Нынешний рейтинг Соцпартии невелик, а значит, питомцам «гнезда Мороза» предстоит удивить своих потенциальных избирателей чем-то...
...новым и привлекающим внимание. Ни экс-майор Н. Мельниченко, ни «терминатор» Ю. Луценко на эту роль уже не годятся.
По следам «малинового съезда»Избирательный список украинской Соцпартии, вопреки ожиданиям, оказался довольно скучным. В первой пятерке числятся: лидер партии Александр Мороз, глава Фонда Госимущества Валентина Семенюк, министр образования Станислав Николаенко, главный редактор «Сельских вестей» Иван Сподаренко и лидер партии «афганцев» Сергей Червонопиский.

Сигнал о том, что в списке не будет экс-охранника Л. Кучмы прозвучал еще за несколько дней до съезда СПУ. Представители партии заявили, что «они не организовывали его приезд». Остается лишь догадываться, что в таком случае делал в аэропорту «Борисполь» депутат-социалист Е. Филиндаш. К тому же весь год только и было разговоров, что о «попранных правах борца за демократию» и готовности соратников Сан Саныча уступить экс-майору место в парламенте.
На съезде сам герой прослушки пытался «сохранить лицо», говоря о собственном нежелании входить в один список с Андреем Деркачом, сыном экс-председателя СБУ, якобы причастным к убийству Гонгадзе. Что, правда, почему-то не мешало несостоявшемуся депутату лоббировать свое бывшее 15-е место в списке еще для одного «борца за правду» – коллеги по эмиграции Александра Ельяшкевича, в таком случае также обреченного на печальное соседство с ненавистным Деркачом.
«Лицо» также пытался сохранить и сам Мороз, утверждавший, что предложил Мельниченко место в пятом десятке списка. В сущности, такое «лестное» предложение нельзя расценить иначе как вежливый отказ, ведь по самым оптимистическим подсчетам Соцпартия может рассчитывать в Верховной Раде не больше чем на 30-40 мандатов. В итоге и главный разоблачитель, и его соратник остались «у разбитого корыта» – вне списка. Впрочем, Сан Саныч туманно пообещал от имени В. Ющенко «найти ему и Ельяшкевичу достойные места», не уточнив, где именно.

Как видится, Н. Мельниченко нужен социалистам, скорее, как временное оружие. Например, в борьбе с претендующим на сельский электорат В. Литвином. Однако и последний также не дремлет: чего стоит хотя бы назначение председателем комиссии, расследующей «кассетное дело», своего однопартийца В. Драчевского. Да и как нельзя вовремя вдруг заговорили бывшие коллеги и начальники главного «подслушивателя». По их словам, Н. Мельниченко не мог самостоятельно заниматься своей деятельностью на протяжении нескольких лет в одиночку.
Малиновые ресурсыНа съезде А. Мороз объявил о желании Соцпартии иметь в будущем правительстве в коалиции с В. Ющенко и Ю. Тимошенко целых 11 портфелей. Впрочем, кто же не говорил накануне предвыборной схватки таких вещей, да еще и перед однопартийцами и телекамерами. Но если смотреть на вещи серьезно, то по аппетитам «товарища Мороза» уже сейчас можно судить, сколь дорого может обойтись парламентским «тяжеловесам» оплата «золотой акции» небольших партий.

Впрочем, сам Сан Саныч в оценке потенциальной роли своей организации термина «золотая акция» чурается. «Мы обязаны быть не "золотой акцией", а основой коалиции. Это нужно не нам, а обществу», – заявил он. Понятно, старый парламентский волк сам давно ушел бы на пенсию – но ведь «общество требует». Причем требует так сильно, что, по утверждению лидера социалистов, готово отдать ему не менее трети голосов.
Впрочем, СПУ всерьез готовится к будущей схватке за мандаты. Вместо пустозвона Н. Мельниченко на вооружение взята «тяжелая артиллерия» – промышленники и медиамагнаты. В список вошли многие «красные директора» из «золотого запаса» Соцпартии: Владимир Бойко, гендиректор комбината имени Ильича, Алексей Кунченко – руководитель Северодонецкого объединения «Азот», Анатолий Бугаец, гендиректор «Турбоатома»...
Как известно, чуть раньше некоторые из перечисленных предприятий были взяты А. Морозом и особенно В. Семенюк под защиту – ввиду роста аппетитов к распродаже госсобственности у Виктора Андреевича и его команды после сделки по «Криворожстали». К тому же промышленные рабочие – традиционный электорат коммунистов. «Стать одной ногой» на чужую территорию – это несомненная политическая удача социалистов, ранее ориентировавшихся преимущественно на сельское население.
А уж за Андрея Деркача, владельца телеканала «Эра», обвиненного в «бело-голубой ереси», вступился сам «великий инквизитор» Юрий Луценко. «Андрей сделал свой выбор и показал, что каждый может выдавить из себя кучмизм по капле. Он рисковал своей жизнью, когда вместе с другими людьми блокировал своей машиной дорогу Кучме к Администрации президента».
А что до того, что комментарии «Эры» во время выборов были едва ли не «оранжевее» таковых у «5 канала», и тем самым и вправду значительно способствовали помаранчевой «революции» – это да. Поэтому, конечно же, «социалисты своих не сдают» и даже не стали по предложению надоевшего экс-майора «спасать лицо партии» от А. Деркача, так и не взяв в список А. Ельяшкевича. Судя по всему, «лицо социалистов» будет спасать сам Деркач – с помощью тележурналистов подконтрольной ему «Эры». Ведь давно известно: нет медиаресурса – нет победы.
Товарищ Луценко
Юрий Луценко, безусловно, потеря для Соцпартии. Официальная версия происшедшего – Президент, несмотря на увещевания А. Мороза, так и не снял своего ультиматума: «Или правительство – или Верховная Рада». А «киндерсюрприз» так заработался, что не может бросить любимое дело по борьбе со всевозможными врагами революции.
Хотя истинные причины данного решения, как кажется, несколько иные. Чиновники, лишенные «подстраховки» в виде будущего депутатского мандата, будут четко осознавать, что обеспечить безбедное будущее им может лишь глава государства, – и будут служить ему верой и правдой. Так, порой даже у военных летчиков отбирают парашюты, когда в их самолет садится VIP-пассажир. Чтобы вместо искушения покинуть воздушный корабль в случае катастрофы, они боролись за его жизнь до конца.
С Юрием Витальевичем же ситуация вообще уникальная. В. Ющенко пытается приватизировать его едва ли не с самого начала деятельности в правительстве. Памятна фраза, сказанная при разгоне ГАИ на всю страну: «Я ему говорю: Юра, перестань бегать к Морозу за советами. Хочешь быть министром – перестань бегать, хочешь быть политиком – иди в отставку».
С другой стороны, сам главный милиционер также не высказывал горячего желания возвращаться в родную партию. Даже после того, как он в интервью «Зеркалу недели» заявил, что будет идти по списку СПУ, буквально через несколько дней в телеэфире глава МВД уже рассуждал о том, что не решил окончательно, к какой «помаранчевой политической силе ему примкнуть и принести лишние 5% на выборах».
Так что, похоже, В. Ющенко сильно уговаривать его и не пришлось. Косвенным подтверждением этому может служить тот факт, что министр образования С. Николаенко «глубоко имел в виду» требования Президента о запрете на совместительство и преспокойно вошел в первую пятерку социалистов.
Что же мог предложить Ю. Луценко «оранжевый лидер»? Сохранение места министра? Но после политреформы МВД это прерогатива премьер-министра и парламентского большинства. Возможно, что зарекомендовавшему себя лучшим революционным образом «ценному работнику» Виктор Андреевич предложит, скажем, пост главы СБУ – вместо кадрового разведчика, но менее проверенного соратника И. Дрижчаного.
В конце концов, после того, как в список БЮТ вошел командующий основной ударной силой украинской армии генерал Н. Петрук, надо же формальному Верховному Главнокомандующему иметь под рукой надежные силовые структуры.
Все к лучшему…Таким образом можно констатировать тенденции к некоторым изменениям предвыборной стратегии Соцпартии. От риторических спекуляций и «борьбы с преступным кучмизмом» А. Мороз, как видится, постепенно отходит. Опора сделана на «союз рабочих и крестьян», точнее промышленный и сельскохозяйственный капитал. Разумеется, с претензией на социалистические принципы.
С одной стороны, такое остепенение и отход от радикализма может принести СПУ некоторые дивиденды. И лучшие шансы на создание будущих коалиций с теми партнерами, с которыми прежде было побито немало горшков. Однако, с другой стороны, партия явно теряется на фоне многих своих коллег – в первую очередь, блоков Ю. Тимошенко и В. Литвина, также эксплуатирующих, соответственно, квазисоциалистический популизм и защиту крестьян. При этом социалистам вряд ли стоит надеяться на сколь-нибудь значимый прорыв – тем более, на невозможные «33% голосов».
Так, если в ноябре опросы «Социса» давали СПУ 7,9% голосов, то таковые у Национального института стратегических исследований – 7,1%. Накануне Нового года эти цифры, по данным Киевского международного института социологии, составили 5%, а Фонда «Демократические инициативы» – 8%. Если сделать скидку на погрешность и прочие уловки социологов, то можно констатировать, что Соцпартия балансирует на грани 5 - 7%.
Так что реально А. Мороз может ставить перед своей партией только задачу стать «золотой акцией»: малочисленной, но многозначащей силой. Тем более, что Сан Саныч – мастер подобной «игры», достаточно вспомнить перипетии президентских выборов-2004.
По сути, политреформа стала самым важным достижением Сан Саныча, поскольку позволяла его партии играть важную роль в будущих коалициях. Попутно социалисты весьма неплохо подняли свой рейтинг, в отличие, например, от коммунистов, которые его за последние годы растеряли в несколько раз.
Так что, при любом раскладе, будущие выборы для социалистов – «золотая пора жатвы». Конечно, реальный успех любой политической силы зависит не столько от формального количества мандатов, сколько от умения наиболее выгодно договориться с будущими партнерами по коалиции. Дипломатическими талантами А. Мороза Господь не обидел. Посему в успехе социалистов на выборах никто не сомневается. Вопрос заключается в его значительности...