по разные стороны баррикад, причем не только как власть и оппозиция, но теперь и как конкуренты в левом движении.

Нужно сказать, что инициатива Мороза насчет «Родины» особого возражения среди его национал-патриотических коллег по власти не вызвала. Словно они понимали, что социалистам это нужно и причина была уважительная. Но зачем?

Социалисты все же являются их союзниками по коалиции. Коммунистов национал-демократы не жалуют и вообще с нетерпением ожидают того дня, когда украинская Компартия громко провалится на выборах в парламент. Поэтому в споре между СПУ и КПУ они, конечно же, поддержат первую. Мотив прост: пусть уж избиратели восточных и южных регионов голосуют за «нашего» Сан Саныча (или сочувствующего Литвина), чем за коммунистов, Партию регионов или, чего доброго, за эсдеков…

Леонид Янкелевич


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Новости трудоустройства
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Горячее
Новости
19:31
Нацбанк побил собственный рекорд по понижению гривны
18:07
Обама назначил Клинтон госсекретарем
17:11
Коммунисты ждут, что в Раде хоть что-то сделают с толком
17:09
Жириновский заявляет, что 2/3 Украины – это Россия
16:29
Королевской ночью больше нечем заняться, кроме законопроектов
Политика
Третья мировая начнется здесь и сейчас?!
Америка начала подготовку к военным действиям на Черном море, которые могут начаться в ближайшие три месяца...
С.Шмелева: «Голосуют то за Юлю, то за Витю, а за помощью обращаются к коммунистам»
Газету «Киевский вестник» киевляне узнали четыре года...
А.Герман "Журналист вышел из поезда, его затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении"
В Киеве Службой безопасности Украины был похищен журналист. Известие об этом...
Безморозный социализм
Сан Саныч рассчитывает пройти в парламент снова. И притом самостоятельно. С учетом того, что вообще неизвестно...
О.Сергеева: «Черновецкий не понимает, что Киев избрал мэра, а не короля или царя»
В четверг, 27 ноября, в гостях у From-UA была депутат Соломенского районного совета…
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...
Знакомства
Загрузка


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100

Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство УНIАН, в каком-либо виде запрещено.