12.10.2008 / 10:47 
Блоги
Рассылка новостей
Обратная связь
В избраное
Гороскоп
Погода
Форум

В ФОКУСЕ

Становись раком, народ!
Итак, свершилось. Не стало неожиданностьюи было воспринято украинским политикумом весьма вяло. Со смиренным пониманием. Перевыборы так перевыборы…



Загрузка...

загрузка...
Динамо от Шурика
Завтра Украина - Хорватия. Последние новости подготовки
Пресс-конференция Михайличенко: отчет без купюр, ВИДЕО
Евро-2012. УЕФА в шоке от украинских аэропортов
Леонид Буряк рассказал, как сломал дверь в кабинете Лобановского
Игорь СУРКИС: "Считал Сабо своим другом. А теперь..."
Опрос

Вы бы хотели объединения Украины и России в одно государство?




Видео новости
Загрузка...
Политика
Этнокультурная идентичность

В рамках глобализации возрастает значение международного диалога культур, который усиливает взаимопонимание между народами, дает...


...возможность лучшего познания собственного национального облика. В целом проблемы открытости к диалогу и взаимопониманию в современном мире приобретают глубокий характер.

Однако для взаимопонимания и ведения диалога недостаточно одной доброй воли. Чтобы понимать язык чужой культуры, человек должен быть открыт к культуре отечественной. От родного - к вселенскому, только так можно постичь лучшее в других культурах. И только в таком случае диалог будет плодотворен. Участвуя в диалоге культур, надо знать не только свою культуру, но и сопредельные культуры и традиции, верования и обычаи. Диалог культур - это потребность во взаимодействии, взаимопомощи, взаимообогащении.

В современном мире насчитывается около 3500 этнических групп и около 200 государств. Все члены полиэтнического общества, являются ли они представителями этнического большинства или меньшинства, должны иметь одинаковые права и обязательства перед государством. В свою очередь государство обязано одинаково защищать своих граждан.

Поэтому мы должны приветствовать современные тенденции к тому, чтобы все члены общества связывали свою идентификацию с гражданством, а не с национальностью. Любое демократическое государство должно заботиться о чести и достоинстве людей всех национальностей, о сохранении их национальной, этнической культуры. Согласно провозглашенному ООН в 1948 году праву наций на самоопределение, Пакту ООН 1966 года о гражданских и политических правах и Итоговому документу Венской встречи 1986 года представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, любая нация, народность имеют право защищать свой язык и культуру. На Венской встрече впервые в международном документе была отмечена необходимость обратить внимание на групповой аспект существования национальных меньшинств. Права национальных меньшинств - неотъемлемая часть современной демократии, мерило свободы.

Идентичность - понятие относительное: это согласительная категория. Основу идентичности составляет различие в культуре, наличие стереотипов, социальная дифференциация.

Особо выделяются три вида коллективных характеристик национальных меньшинств в Европе: образование, употребление родного языка и представительство в органах власти. Решающую роль играет образование. Национальные меньшинства должны пользоваться правом выражения своей национальной принадлежности, самобытности, правом ее защиты и развития. Они должны быть защищены от насильственной ассимиляции. Необходимо обеспечить возможность изучения родного языка, истории и культуры. Государство должно способствовать созданию ими общественных политических организаций, культурно-просветительских учреждений, установлению деловых взаимоотношений с исторической родиной.

Реальным обеспечением прав меньшинств является право в области культуры, языка, имеющих решающее значение в развитии этнического самосознания. Правовое же регулирование вопросов культуры носит форму гарантий равенства культур и защиты культур национальных меньшинств.

Способы решения языковых проблем являются самыми наглядными в отношениях с национальными меньшинствами. В мировой практике этот вопрос решается по-разному. В большинстве европейских стран гарантируется одно из основных прав - право на использование родного языка не только в быту, но и в официальных местных административных учреждениях. Сейчас в Европе отчетливо прослеживается тенденция признать право национальных меньшинств использовать родной язык официально.

В то же время в Украине за 15 лет независимости умудрились принять 43 закона и около 100 нормативно-правовых актов, ограничивающих использование русского языка, языков национальных меньшинств. Это означает заведомое нарушение прав более 30% населения - около 20 млн. человек. (Таблица 1.)

Ни в одном государстве не может быть демократии и согласия, если проживающим в нем национальным меньшинствам не будут предоставлены необходимые права и свободы. Не могут чувствовать себя счастливыми, свободными люди, если рядом с ними живут соседи, права которых ограничиваются, которым создаются разнообразные препятствия. Как свидетельствует международный опыт, реализация социально-культурных аспектов этничности способствует поддержанию политической стабильности в государстве, созданию гражданского общества, избежанию конфликтов и напряженности.

За время независимого, отдельного существования двух государств - Украины и России - произошли значительные перемены в культурной жизни русских в Украине. Русские на сегодняшний день составляют 17,3% населения Украины и фактически (наряду с украинцами) являются государствообразующей нацией Украины. До сих пор свыше 54% этнических украинцев в Украине считают себя русскоязычными, а 72% полагают, что им необходимо знание русского языка. Но несмотря на это и даже на то, что 40% населения считают необходимым придать русскому языку статус второго государственного, область его применения быстро и целенаправленно сокращается, что наносит ущерб правам как русских, так и украинцев, а также представителей многих других народов. Сокращается количество школ с русским языком обучения.

Все выпускные экзамены в школах и вступительные экзамены в вузы Украины в настоящее время ведутся на украинском языке, что заставляет родителей отдавать детей в украинские школы, лишая их права на получение образования на родном языке. За государственный счет открываются только лицеи, гимназии и курсы, обучающие на украинском языке.

Но и это еще не все. Делопроизводство в большинстве регионов Украины теперь уже полностью переведено на украинский язык. Так что если современный молодой человек не в полной мере владеет государственным языком, он по существу с самого начала своей карьеры обрекает себя на прозябание на малозначимых государственных и общественных постах. В стране отсутствуют бланки государственных документов на двух языках, как это было при советской власти. Судопроизводство ведется только на украинском. Молодежь Донецка, Симферополя, Одессы, Николаева, Херсона и ряда других населенных пунктов Левобережья шокирует старшее поколение своей вопиющей безграмотностью. Они, собственно, не знают ни украинского, ни русского.

Русскоязычные школы в Украине, в Крыму в том числе, еще пока есть, но «русскими» они являются только номинально. Сокращается количество учеников, обучающихся на русском языке. (Таблица 2.) Если еще в 1991 году более трех миллионов детей имели возможность получать образование в школах с русским языком обучения, то сегодня эта цифра сократилась до нескольких сотен тысяч. Т. е. за 15 лет независимости количество таких школ сократилось в 7 раз. (Таблица 3.)

В этом контексте весьма показателен один момент: русская литература в большинстве учебных программ включена в общую программу зарубежной литературы наряду и наравне с западноевропейскими, а также американской, восточными и африканскими литературами. Многие произведения русской классики сегодня вообще исключены из школьных программ.

Таким образом, усилиями властей слепо возводится искусственная граница между родственными культурами. А как можно разделить между Украиной и Россией историка Костомарова, композитора Чайковского, художника Айвазовского, двуязычных писателей Гоголя и Шевченко, великих русских писателей, живших и творивших в Украине, Булгакова, Аверченко и многих других - людей с мировым именем!

Проводимые в стране соцопросы убедительно показывают, что сегодня вопреки титаническим усилиям руководства страны при мощной поддержке большинства СМИ практически половина Украины продолжает говорить на русском. При этом украинцев по происхождению, считающих русский родным языком, не меньше, чем неукраинцев.

Объясняется это тем, что сравнительно недавно на территории Украины на протяжении длительного периода было два параллельно используемых языка. Но русский, имея статус международного, естественным образом доминировал в промышленности и науке, т. е. преимущественно в столице и крупных центрах.

Образование независимой Украины в один миг поставило русский язык вне закона. В цивилизованной стране этого произойти не могло, и каждому человеку было бы предоставлено право решать, на каком из двух исторически распространившихся языков ему говорить, учиться, заполнять документы (пример тому Финляндия, Бельгия или Канада).

Однако власть не пожелала признать, что на юго-востоке и в центре государства русскоязычное население - не какая-нибудь малая этническая группа, а ее основная часть, которая уже не просит, а требует от центральной власти уважительного к себе отношения.

Воинствующим украинским националистам неведома мировая практика, согласно которой если в стране примерно пять процентов населения говорит на отдельном языке, то за языком этой группы закрепляется тот или иной официальный статус (от регионального до второго государственного). Нашим нынешним властителям пора понять, что попытки уничтожения русской культуры на территории Украины ни к чему не приведут, эти попытки - бесполезная трата наших денег и сил.

Те государственные чиновники и политики, которые не видят проблемы русского языка в Украине, либо слепцы, либо лицемеры. Мы свидетели того, как под предлогом защиты и укрепления государственности, украинского языка у нас осуществляется планомерное наступление на русский язык и права русскоязычного населения, а по сути - политика этноцида.

Рабочая группа по коренным народам при ЮНЕСКО понимает под этим термином «любое действие, направленное на лишение этнических черт или идентичности, любые формы национальной ассимиляции или интеграции, принуждение к переходу к чужому образу жизни и любую пропаганду против коренных народов».

Когда происходит переписывание истории, уничтожение национальных и культурных памятников, гонение на национальную религию, запрет и ограничение родного языка - это все и есть этноцид. Иными словами, этноцид, осуществляемый в Украине, - это насильственная ассимиляция в «украинцев» русских людей, которых заставляют отрекаться от собственных корней, истории, языка и культуры, от своих святынь, своей веры.

Конституционная норма в отношении свободного развития и использования русского языка в Украине повсеместно не выполняется. Права русскоговорящих граждан (как этнических русских, так и украинцев) попираются в сфере образования, науки, в информационной сфере, в возможностях получения работы в государственных органах власти и т. д.

Сегодня нужно объединять народ Украины, имея в виду многонациональную украинскую политическую нацию, потому что умышленное обострение этого вопроса привело к тому, что языковая тема стала дестабилизирующим фактором в обществе и во многом способствовала тому этнокультурному расколу, который реально сегодня, к сожалению, у нас существует.

Очевидно, что дальнейший уход от решения этих проблем несет угрозу общественному спокойствию. Права людей должны быть защищены, а право человека использовать родной язык, исповедовать свою веру, иметь и защищать свою историю - это фундаментальные права цивилизованного человека. Как естественно дышать, есть, говорить, любить и защищать эти права любыми доступными способами - потому что это составные части права на свободный выбор и собственную жизнь.

Манипуляции государственных деятелей чувствами верующих, методическая, тщательно спланированная дерусификация украинского сообщества, последовательное насильственное извращение его исторического наследия в интересах всего лишь части этнических украинцев закладывают мину замедленного действия в центральной части Европы.

Если международное сообщество не вмешается, то взрыв может иметь последствия еще более серьезные, чем в бывшей Югославии.








Вадим Колесниченко, народный депутат Украины


версия для печати добавить комментарий


Читайте также:

Комментарии

Гость 24-02-2008 / 22:14

Олег писал(а):
Прод. Вот зачем нам нужны общественная сплоченность, единство и общность. Чтобы перед лицом империи не потерять свою свободу и независимость, которая впервые после Киеской Руси была обретена на украинских землях 360 лет назад.
Слава героям!!!! Ганьба всем, кто Украину видит Малороссией. И запомните, Малороссией никто, кроме самих московитов, Украину не называл. Даже поляки ее звали Украиной. Сами же украинцы называли свою автономию Гетьманщиной. А формально это свободное государство называлось Войском Запорожским. И столицей его был Киев. Батурин, Чигирин и Глухов были ставкой казацкого руководства. Окончательно уничтожила Гетьманщину Екатерина, за что благодарные одесситы поставили ей сегодня памятник )))
Поэтому у меня есть все основания утверждать, что данная годовщина открыла в истории Украины целую эпоху государственности. Эпоху Гетьманщины.
А о Сталинградской битве поговорим как-нибудь в другой раз. Но не через призму РККА и ВКП(б), а через призму общих процессов 2-й Мировой войны.


Странно. Оказывается Киевская Русь тоже оккупировала Украину. Украина значит освободилась от ига Киевской Руси?
Глубоко копаете. Это тянет на нобелевскую премию по истории.
А вот объясните происхождение названия "Украина"? Ведь по русски - это окраина государства. Между прочим украиной (окраиной) в России раньше называли и Урал, когда туда продвинулись казаки Ермака. Т.е. украиной (окраиной) называли приграничные территории.
Потому-то и не было никакой Украины, пока эти земли не заняла Россия. А вот как только пришла на эти земли Россия, так и появилась Украина, т.е. окраина России. А до прихода России здесь были территории находящиеся под властью то поляков то татар, то еще кого-нибудь.
Кстати, в чистокровных украинцах довольно много татарской крови (часто находились под властью крымских татар и турок), посмотрите на себя смуглых и черноволосых в зеркало. Знаменитая Роксолана была угнана в турецкий плен во время одного из турецких нашествий.
Кстати, зря вы себя считаете потомками запорожских казаков. Все запорожские казаки при Екатерине-2 ушли на Дон. От них и пошли донские казаки. Так, что потомки запорожских козаков живут на Дону, а не в Украине. А чистые украинцы - в основном, потомки крепостных польско-литовских панов. Поэтому бандеровцы, зная историю, так ненавидили поляков.

Гость 24-02-2008 / 18:46


А ещё национал-патриоты и сервильные историки любимого президентом Виктором Ющенко «трипольско-голодоморского» разлива пытаются вбивать в головы школьникам людоедские истины о том, что украинский народ живёт хуже, чем хотел бы, потому что перед ним виноваты Екатерина II, Ленин, Сталин и Российская Федерация, отказывающаяся субсидировать украинских пенсионеров за счёт российских.

Когда же нас окончательно не примут в ЕС и в НАТО, политики и «ученые» из лагеря профессиональных патриотов будут столь же горячо обвинять в этом США и Евросоюз. В том, что с 2002 года страну разрывает перманентный политический кризис, виновны некие «антиукраинские силы», отказывающиеся признавать, что 140 тысяч лет назад (до появления даже неандертальцев, не говоря уже о человеке современного вида) существовало «украинское государство» и «древние укры» готовились «нести культуру» по всему миру.

kasseler 07-02-2008 / 14:04

Гость писал(а):
Вообще, удивляют кульбиты на укрАине! Полякам и австриякам и в розовых снах не снилось, что бывшие Русичи изменят сначала своей вере, а потом и языку, причем ДОБРОВОЛЬНО!, в угоду мазохистскому наслаждению быть обманутым!
Не просто стыдно жить, а мерзко! Точно было подмечено: "Иваны, не помнящие своего родства!" - это про Украину!
При развале союза один из высокопоставленных госслужащих США на вопрос: "Что будет с Украиной?", ответил: "Будет заповедник коммунизма!" И это пророческие слова. Именно заповедник того махрового "коммунизма", когда отрекались от родства, в угоду призрачной идеи, выдумывали новую историю и строили новый мир, не имеющий ничего общего с реальностью.
Люди РУССКИЕ очнитесь! Впереди тупик!


Как это не снилось. А вот это как понимать?
"Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские" (с) А. Гитлер.

Гость 06-02-2008 / 17:29

Олег
Дата: 05.02.2008 18:18:40

Как вас разобрало. :) Определение в точку, потому вы его сразу на себя и примерили. Правильно, не ошиблись, именно с вас оно и писалось. Конкурентов у вас в этом смысле тут нет, это точно. Слишком вам оранжевый нравится, потому и состояние нервов расшатанное, ядовитые цвета вызывают агрессию. Берегите себя, а то ведь транквилизаторы вас до добра не доведут.

Олег 06-02-2008 / 09:57

Макс,
извините, не заметил в массе обращений ко мне Ваш вопрос.
Если не лукавить, то не очень позитивно. Исключительно потому, что просто уверен, что на данном этапе нашего политического и культурного развития этот серьезнейший вопрос сведется отдельными политиками до уровня сепаратизма и территориального раскола вплоть до отделений от Украины ее регионов или областей.
А на перспективу, через общественное осуждение и референдум, с последующими протокольными изменениями в Конституцию Украины… Не вижу в возможной федерализации ничего противозаконного. Но только через народовластие. Ни в коем случае - через одноособные решения власти, даже если это будет триединое согласие президентской, законодательной и исполнительной ветвей власти.
Но в любом случае, я представляю Украину единой и неделимой страной. Благо, примеров здоровой и реальной федерализации в мире хватает.

Все комментарии (30)


Интересные факты
Marketgid
Загрузка...
    Загрузка...
Новости от MarketGid
Обзор ...


Интернет-казино Grand произвело фурор в игорном мире!
Одно из самых важных и значимых нововведений - наличие системы контроля честности всех азартных игр казино. Это дает возможность полностью уйти в игру, не задумываясь о подтасовке или обмане. Также в интернет казино Grand Casino можно пополнить счет и вывести выигрыш большим количеством способов (Webmoney, Яндекс.Деньги, СМС, Кредитные карты, E-gold, Rupay, банковский перевод, наличные…) и размер минимальной ставки – всего 1 цент. Теперь азартные игры на деньги стали доступнее. Кроме этого можно начать игру в тестовом режиме – на интерес (без денег). Предоставлен весь спектр азартных игр: Рулетка, Покер, Блэкджек, Видео Покер, Игровые автоматы, Слоты, Кено. Скачать Grand Casino
Новости от RedTram
Загрузка ...
Новости Кино
Загрузка...
Новости TV
Загрузка...
Работа и карьера
Загрузка...
Вакансии
Загрузка...
Горячее
Указ Ющенко о роспуске Рады действует в полной мере?
Заместитель главы Секретариата Президента, представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук...
Новости
18:54
СБУ захватила суд, где сидят бютовцы
18:32
Отряд бютовцев заблокировал суд, куда пожаловался Ющенко
18:28
Указ Ющенко о роспуске Рады действует в полной мере?
15:38
Секретариат Ющенко обжаловал приостановление выборов
15:36
ЦИК парализована. Выборы под вопросом?
Политика
В.Волга: «Нам бы всем сейчас успокоиться и сказать друг другу: ребята, опа - наступила ж...»
Объявленные Президентом Виктором Ющенко досрочные парламентские выборы вряд ли серьезно изменят...
Перспективы лепрократии
Между тем в самом деле хотелось бы знать, действительно ли Виктор Ющенко – прокаженный, как нам на прошлой неделе с энтузиазмом поведал…
Мифы и легенды президентского двора
До выборов Президента осталось немногим более года. Челядь действующего главного печальника Украины начала проработку стратегии и тактики избирательной...
Дважды распущенные
Виктор Ющенко снова распустил Верховную Раду, которая без сопротивления сдалась на милость Гаранту. Это могло быть очень смешно, если бы...
Отряд смертников «300 спартанцев»
4 октября 2008 года министр внутренних дел Украины Юрий Луценко официально заявил: «Мне известно о плане дестабилизации ситуации на полуострове Крым…
Новости META
Загрузка...


загрузка...

 

© 2001-2008, From-UA
Новости Украины
Все права защищены
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных баннеров

Политика   |   Без комментариев   |   Экономика   |   Наука и технологии   |   Глас народа   |   Криминал   |   Зона КиО   |   Темные аллеи   |   Фоторепортаж   |   Видео-конференции

Lenty.Ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100