20.11.2008 / 12:01 
расширеный поиск

В ФОКУСЕ
Спикером Верховной Рады станет...
Гостья From-UA - народный депутат
Наталья Королевская
Четверг, 20 ноября, 13-00

Как заработать деньги на Голодоморе?



загрузка...
Динамо от Шурика
Анатолий ТИМОЩУК: "Решение я принял. И переубедить меня будет непросто"
"Динамо" - "Карпаты" - 4:0. Послематчевые интервью
Любош МИХЕЛ: "Судья должен все видеть, но не все слышать"
12-й тур ЧУ: результаты, турнирная таблица
Скандал! Директор РСК "Олимпийский" избил фотокорра
Опрос

Я хочу, чтобы спикером Верховной Рады избрали...









Видео новости
Загрузка...

Блоги

Рассылка

Обратная связь

В избраное

Гороскоп

Погода

Форум
Политика
Говорим Юля, подразумеваем…

В Киеве запахло новой революцией. Юлия Тимошенко, видимо, решила пойти по пути большевиков и для начала превратить…


…вялотекущую внешнюю, «империалистическую» газовую войну во внутриукраинскую, «гражданскую».

Классика жанра

Как и ожидалось, политическая осень в Киеве началась с череды скандалов – и практически инициатором всех их стала харизматическая фигура с косой. Неугомонная Юлия Владимировна, потерпевшая жестокое поражение в весенне-летнюю кампанию, решила пойти ва-банк и начала стремительную атаку на своих противников.

Уже замечено, что в своей политической борьбе Тимошенко часто использует готовые исторические сценарии. Это вполне разумно – зачем изобретать велосипед? На сей раз лидер БЮТ, похоже, решила обратиться к опыту самых что ни на есть классиков и основоположников революционной доктрины – большевиков. А Владимир Ильич, как известно, советовал для начала превратить империалистическую войну в гражданскую – то есть обратить народный гнев и прочие эмоции на свою власть, «внутреннего врага».

За неимением иной войны, Тимошенко решила воспользоваться газовой, тем более, что голубое топливо – это ее родная стихия.

До сих пор главным виновником подорожания газа называли Россию, против которой «оранжевая» власть вела «газовую» войну по всем ура-патриотическим законам. И с таким же успехом, с каким русская армия сначала собиралась взять с наскока Кёнигсберг, а потом несколько лет пятилась назад под призывы пострадать за царя и Отечество. Виктор Ющенко оказался столько же мало подходящим на роль лидера нации, как и витавший в облаках мягкохарактерный Николай II.

Окружение Виктора Андреевича вертело им так же, как и многочисленная, жадная до власти и охочая до интриг венценосная фамилия Романовых своим «Ники». Посаженные Президентом чиновники работали с эффективностью еще меньшей, чем царские. Вдобавок «отрывающийся» сынок Андрейка сыграл роль семейного Распутина – ускорив падение папиного рейтинга.

Начавшаяся было в Украине кампания за энергосбережение (которую свели к конференциям и выставкам), по сути, стала переходом страны в глухую оборону, признанием своего поражения на газовом фронте. Народ все так же призывали страдать за Отечество – и экономить газ, который упорно дорожал.

Сменивший неудачливого Еханурова Виктор Янукович повторил ошибку Керенского. Наобещав избирателям решить проблемы с газом (читай: довести войну до «победного конца», поскольку капитулировать, приняв условия Москвы, он не может), он вернулся с первых же переговоров с Россией ни с чем – что напомнило бесславную попытку наступления русской армии в летнюю кампанию 1917 года.

А цены на коммунальные услуги тем времен растут со скоростью потерь на русско-германском фронте. И население, большей части которого глубоко по барабану, за сколько будет покупать газ для своих заводов Ринат Ахметов, но отнюдь не все равно, сколько будет стоить квадратный метр отопления квартиры, потихоньку наливается яростью.

В воздухе повис классический вопрос: кто виноват? Власть дать убедительный ответ не смогла. Обвинения в адрес России от «оранжевых» всем уже поднадоели, а Янукович по понятным причинам валить все на «Газпром» или Туркменбаши не может. И вот тут совершенно вовремя на «броневик» влезает Юлия Владимировна и популярно, в лучших традиция марксизма, объясняет трудящимся, что главный виновник их бед находится внутри Украины, а имя ему – «РосУкрЭнерго».

Одним махом семерых убивахом

Претензии к этой посреднической структуре Тимошенко имеет давно – не исключено, что она является конкурентом Юлии Владимировны на поприще былого газового бизнеса. Однако сейчас дело приняло уже более политический, чем чисто коммерческий оборот. Ведь по сути Тимошенко обвиняет не туманное «юридическое лицо», а стоящих за ним конкретных людей и политиков, которые представляют нынешнюю власть. То есть, ловко повернула недовольство, вызванное повышением коммунальных услуг, против своих конкурентов.

Прежде всего, конечно, под раздачу попадает команда Ющенко, которая в начале года отдала «РосУкрЭнерго» монополию на поставку газа в Украину. Но вместе с ними Тимошенко обвиняет и недавно пришедших в Кабмин «регионалов», заявив, что к «РосУкрЭнерго» имеют непосредственное отношение В. Янукович и министр энергетики Ю. Бойко.

Это очень удачный ход. Коммунальные проблемы коснулись всех украинцев, независимо от политических симпатий. Причем для многих они гораздо важнее политики. При этом одним скандалом Тимошенко убивает сразу двух зайцев – окружение Ющенко и «регионалов», направляя на них недовольство масс. А оно будет гораздо большим, чем возмущение по поводу предательства абстрактных «идеалов Майдана». К тому же коммунальный вопрос – единственный аргумент, которым Тимошенко может пошатнуть веру электората Януковича в своего «талантливого премьера».

Интересно, что такой поворот событий, трансформация газовой войны из украино-российской во внутриукраинскую, весьма выгодны Москве. Во-первых, Тимошенко по сути сняла с России ответственность за повышение коммунальных тарифов. Ведь она заявила, что Украина сама способна обеспечить себя дешевым газом – а «экспортно-импортные механизмы Российской Федерации никоим образом не влияют формирование ценовой политики». Таким образом, антипатии украинцев к России, которая получается «не при делах», должны снизиться.

Во-вторых, это несколько снимает с России и обвинения со стороны ряда западных политических сил в том, что она «душит газом украинскую демократию». Действительно, если Украина хотя бы на уровне коммунального сектора может обойтись своими силами, то как же можно ее «душить» извне? Нет, мсье, проблемы в самой «украинской демократии»!

В-третьих, это усиливает позицию «Газпрома» на последующих газовых переговорах с Украиной, поскольку теперь Киеву будет труднее плакаться в жилетку, что, мол, «мы не можем платить больше». А в-четвертых, не исключено, что «РосУкрЭнерго» мешает также и Москве, и она желает убрать эту структуру руками Тимошенко.

Сознает ли Юлия Владимировна, что ее действия могут быть выгодны России? Вопрос риторический и для нее не важный, поскольку сейчас ее задача – потрясти скандалом рейтинг НСНУ и Партии регионов, подняв при этом свой.

Но до выборов далеко – скажете вы. А роспуска парламента пока что не ожидается.

Однако ситуация в столице Украины складывается так, что перевыборы отнюдь не исключаются. Вот только не парламентские.

Штурм мэрии

Ленин начал свою революцию с захвата инфраструктуры Петрограда – Зимний штурмовали потом, когда столица была под контролем восставших. Похоже, что к захвату столицы Украины готовится и БЮТ – но только легальному.

Как известно, отношения между БЮТ и новоизбранным мэром Киева Леонидом Черновецким не сложились сразу же. Дело дошло даже до потасовок в зале Киеврады. С тех пор отношения между ними были, мягко говоря, натянутыми. Но в последнее время они резко обострились. БЮТ снова заговорил о возможности досрочных выборов столичного головы – вспомнив, что в числе прочих Черновецкий тоже не сложил еще депутатских полномочий. И Леонид Михайлович уже не реагирует на такую информацию с иронической усмешкой.

С момента своего избрания Черновецкий был завален судебными исками – как связанных с его весенним избранием, так и рядом других, в том числе с давнишним ДТП и наездом на пешеходов. Нельзя сказать, что за всеми исками стоит определенная сила, однако нельзя и отрицать, что противникам Черновецкого выгодно, чтобы киевский голова влип хоть во что-то.

На днях ЦИК продлила Черновецкому до 1 декабря срок регистрации народным депутатом, чтобы он мог определиться – будет он ходить на работу в здание на Грушевского или по-прежнему на Крещатик. Разумеется, это вызвало ряд логических комментариев: положение Черновецкого на посту мэра шатко, а потому он страхуется.

Похоже, что за Киев развернулась нешуточная битва. И одним из основных ее участников является БЮТ. Причем, как заявил недавно экс-мэр Киева Александр Омельченко, он в свое время предлагал побороться за кресло киевского головы самой Юлии Тимошенко.

Масла в огонь подлил член фракции БЮТ, журналист Андрей Шевченко, заявив, что вариант участия лидера БЮТ в возможных досрочных выборах Киевского городского председателя «рассматривается, обсуждается». Правда, он поспешил уточнить, что не думает, что «Юлия Владимировна выберет для себя такой путь».

Эти комментарии тоже вызвали догадки и комментарии – неужели в случае перевыборов киевского мэра в них примет участие Юлия Владимировна?

В принципе, это не исключено. Как известно, Тимошенко пользуется у киевлян большой популярностью. Причем, в случае личного участия в выборах, она бы набрала значительно больше голосов, чем любой ее соратник. Таким образом, если БЮТ хочет взять Киев, то самым успешным кандидатом от блока будет сама Тимошенко.

Нужно ли ей это самой? Сама она пока отнекивается. В частности, в эфире телеканала «1+1» она сказала, что слухи о ее претензиях на пост киевского мэра не соответствуют действительности. «Я – народный депутат, и я буду на этом месте работать. Я считаю, что сегодня оппозиция способна прекратить многие злоупотребления в стране».

Впрочем, не исключено, что Юлия Владимировна лукавит. Ведь если весной Тимошенко метила как минимум в премьеры, поэтому киевское воеводство было бы слишком маленькой, даже унизительной должностью. Сейчас ситуация изменилась. БЮТ оказался в парламентской оппозиции и без всяких портфелей в правительстве – принципиально отказавшись от них. Блок лишен многих рычагов давления, все, что могут «бютовцы» –только выступать с трибун, создавать парламентские следственные комиссии и подавать иски. Поэтому сейчас на безрыбье и кресло столичного мэра – очень даже отличное приобретение.

Тем более, что власть в столице может стать основным плацдармом для дальнейшего возвращения во власть Леди Ю. Как в свое время большевики начали свою революцию с Петрограда, а затем уже постепенно распространили ее на всю Россию. Столичный голова может запросто вставлять палки в колеса центральной власти, конфликтовать с ней и быть всегда на виду как «защитник народа от козней олигархического режима». Согласитесь, что даже организовать очередной Майдан, будучи мэром, гораздо проще.

Интересно, что тема о коммунальных тарифах и в этом случае играет на руку Тимошенко. Хотя киевляне и имеют самые высокие в Украине доходы (в среднем на душу), им все же не улыбается платить по 400 гривен за квартиру. Поэтому выступающая за дешевое отопление Тимошенко уверенно получит в столице дополнительные очки.

Не рой другим яму…

С лозунгом пересмотреть законность повышение тарифов и деятельность «РосУкрЭнерго» Тимошенко приходит на очередную сессию Верховной Рады и инициирует создание парламентской комиссии. Она почти на коне, но тут случается серьезный облом.

В сентябре 13 число вообще для БЮТ оказалось неудачным. От фракции отделились и вступили в состав парламентского большинства трое теперь уже бывших членов блока: Максим Луцкий, Инга Вершинина и Дмитрий Крючков. Комментируя этот неприятный для фракции случай, ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов пообещал начать против «отступников» судебную тяжбу. Однако начавшийся распад фракции стал для БЮТ не самым тяжелым ударом в этот «черный день».

Парламентарии действительно создали комиссию. Однако не такую, какой видела ее Юлия Тимошенко – не успев проголосовать ее вариант, депутаты тут же проголосовали за еще две маленькие поправочки. Во-первых, председателем комиссии стал не член БЮТ Николай Сивульский, а коммунистка Алла Александровская. А во-вторых, что самое неприятное для Юлии Владимировны, комиссия рассмотрит не только вопросы законности повышения тарифов, но и… законность списания долгов компании «Единые энергосистемы Украины» в размере 7,5 млрд. грн. Той самой ЕЭСУ, которую возглавляла Юлия Тимошенко. Предложение это еще за день до создания комиссии высказали коммунисты.

Таким образом, Тимошенко так и не получила под свой контроль комиссию, которая бы позволила ей как давить на команды Президента и премьера, так и неплохо пиариться перед избирателями. Более того – теперь задуманное ею же детище будет копать старые подзабытые дела самой Тимошенко! Поневоле вспоминается незавидная судьба копателей ям…

Причем возобновление дела ЕЭСУ – это не только «дело чести» коммунистов, для которых пара Лазаренко - Тимошенко давно стала основными персонажами для критики «капиталистического строя». И теперь они получили хорошую возможность показать избирателям, что не только критикуют, но и просто-таки нещадно борются со всякого рода «расхитителями народного достояния».

Нетрудно догадаться, что тему списания долгов ЕЭСУ смогут активно использовать против БЮТ и Партия регионов, и «Наша Украина» – как инструмент для обуздания разбушевавшейся Юлии Владимировны. Дело ЕЭСУ может не только затмить скандал с «РосУкрЭнерго», но и при определенном мастерстве угрожать Тимошенко следствием. Поэтому если она не оставит свое намерение устроить новую революцию, не исключено, что начинать ее ей придется где-то в Разливе.

Неудивительно, что после того как депутаты проголосовали эти поправки, фракция БЮТ кинулась блокировать трибуну – устроив в зале соревнования по сумо с депутатами от Партии регионов. В данном случае это был явный жест отчаяния.

Остается только ждать и наблюдать, как Юлия Владимировна попытается выкрутиться из неприятной ситуации. Ей уже удалось «убедить» Александра Мороза в личной беседе не подписывать постановление о создании комиссии. По словам А. Турчинова, спикер пообещал поручить Юридическому управлению и Регламентному комитету парламента рассмотреть вопрос с тем, чтобы потом можно было вернуться к его рассмотрению в сессионном зале. Сам Сан Саныч назвал происшедшее с комиссией «недоразумением между депутатами».

Следующим шагом Леди Ю. могло бы стать образование некоего оппозиционного блока вкупе с Народной партией неунывающего Владимира Литвина и той частью «Нашей Украины», которая всячески дает понять, что не пойдет в коалицию с «регионалами» ни под каким предлогом. Правда, и те, и другие пока довольно туманно комментируют подобную перспективу, но кто знает, что будет буквально через месяц.

Пока же Юлия Владимировна продолжает старательно и грамотно «окучивать» свой электорат. Мало ли что…

Леонид Янкелевич


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:

Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Новости от RedTram
Загрузка ...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Горячее
Новости
11:59
Нардепы: мы работали, писали, наши пальчики устали
11:51
СБУ взяла за жабры Daily-UA из-за секретного письма
11:32
Так вот почему Шуфрич наквасил репу Рудьковскому!
11:27
Тренер киевского «Динамо» вернулся в Россию
11:25
Луценко и Турчинов нарушают правила дорожного движения!
Политика
Олесь БУЗИНА. Украина – визит в вытрезвитель
В воскресенье я вернулся из Праги, где имел счастье наблюдать медленно нарастающий экономический кризис и слушать тамошних златоустов о...
Ю.Кармазин: «Спикер не является директором парламента»
В понедельник, 17 ноября, в гостях у From-UA был народный депутат от фракции НУНС Юрий Кармазин...
Европейский суд против экстрадиции беженцев
Геополитическое расположение Украины и интеграция нашего государства в европейское и международное сообщество предопределяют...
О.Зарубинский: «Яценюк постоянно подыгрывал то Ющенко, то Тимошенко. Литвин такого допускать не будет»
О вариантах коалиции в Верховной Раде, о переговорах, о посте...
Пятнадцать человек на сундук Яценюка
Верховная Рада продолжила процесс саморазрушения и в экстазе торжественного сеппуку снесла себе голову. Теперь ей необходимо либо срочно...
Новости партнеров
Загрузка...
Новости META
Загрузка...


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции   |   Путешествия   |   Здоровье

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100